В Кишиневе отремонтируют около 300 остановок общественного транспорта
Около 300 остановок общественного транспорта в Кишиневе будут отремонтированы.
Этот вопрос обсудили исполняющий обязанности генерального примара муниципия Кишинев Адриан Талмач и представитель предприятия, в ведении которого находятся остановки.
Администратор предприятия заявил, что компания преодолела период несостоятельности и возобновила свое обязательство по содержанию остановок общественного транспорта, которые были благоустроены 12 лет назад взамен на размещение рекламных щитов. В то же время экономический агент потребовал участия властей в предотвращении случаев вандализации отремонтированных объектов.
Работы по восстановлению остановок общественного транспорта начались в апреле текущего года. Ежемесячно будут ремонтироваться по 10 остановок. По данным столичной примэрии, до настоящего времени было отремонтировано 42 остановки на главных улицах города.
Исполняющий обязанности генерального примара потребовал представить график работ по ремонту остановок. Градоначальник также предложил создать рабочую группу, состоящую из представителей профильных муниципальных служб и экономического агента, для оказания поддержки в целях ускорения работы по запланированным объектам.
С 2007 года отечественное предприятие обязалось инвестировать 2,5 млн. евро в обустройство 302 остановок общественного транспорта столицы на основе государственно-частного партнерства с примэрией муниципия Кишинев. Экономический агент должен был обустроить и содержать объекты взамен на размещение рекламных щитов на остановках. В настоящее время ряд остановок находится в плачевном состоянии, к недовольству жителей столицы. Такая ситуация сложилась после того, как компания, которая должна была содержать остановки, вступила в процесс признания несостоятельности.
Один из молдавских банков в очередной раз сменил своё название
Один из молдавских коммерческих банков будет работать под иным названием. Речь идет о BC „Mobiasbanca-Groupe Societe Generale” SА, который отныне будет работать под вывеской „Mobiasbanca–OTP Group” SA
Объявление об этом изменении было сделано молдавской биржей ценных бумаг. Всего бакн продал 96,69 процентов своих акций, то есть практически весь пакет. Вырученная сумма превысила миллиард леев - 1 475 222 978,35 леев, если точно.
Как стало известно, OTP Bank Nyrt. - это универсальный банк с центральным офисом в Венгрии, наиболее активен в странах Восточной Европы - Болгария, Хорватия, Румыния, Сербия, Словакия, Украина, Черногория и Российская Федерация. А теперь - и Республика Молдова.
Депутаты, не выходя из Парламента, попробуют найти источник зловония в Кишинёве
Члены парламентской комиссии по окружающей среде и региональному развитию решили провести публичные дебаты о невыносимом запахе в Кишиневе.
«Исходя из того, что в течение двух месяцев город Кишинев задыхается от вони, источник которой до сих пор не определен, я предлагаю провести на следующей неделе дебаты», – сказала председатель комиссии Виолета Иванов, пишет ZdG.md
На участие в дебатах планируется пригласить врио мэра Кишинева, представителей Министерства здравоохранения и Министерства окружающей среды, представителей Apă-Canal Chişinău, директора станции очистки сточных вод, двух экономических агентов, а также представителей прокуратуры и министерства внутренних дел.
Напомним, что Генеральная прокуратура инициировала два уголовных процесса, чтобы установить обстоятельства и привлечь к ответственности виновных, а Министерство внутренних дел поручило провести проверки в государственных учреждениях и частных компаниях на степень их соответствия законодательству в области охраны окружающей среды.
88 россиян погибли во "всероссийской здравнице" Турции с начала сезона - не много ли?
По данным российского посольства, с начала туристического сезона в Турции погибли уже 88 российских туристов. Кроме того, было зафиксировано ещё около 40 случаев медицинской эвакуации.Не так давно большой общественный резонанс вызвала история девочки, пострадавшей на отдыхе в Турции. Двенадцатилетняя россиянка скончалась в больнице после того, как её руку затянуло в рубу, предназначенную для циркуляции воды в бассейне. И это не единичный случай. По данным российского посольства, с начала туристического сезона в Турции погибло уже 88 туристов из России. Кроме того, было зафиксировано ещё около 40 случаев медицинской эвакуации.
Такое большое число погибших, по словам посла России в Анкаре Алексея Ерхова, связано с резким ростом числа россиян, приезжающих на турецкие курорты. Сравнительно дешёвый даже в сравнении с Крымом и Краснодарским краем отдых и безвизовый режим делает эту страну настоящей "всероссийской здравницей" и одним из самых популярных направлений у российских отдыхающих. В прошлом году Турцию посетило около шести миллионов туристов из России. В этом году, согласно прогнозам, цифра будет ещё больше, рассказал посол РИА Новости.
Он напомнил о необходимости соблюдать осторожность на отдыхе. Непривычный климат часто становится причиной ухудшения здоровья у людей преклонного возраста и граждан, имеющих различные сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, нередки и происшествия с участием детей.
Молдавским фермерам стало невыгодно выращивать картофель
Молдавские аграрии терпят убытки. Выращивать картофель в республике стало невыгодно. Посевные площади уже сократились на одну четверть по сравнению с прошлым годом.
Агроном Раду Гросса единственный в Молдове, кто инвестировал в покупку холодильников и линию по переработке картофеля. Агентство пищевой безопасности признало его предприятие эталонным. Такой репутации аграрий добился за 8 лет работы: не вылезая из кредитов и гоняясь за субсидиями, передает mir24.tv
«Посадочный материал я вынужден закупать за границей, в Молдове семян не производят. Было бы неплохо, чтобы государство подумало, как сделать так чтобы и посадочный материал субсидировался. Чтобы посадить один гектар картофеля, я трачу три тысячи евро только на семена», – говорит администратор компании по производству картофеля.
Из года в год площади засаженные картофелем в Молдове сокращаются. Фермеры жалуются: из-за дефицита дождей приходится дополнительно тратиться на систему полива. А это немалые деньги.
120 килограммов картофеля в год в среднем потребляет один житель Молдовы. Удовлетворить эти потребности местные производители могут только наполовину. Остальное – импорт, в основном из Беларуси. Качество белорусского картофеля в Молдове признавали всегда. Однако переход страны на европейские стандарты заставил недавно вернуть почти полмиллиона тонн корнеплода. Партия была поражена карантинной бактерией, запрещенной в ЕС, а теперь и в Молдове.
«Чтобы не останавливать импорт картофеля, руководство Фитосанитарной службы Беларуси заверило нас, что в ноябре Молдове будет предоставлен список производителей и зон, где этой бактерии нет. Мы передадим список нашим импортерам и рекомендуем им заключать контракты именно с этими производителями», – отметила заместитель директора Агентства по пищевой безопасности Молдовы Ела Малай.
Без белорусских поставок молдаванам не справиться. Этой весной страна уже почувствовала, что такое картофельный кризис. Свой урожай в республике закончился, килограмм корнеплода стоил дороже бананов – около двух долларов. Пришлось обратиться к белорусским партнерам, чтобы те срочно увеличили объем экспорта в республику.
В Молдове может быть построена автомагистраль
Автомагистраль, которая соединила бы Республику Молдова с европейской дорожной инфраструктурой и европейским экономическим коридором, может стать реальностью в течение как минимум десяти лет. В настоящее время проект „Молдова хочет автомагистраль” (связь с автомагистралью Мюнхен – Вена – Бухарест – Тыргу-Муреш – Яссы – Кишинев - Одесса) находится в период валидации, а затем технико-экономического обоснования. Такие заявления были сделаны в рамках заседания Клуба экономической прессы, передает IPN.
„Мы хотим предоставить трем странам (прим. ред.: Молдова, Украина и Румыния) возможности, которые даст эта связь с европейским коридором и влияние, особенно для Республики Молдова на европейскую интеграцию. Автомагистраль, наряду с энергетическим взаимоподключением, может обеспечить нам повышенную связь с европейским экономическим пространством”, - заявил директор Института развития и экспертизы проектов Юрие Калестру.
По приблизительным данным международных экспертов, стоимость автомагистрали достигла бы миллиарда евро для сегмента Унгень - Кишинев и 1,8 миллиарда евро для сегмента Кишинев - Одесса. Стоимость технико-экономического обоснования составит десять миллионов евро для сегмента Унгень - Кишинев и 22 млн. евро для сегмента Кишинев - Одесса.
По словам Юрия Калестру, технико-экономическое обоснование такого проекта, а также опрос общественного мнения по автомагистрали могут быть проведены в следующем году, если будет получена поддержка Делегации Европейского Союза. „Технико-экономическое обоснование поможет нам иметь рамочный документ, который послужил бы прочной основой для предварительного технико-экономического обоснования, а опрос общественного мнения поможет получить протокол о требованиях граждан”.
Он добавил, что дискуссии по этому вопросу между правительством, Делегацией Европейского Союза и международными финансовыми институтами запланированы на 2020 год. По словам Юрия Калестру, существует заинтересованность внешних партнеров в поддержке инициативы.
Эксперт по инфраструктуре проектов Института развития и экспертизы проектов Андрей Кукулеску отметил, что автомагистраль на территории Республики Молдова может представлять собой непрерывность автомагистрали, которая сейчас строится в Румынии. Он заявил, что было бы хорошо, чтобы процесс двинулся с места, потому что подготовка предварительного проекта является длительной.
„После разработки исследования, начинается экспроприация, которая может длиться два года, параллельно можно разработать проект и, когда он будет утвержден, объявляется аукцион. До начала работ пройдет не менее пяти лет. Выполнение работ зависит от количества вовлеченных компаний, в целом минимум за 8-10 лет”, - заявил эксперт.
Председатель Ассоциации развития туризма Виорел Мирон считает, что с ростом качества дорожной инфраструктуры увеличивается и качество инвестиций, связанных с туризмом вдоль путей сообщения, то, что можно рассчитать. Поэтому экспертиза проекта автомагистрали должна отвечать на вопросы, связанные с воздействием на такие области, как: воздействие автомагистрали на окружающую среду, ее эффективность, влияние на общество или туризм.
Проект „Молдова хочет автомагистраль” был запущен Институтом развития и экспертизы проектов.
ipn.md
Компания «Фармак» утверждает, что ее инсулин, давший в Молдове побочные эффекты, - качественный
На пресс-конференции во вторник технический директор «Фармак» Андрей Гой выразил обеспокоенность относительно большим числом побочных реакций в Молдове на биосимиляр инсулина «Стрим».Сколько зарабатывают предприниматели из Молдовы, открывшие в Бухаресте магазин с молдавскими продуктами

Хотя на полках крупных гипермаркетов вы теперь найдете всё что угодно, есть люди, которые тоскуют по домашним продуктам, которые напоминают им об их детстве или о стране, которую они оставили, и которая знает, по какой причине. Вот почему Анжела Купча рассчитывала на открытие магазинов Basarabia, пишет businessmagazin.ro.
После окончания экономического факультета Университета им. Штефана чел Маре в Сучаве Анжела Купча занялась банковским делом. Но говорит, что хотела перемен, её мечтой всегда было иметь собственный бизнес. «Поэтому, однажды, вместе с моим мужем, который так же работал в банковском секторе, мы покинули банки и начали наш бизнес», - говорит она. Таким образом, они вошли в мир предпринимательства с инвестициями в 20 000 евро, «собранными за годы работы в банке».

Обладая достаточными знаниями о продуктах из Бессарабии, они пришли к выводу, что было бы полезно продвигать Молдову не только словами, но и через них. «На тот момент идея показалась нам интересной, потому что не было магазинов, которые бы продавали исключительно различные молдавские продукты. Фактически, это было нашей основной целью - собрать в одном магазине высококачественную продукцию, произведённую в Республике Молдова». Они они вышли на румынский рынок в 2015 году, открыв два магазина, работавших под названием Bunătăţi din Basarabia.

Затем, набравшись опыта, они закрыли первые два подразделения, и в 2017 году вновь открыли первый магазин под новым названием Basarabia, а в прошлом году – второй. Оба расположены в Бухаресте. В 2018 году оборот компании составил 1,3 млн RON, а прибыль - 137 000 румынских леев. В 2019 году супруги ожидают 25% -ного роста. Ради этого они намерены сосредоточиться на улучшении уже созданного бренда - от услуг до самих продуктов. «Это год совершенствования того, что мы уже научились делать».
Средняя стоимость чека в магазинах составляет около 35-40 леев. В следующем периоде Анжела Купча говорит, что она увеличится в результате пересмотра контрактов на закупку, направленных на расширение ассортимента продукции. Согласно исследованию, сделанному предпринимателями, большинство клиентов - это люди со средним уровнем дохода, среди которых значительное количество пожилых людей, большинство из которых живут в непосредственной близости. Но также есть отдельный сегмент клиентов, которые работают в офисных зданиях в этом районе.
Ученый назвал наиболее вероятную причину ужасающего зловония в Кишиневе
Одним из вероятных источников зловония в столице являются «геотубы», несовместимые с высокими температурами – они используются на очистных сооружениях по авторитарному решению примэрии без необходимых испытаний.
Об этом сообщил профессор Молдавского госуниверситета (кафедра экологической химии), известный изобретатель в сфере пищевых и очистных технологий Виктор Ковалёв, слова которого на своей странице в Facebook привел известный эколог Илья Тромбицкий.
По словам специалиста, на это также указывает и то, что проблема неприятного запаха в столице носит сезонный характер, возникая каждый раз именно в летний период и исчезая по мере похолодания. Все дело в том, что в «геотубах» образуются дурно пахнущие соединения из класса меркаптанов, причиной которых является процесс анаэробного брожения биомассы образующегося осадка (так называемого дигестата), протекающего за счет солнечного нагрева в летний период.
- Геотубы представляют собой объемные системы мешочного типа из высокопористого тканого полипропилена черного цвета, куда закачиваются многотонные осадки очистных сооружений для их гравитационного обезвоживания. Они были разработаны и использовались главным образом для проведения инженерно-строительных работ по очистке и экологической реабилитации прудов, рек и других водных объектов. В предыдущие годы авторитарным решением мэрии города (и прежнего мэра, в частности), их стали использовать, не имея достаточного технического обоснования, на очистных сооружениях города для обезвоживания многотонных коммунальных осадков, - пояснил ситуацию профессор Виктор Ковалёв.
Как отметил ученый, анализа этого явления не проводилось, в том числе, чтобы установить источник запахов в атмосфере города и роли в этом явлении эксплуатации геотуб в условиях городских очистных сооружений.
- Наиболее вероятно, что причины возникновения неприятных запахов могут быть связаны с нагревом на солнце многотонной массы органических осадков, хранящихся в геотубах на очистных сооружениях. Они нагреваются до критической температуры (порядка 30-32 градусов Цельсия), и при недостатке поступления кислорода воздуха, под действием метаногенных микроорганизмов, внутри геотубов начинает интенсивно развиваться неуправляемый процесс самопроизвольного анаэробного брожения биомассы с выделением биогаза, как это обычно протекает в биогазовых реакторах. При этом черный цвет геотубов еще больше ускоряет солнечное нагревание ферментируемой биомассы и интенсифицирует анаэробные процессы в них, следствием чего является выход биогаза в атмосферу через пористую структуру стенок геотубов, - рассказал ученый.
По его словам, в состав образующегося биогаза входят главным образом метан и углекислый газ – они не имеют запаха, а также аммиак и сероводород. При этом сероводород, как наиболее агрессивный газ, реагирует с биохимически разлагаемыми органическими компонентами в нагретой биомассе, что приводит к образованию одного из наиболее дурно пахнущих и химически стойких газообразных соединений из класса меркаптанов, выделяющихся в атмосферу через микропоры геотубов.
Даже небольшие концентрации в воздухе этих соединений ощущаются органолептически. Предельно-допустимая концентрация меркаптанов в воздухе составляет 1,10-5 мг/куб.м, или 0,00001 мг/куб.м.
В этой связи Виктор Ковалёв пришел к следующим выводам:
1. Косвенной причиной запахов на стадии обезвоживания осадков очистных сооружений является недооценка влияния климатических условий летнего периода, когда по мере нагрева осадка в геотубах создаются условия для развития анаэробного брожения, которые приводят к выделению вредных газов, загрязняющих атмосферу города. Решение этой проблемы возможно путем поиска нового технического подхода по ингибированию процесса, ведущего к выделению меркаптанов и других зловонных веществ в атмосферу усовершенствованию этих процессов, либо исключения геотуб и замена их на стандартные промышленные решения.
2. В условиях очистки городских коммунальных сточных вод были применены недостаточно изученные процессы функционирования геотубов, которые имеют иное техническое назначение – только для обезвоживания осадков при условии применения флокулянтов.
3. Решение этой проблемы возможно путем поиска нового технического подхода по ингибированию процесса, ведущего к образованию меркаптанов и других зловонных веществ и их выделению в атмосферу, усовершенствования этих процессов, либо замены геотубной технологии на стандартные промышленные решения обезвоживания осадков.
Материал по теме: Патенты профессора Ковалева
Профессор Ковалёв также отметил, что, учитывая специфические особенности перерабатываемой биомассы при очистке коммунальных сточных вод, не исключаются и другие факторы возникновения зловония, но они менее значимы по сравнению с теми, что были описаны выше.



