Из произведенных четырех литров вина Молдове удается экспортировать только один
Проблема низкой закупочной цены на виноград связана с дисбалансом на винодельческом рынке, поскольку объемы производства молдавского вина значительно превышают спрос. Об этом сказала на заседании парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджета Минку.Как передает "ИНФОТАГ", она отметила, что, по данным Национального бюро винограда и виноделия, несмотря на увеличение спроса на винодельческую продукцию Молдовы на 10% за последние семь лет, производство вина в этот же период увеличилось на 40%.
"Получается, что из произведенных четырех литров вина нам удается экспортировать только один. Согласно оценкам на 2020 г., спрос не превысит полутора литров", - сообщила она.
По ее словам, причиной дисбаланса спроса и предложения послужили несколько факторов, среди которых рекордные урожаи 2017-2018 гг. - на 35% больше, если сравнивать со средними показателями за 15 лет. Кроме того, в регионе уже несколько лет наблюдается низкая цена на виноград и вино, в винодельческих странах регистрируются рекордные урожаи, а потребление снижается.
В Англии украли золотой унитаз из дома, где родился Черчилль
В Британии был украден туалет из чистого золота, установленный в бывшем доме Уинстона Черчилля. Об этом сообщает Sky News.
Сделанный из чистого 18-каратного золота унитаз — это произведение искусства под названием «Америка» итальянского концептуального художника Маурицио Каттелана. Его стоимость превышает миллион евро.
Туалет из чистого золота находился в Бленхеймском дворце, где родился Черчилль, в качестве инсталляции на художественной экспозиции. Унитазом можно было воспользоваться, при этом музейный охранник находился рядом с дверью туалета.
Полиция подтвердила, что унитаз был украден и что они проводят расследование.
Туалет до сих пор не нашли, но в связи с кражей был арестован 66-летний мужчина. Злоумышленники проникли во дворец ночью и покинули место преступления примерно в 4.50 утра. Поскольку унитаз был подключен к системе канализации и водопровода, его кража нанесла существенный ущерб и привела к затоплению.
В столице открылась эко-ярмарка
Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды совместно с организацией EcoVisio проводит 14-15 сентября в столице VII ярмарку экологических возможностей и социального предпринимательства – IarmarEco.
«IarmarEco – это самое важное событие EcoVisio, которое проводится каждую осень на протяжении последних семи лет. Его цель – создать общее пространство для людей, где взаимодействия выходят за рамки продуктов для продажи», – говорят представители Минсельхоза.
В этом году в ярмарке участвуют около двухсот экспонентов, которые предложат посетителям большое разнообразие сельскохозяйственной, ремесленной и экологической продукции. К ним относятся несколько организаций и гражданских инициатив – экологических, а также из других сфер деятельности.
Программа IarmarEco содержит семинары и дискуссии по различным темам: от развития собственного бизнеса до здоровой кулинарии и альтернативного образования для детей. Особый элемент ярмарки нынешнего года – особое внимание к сокращению отходов и переработке.
В рамках IarmarEco будет запущена национальная кампания «Moldova #FărăDeșeuri», кампания электронного сбора отходов при поддержке правительства Республики Молдова и онлайн-платформа «Fără deșeuri», координируемая командой «Hai Moldova!» при поддержке EcoVisio.
EcoVisio – неправительственная организация, основанная в 1999 году. Миссия EcoVisio – реализовать весь потенциал региона как модели устойчивого развития. С этой целью члены организации осуществляют образовательные программы и программы по расширению прав и возможностей, объединяют ключевых участников и поощряют экологические и социальные инновации, продвигают активную гражданскую позицию, экологическую и экономическую устойчивость, социальную предпринимательскую деятельность и развитие сельских районов путем создания сообщества агентов перемен в Молдове.
noi.md
В Молдове одним из главных получателей беспошлинного мяса из-за рубежа оказался Sheriff
Квоты на беспошлинный импорт мяса достаются в основном компаниям-посредникам и приднестровским предприятиям.
Отечественные предприниматели в области мясопереработки считают необходимым, чтобы государство пересмотрело как стратегию развития агропромышленного сектора, так и способ распределения годовой квоты на беспошлинный импорт мяса из Европейского союза.
К примеру, квота на импорт свинины из ЕС составляет 4000 тонн в год, но к середине года она заканчивается. Еще 4000 тонн приходится на импорт из ЕС куриного мяса из ЕС. В результате из рынке ощущается дефицит качественного сырья, что приводит к повышению цен на мясо и мясопродукты.
Как отмечают представители мясоперерабатывающих компаний, из года в год власти обещают принять меры по реформированию отрасли, однако ситуация не меняется. Основными бенефициарами квоты являются компании-посредники, с 2007 года монополизировавшие этот рынок и редко сами занимающиеся переработкой мяса, а также компании из приднестровского региона.
По неофициальным данным, в 2018 и 2019 годах одним из трех основных импортеров беспошлинного мяса без налогов в Молдове стала группа Sheriff, контролируемая приднестровским миллиардером Гушаном, сообщает mold-street.com.
Согласно официальным данным за 2018 год, в Молдове было 52 предприятия, занимающихся производством мясной и колбасной продукции.
bloknot-moldova.md
Первые пять дней – за счет работодателя. Что изменится при выплате «больничных»
Национальная касса соц. страхования (CNAS), распространила пресс-релиз о новых правилах получения выплат по больничным листам.
Как сообщают в CNAS выплаты будут производиться на основе данных, полученных через запущенный портал медицинских справок о больничном.
Чтобы получить компенсацию за временную нетрудоспособность на зарплатную карту, сотрудники должны обратиться к работодателю с просьбой. Если получатель является держателем социальной карты (для пособий для семей с детьми, пенсий, соцвыплат), пособие по временной нетрудоспособности будет переведено на нее.
Если получатель не имеет зарплатной или социальной карты, возмещение за временную нетрудоспособность будет выплачено через любое почтовое отделение.
Как отмечается в пресс релизе CNAS пособие за первые 5 дней отпуска по болезни в случае распространенных заболеваний или несчастных случаев, не связанных с работой, рассчитывается и выплачивается работодателем, но не более чем за 15 совокупных дней в течение календарного года.
Начиная с шестого дня временной нетрудоспособности, CNAS устанавливает, рассчитывает и выплачивает пособия за счет бюджета государственного социального страхования.
С 1 дня нетрудоспособности оплачиваются пособия за счет CNAS таким заболеваниям как туберкулез, СПИД, онкологические заболевания.
Также с первого дня нетрудоспособности оплачиваются пособия родителям при болезни ребенка.
Напомним, что в соответствии с ранее принятыми изменениями электронный Портал медицинских справок (листков о медицинском отпуске) должен был заработать с 1 июля 2019 года.
Очевидно, что первые трудности с запуском позади и вскоре электронная система заработает в полную силу.
Несмотря на создание Портала, листок о медицинском отпуске будет выдаваться и на бумаге для предъявления по месту работы.
Листок будет заполняться на бумажном носителе, с обязательным внесением данных из медицинского листка в Портал. Данные будут передаваться в Национальную Кассу Социального Страхования (НКСС) в электронном виде. НКСС, получив электронное сообщение, будет решать вопрос о выплате пособия по временной нетрудоспособности.
Данные из листков, выданных до 30 июня 2019 года включительно, а также из листков, которые продлеваются после этой даты, не будут вноситься в Портал.
В связи с вводом в строй Портала, в Инструкции по заполнению листка о временной нетрудоспособности сделано небольшое, но тонкое дополнение. Ранее больничный лист подтверждал право работника на пособие по временной нетрудоспособности и по материнству. С 1 июля 2019 года листок является лишь основанием для установления пособия. Последнее слово принадлежит НКСС.
Запрет на все измерительные приборы, лампы, батарейки, содержащие ртуть
С первого января 2021 года будут полностью запрещены импорт и продажа на территории Молдовы измерительных приборов, работающих на основе ртути.
Таким образом, использование ртутных термометров, манометров, барометров и прочих устройств будет вне закона. Законодательные поправки касаются также батареек и флуоресцентных ламп, содержание ртути которых превышает 2 процента.
Целью международной конвенции Минамата по использованию ртути, которую ратифицировал парламент Молдовы, является защита окружающей среды и человеческого здоровья от соединений ртути и производных веществ. Контролирующие органы нашего государства определили основные источники загрязнения окружающей среды ртутью.
Согласно законодательным нормам использования ртути на территории Республики Молдова, в стране будет создано перерабатывающее предприятие во избежание продолжения загрязнения окружающей среды.
Все ртутные устройства в республике планируется заменить на электронные. По сей день в Молдове продаются ртутные термометры, которые реализуются наравне со своими электронными аналогами.
Гражданский активист вскрыл поражающую своими масштабами аферу в Apa-Canal
Поражающая своими масштабами афера, вскрытая гражданским активистом, указывает на то, что кишиневское предприятие Apă Canal Chișinău приписывает не менее половины затрат, оплачиваемых кишиневцами.
Об этом сообщил гражданский активист Сергей Постикэ, подав соответствующую жалобу в Генеральную прокуратуру.
Постикэ отметил, что детали аферы вышли на поверхность в ходе расследования источника вони, уже несколько недель терроризирующей кишиневцев.
Активист уточнил, что по данным предприятия, оно ежедневно обрабатывает 130 тыс. куб. метров воды, поставляя ее потребителям. В то же время, по признанию одного из инженеров принадлежащей Apă Canal Chișinău Станции очистки, там обрабатывается не более 65-70 тысяч куб. м канализационных стоков.
В этой связи Постикэ обратил внимание общественности на несоответствие объемов поставляемой воды и обрабатываемых стоков. По его мнению, эта чудовищная разница указывает на масштабы воровства на предприятии и неэффективное использование средств от оплаты счетов потребителями.
В качестве подтверждения своих слов, Сергей Постикэ предоставил видеокадры, на которых запечатлены признания сотрудников предприятия Apă Canal Chișinău.
Кишиневвские муниципальные власти, а также Генеральная прокуратура пока ничего не сообщали по поводу вскрытой махинации с деньгами потребителей услуг.
Челябинский рабочий, разбивший Rolls-Royce олигарха, объявил о личном банкротстве
Рабочий Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) Владислав Кантемиров, в 2016 году попавший на ВАЗ-2114 в ДТП с Rolls-Royce олигарха Александра Аристова, подал в суд заявление о личном банкротстве
Посвященное этому вопросу заседание назначено на 19 сентября, следует из базы данных арбитражного суда Челябинской области. Сам Кантемиров на звонки корреспондента «URA.RU» не ответил. Резонансное ДТП произошло в феврале 2016 года: на перекрестке улиц Доватора и Воровского «четырнадцатая» выскочила на красный и врезалась в «Роллс-Ройс» олигарха. Первоначально Аристов всерьез задумался о покушении, но разобрался и отказался от личных претензий к Кантемирову.
Зато юристы ОАО «ЧЭМК» (лимузин зарегистрирован на предприятие) обратились в суд с иском к нему на 3,6 млн рублей — 400-тысячной выплаты по ОСАГО оказалось явно недостаточно для ремонта Rolls-Royce Phantom.
Кантемиров заявил, что готов продать почку, не имея других возможностей расплатиться при зарплате в 40 тыс. рублей и алиментах. Общественное мнение, первоначально бывшее на стороне Кантемирова, поменялось, когда вскоре после аварии тот попался за рулем пьяным, а Аристов пообещал перечислять компенсационные выплаты его дочери.
В итоге всех разбирательств Челябинский областной суд снизил сумму выплаты до 3 млн рублей. С тех пор из зарплаты рабочего ежемесячно отчисляют по 20-25 тыс. рублей (5-6 тыс. молдавских леев).
Правительство приглашает бизнес-сообщество к диалогу
Государственная канцелярия объявила конкурс по отбору объединений предпринимателей в качестве членов Рабочей группы Государственной комиссии по регулированию предпринимательской деятельности в соответствии с положениями Постановления Правительства № 1429 о пересмотре и оптимизации нормативно-правовой базы для регулирования предпринимательской деятельности.
Пакет документов, включающий заявление об участии, копии документов, подтверждающих регистрацию объединения, список всех его членов и список ассоциированных членов, относящихся к указанному сегменту экономической деятельности, можно подать до 26 сентября включительно (17.00). Отсканированные документы будут переданы электронному адресу .
Члены Рабочей группы получат право вынесения решений по обсуждаемым в ходе заседаний рабочей группы вопросов (в т.ч. представление отдельного мнения), предлагать темы для заседаний, выдвигать рекомендации и предложения, запрашивать через свою структуру и получать от органов центрального публичного управления информацию, необходимую для осуществления деятельности в рамках Рабочей группы, приглашать экспертов для прелоставления консультаций по темам повестки дня и т.д.
В обязанности избранных членов входят посещение заседаний Рабочей группы, принятие решение по каждому вопросу, привлечение экономических субъектов отрасли к формулированию мнений и рекомендаций с последующим представлением Рабочей группе. Также они должны быть беспристрастными, объективными и, при вынесении решений, учитывать интересы всех сторон. Члены Рабочей группы будут работать на общественных началах.
Представитель бизнес-среды должен представлять минимум одну крупную / среднюю компанию или 3 малых предприятия, действующих в сфере экономики, отобранной для включения в Рабочую группу, представлять экономические субъекты, деятельность которых соответствует отрасли, быть ответственным и инициативным.
По итогам конкурса будет отобрано девять ассоциаций, соответствующих девяти отраслям экономической деятельности в рамках Рабочей группы. В качестве члена Рабочей группы ассоциация может быть выбрана для представления одного сегмента экономической деятельности.
Контактные телефоны: 022-250-312, 022-250-300.



