CE banner 1160x100 bej 02

Четверг, 25 июня 2026 01:59

Людей с низким давлением предупредили о неочевидной опасности

owl detail 620 a9d2d8f49966c00ac096c9df62f55d5c

При низком артериальном давлении риск развития болезни Альцгеймера повышается в 2,7 раза.

Об этой неочевидной опасности гипотонии предупредил доктор медицинских наук, профессор Михаил Корякин в беседе с aif.ru.

По словам ученого, выяснилось, что у людей с высоким артериальным давлением риск болезни Альцгеймера был в 1,6 раза выше, чем у здоровых людей, а у людей с пониженным давлением — в 2,7 раза.

Корякин считает, что одной из возможных причин этого может быть недостаточное кровоснабжение мозга. «Когда давление постоянно понижено, мозг может хронически недополучать кислород и питательные вещества», — отметил специалист. Со временем это способно негативно влиять на состояние нервных клеток и повышать вероятность деменции.

Профессор подчеркнул, что пока нельзя однозначно утверждать, что низкое давление вызывает изменения в мозге, связанные с болезнью Альцгеймера. По его словам, не исключено, что на самом деле происходит обратный процесс и деменция влияет на давление.