CE banner 1160x100 bej 02

Суббота, 07 сентября 2019 05:15

"Ъ": Додон будет просить у Путина 30%

3476959374Президент Молдавии Игорь Додон 7 сентября в Москве встретится со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Он собирается просить Кремль о дополнительной поддержке, чтобы усилить позиции пропрезидентской Партии социалистов перед октябрьскими выборами в местные органы власти, пишет kommersant.ru.

Главный вопрос, который молдавский лидер намерен обсудить с Владимиром Путиным,— скидка для Молдавии на российский газ. Об этом “Ъ” рассказали собеседники, знакомые с повесткой переговоров. По их словам, речь идет о предоставлении Кишиневу дисконта 30%. Сейчас республика платит около $240 за 1 тыс. кубометров. Это притом что тариф внутри Молдавии составляет $178 за тот же объем газа.

При такой разнице, чтобы выполнять обязательства перед «Газпромом», необходимо повышать тариф. Игорь Додон хочет избежать этой непопулярной меры, поскольку 20 октября в республике пройдут выборы в местные органы власти. Избирательная кампания уже началась. Если президенту удастся договориться о скидке, это может прибавить очков пропрезидентской Партии социалистов.

kommersant.ru

Суббота, 07 сентября 2019 05:07

Megapolis Mall выставлен на аукцион

9dd20b1bbfde09f4fccf9c7940d66072Собранием кредиторов компании Shan Lian International Group S.R.L., которая находится в процессе банкротства, принято решение о продаже на аукционе «с молотка» недвижимого имущества торгово-развлекательного комплекса Megapolis Mall.

Аукцион состоится 20 сентября 2019 года в 11.00 по адресу мун. Кишинев, Московский проспект, 21, оф.709, передает 1news.md со ссылкой на  logos.press.md

На торги выставляется недвижимое имущество (единым лотом) торгово-развлекательного комплекса Megapolis Mall кадастровые номера: 0100313.186.01, 0100313.186.09 - 0100313.186.18. Общая площадь участка под строением – 9717,7 кв. м; общая полезная площадь 31931,8 кв. м., а также прилегающий участок под кадастровым номером 0100313.186 общей площадью 4,416 га - расположены по адресу муниципий Кишинэу, ул. Михай Садовяну, 42/6. Начальная цена составляет 173 700 000 леев.

Для участия в аукционе необходимо предоставить следующие документы: заявку, выписку из Государственного реестра юридических лиц, доверенность на право участия в аукционе, удостоверение личности, подтверждение оплаты задатка в размере 2% от первоначальной цены имущества и плату за участие - 5000 леев для физических лиц и 10 000 леев для юридических лиц на счете IBAN: MD61AG000000022383623260 от BC Moldova-Agroindbank SA, получатель Î.C.S. Shan Lian International Group c/f. 1003600091378.

Подача заявок на участие и упомянутых документов завершается за 3 дня до даты проведения аукциона, а регистрация участников производится в день проведения аукциона с 10.30 до 10.50.

Аукцион организован авторизованным администратором Ионом Лашку, назначенным определением суда на должность ликвидатора Shan Lian International Group S.R.L.

nalog provЭто предусматривает с пакет налоговых мер, согласованных с МВФ, которые промульгировал президент Молдовы Игорь Додон. Финальная версия документа была опубликована 6 сентября в Monitorul Oficial.
В соответствии с принятыми дополнениями и изменениями, в частности, отменен запрет на проверки правильности расчета, декларирования и уплаты налогов, сборов и других платежей в госбюджет, бюджеты административно-территориальных единиц, взносов госсоцстрахования и обязательного медстрахования за налоговые периоды до 1 января 2018 г.
В то же время, с 1 января 2022 г. вступят в силу поправки в Налоговый кодекс с целью противодействия мошенничеству налогоплательщиков в ходе налогового контроля, осуществляемого косвенными методами и источниками. В частности, из Налогового кодекса исключены положения, позволяющее занижать налогооблагаемый доход на 500 тыс. леев при оценке доходов косвенными методами.
Также внесено дополнение, согласно которому оцененный налогооблагаемый доход будет занижаться на сумму, взятую в кредит налогоплательщиком, подверженным проверке, только в том случае, если он предоставит подтверждение, что с источника дохода суммы кредита были уплачены налоги или эти средства задекларированы, согласно законодательству.
В законе оговорено, что налогооблагаемый доход, оцененный Государственной налоговой службой в ходе налоговых проверок, начиная с 1 января 2022 г., не будет уменьшаться на сумму, задекларированную в соответствии со ст. 226 7 Налогового кодекса, к какому бы периоду он ни относился.

400432ce5e7eb833bc614ce0b64f54a8Операторы орехового рынка Молдовы опасаются, что значительную долю продукции составят темные ядра грецкого ореха, цены на которые традиционно низки

Специалисты Союза ассоциаций производителей орехоплодных культур Молдовы отмечают, что в августе из-за экстремально жаркой погоды на плантациях грецкого ореха плоды пострадали от солнечных ожогов – зеленый околоплодник приобрел желтый и даже оранжевый оттенок. В связи с этим ореховоды опасаются, что качество ядра грецкого ореха может ухудшиться. В большей степени эта проблема относится к ореховым лесополосам и аллеям вдоль дорог, в меньшей – к садам, особенно снабженным системами орошения. Однако до 70% всей ореховой продукции в Молдове генерируют именно лесополосы и аллеи вдоль дорог.

Ранее, в ходе традиционной летней конференции, представители союза ореховодов указывали на то, что в текущем году погодные условия для формирования урожая-2019 грецкого ореха складывались не лучшим образом. Весной из-за дождей и низкой температуры опыление ореховых плантаций было не активным. Затем в первой половине лета они пострадали от града и распространения заболеваний (бактериоза, прежде всего). Новая проблема – солнечные ожоги в конце лета. С учетом этого операторы орехового рынка Молдовы опасаются, что, как и в прошлом году, значительную долю продукции составят темные ядра грецкого ореха, цены на которые традиционно низки.

По информации руководства союза ореховодов, несколько крупнейших предприятий-трейдеров в ближайшее время намерены провести совещания с руководителями ореховодческих хозяйств. В их ходе будут озвучены требования к качеству продукции и ориентировочные планы относительно объемов закупки/экспорта продукции. Стартовые цены пока не озвучиваются.

EastFruit

1132346Об этом сообщает телеканал «Первый Приднестровский» в своем телеграм-канале.

В последние дни проблема приобрела системный характер. Со сложностями столкнулись Молдавский металлургический завод (ММЗ), Молдавизолит и не только. У экономических агентов могут возникнуть трудности с закупкой сырья, комплектующих и даже потребительских товаров», – говорится в сообщении.

Сегодня началась забастовка на рыбнинском предприятии «Софтшуз». Из-за закрытия счета в молдавском банке работникам (более 1000 человек) не выдали зарплату. Деньги должны прийти из Италии, куда «Софтшуз» поставляет свою продукцию.

Отметим, что экономика Приднестровья в целом ориентирована на Евросоюз.

Молдавские банки, к примеру «Викторианбанк», в письмах о прекращении обслуживания указывает, что сотрудничество с приднестровскими предприятиями «подвергают банковский сектор высокому риску отмывания денег и финансирования терроризма».

МИД Приднестровья готовит обращения посредникам и наблюдателям и всем участникам формата «5+2» (Приднестровье, Молдавия, Россия, Украина, ОБСЕ, США и Евросоюз).

politnavigator.net

m995796Уже в начале ноября Украина может начать веерные отключения электричества. Причина – в нехватке угля. Сейчас электростанции страны сжигают вдвое больше этого топлива, чем поставляют на склады. Однако чрезвычайная ситуация в энергетике Украины только на руку России.

На Украине сложилась катастрофическая ситуация с запасами угля, заявил глава Независимого профсоюза украинских горняков Михаил Волынец в эфире телеканала Zik. В преддверии зимы на складах украинских ТЭЦ угля заготовлено на 54% меньше, чем в прошлом году. «В прошлом году у нас были проблемы с накоплением угля на складах, а сейчас это просто катастрофа», – констатирует Волынец.

По официальным данным на 19 августа, на складах украинских ТЭС и ТЭЦ оставалось 754 тыс. тонн угля против 1,4 млн тонн, которые были накоплены годом ранее. Сюда входит антрацит и уголь газовой группы. Любопытно, что по первому ситуация не такая печальная, на складах – 263 тыс. тонн, что даже на 8% больше, чем годом ранее. Хотя в предыдущие годы не хватало обычно именно антрацита. Но после того, как Украина отказалась закупать антрацит в ДНР и ЛНР, она постепенно перевела часть блоков ТЭС на уголь газовой группы. Вот только ситуацию это не облегчило. Потому что теперь образуется дефицит не антрацита, а именно газового угля. Его запасы составляют 490 тыс. тонн, что более чем вдвое меньше, чем год назад (тогда было 1,15 млн тонн).

«Ситуация невеселая. Запасы угля уже меньше 700 тыс. тонн, хотя в такой период должно быть накоплено порядка 1,5 млн тонн», – говорит член наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрий Корольчук.

«Когда на совещании у Зеленского сказали, что мы сжигаем в два раза больше угля, чем накапливаем, то это на самом деле не было открытием.

    Все знали, что мы сжигаем каждый день 80 тыс. тонн, а привозим на склад только 40 тыс. тонн. Уголь не складах не накапливается, а тратится»,

– говорит украинский эксперт.

Что же случилось?

Главная причина – это проблемы с закупками угля на внешних рынках. Россия ограничила закупку своего угля Украиной. Шутка ли, но еще в 2018 году Россия по-прежнему оставалась главным поставщиком угля на Украину, ее доля в деньгах составляла целых 62% от общего импорта. На втором и третьем месте – уголь из США (20%) и Канады (5%).

Однако с 1 июля Россия ограничила поставки на Украину любой продукции ТЭК, в том числе угля. Речь идет не о полном запрете, но теперь поставки угля могут идти только по специальным разрешениям. На практике такие разрешения российская сторона выдавать не спешит. При этом была надежда, что нужный Украине уголь она сможет получить за счет Белоруссии, которая еще в прошлом году начала реэкспорт российского угля (в самой Белоруссии его не добывают). Однако расчет Киева на Минск не оправдался. Поставки идут, но их объемы недостаточны.

А на других внешних рынках, оказалось, не так просто купить большие объемы угля. Частная компания ДТЭК говорит о покупке колумбийского угля, но речь о небольших партиях. «На внешних рынках ситуация не очень благоприятная – нет свободных объемов угля. Можно купить небольшие объемы, но когда нужен большой объем – 500 тыс. или 1 млн тонн, то уже не все так просто», – говорит Корольчук. Не говоря уже о более высокой стоимости заграничного угля по сравнению с российским или донбасским.

«Раз Минэкономики России не выдает квоты на уголь, то пусть украинское правительство подключается, ведь это уже межгосударственные отношения», – говорит Корольчук. Однако украинское правительство бездействует.

Более того, украинские власти могут усугубить ситуацию тем, что одобряют снижение тарифов на электроэнергию для промышленных потребителей. Особо выделим, что не для населения.

    «Это чистой воды лоббизм в интересах группы Игоря Коломойского, который получает свои дивиденды от президентства Владимира Зеленского.

Цена на электричество для промышленности снизится с 1,64 грн до 1,40 грн. При такой цене сразу снижается цена угля в тарифе для электростанций. А значит, электростанции тем более не смогут купить уголь на внешних рынках – ни колумбийский, ни американский, ни в Роттердаме. Денег просто не будет для закупки угля», – говорит Юрий Корольчук.

«Идет передел влияния, переформатирование рынка угля и электроэнергии. Госкомпания «Цетрэнерго» контролируется фактически Коломойским. Это тоже может играть свою роль», – добавляет Корольчук.

При этом частную энергетическую компанию ДТЭК обвиняют во всех смертных грехах. «Окружение Зеленского делает политические заявления, обвиняя во всем компанию ДТЭК, которая специально сжигает уголь и не привозит его, чтобы создать критическую ситуацию. Но все понимают, что есть цена угля в тарифе, и если она не позволяет закрыть потребности в импортном угле, то станции будут себе в убыток работать. Не очень хорошая и красивая ситуация», – отмечает украинский эксперт.

Большой вопрос, сможет ли минэнерго оперативно разрешить ситуацию. В противном случае велика вероятность повторения ситуации с отключением электричества, как минимум в пиковые периоды, по всей Украине. Простые украинцы с этим уже сталкивались в 2014 году и в другие годы.

Выработки электроэнергии только на одних АЭС недостаточно для покрытия пикового спроса, например утром и вечером. Пиковые нагрузки как раз берут на себя ТЭС и ТЭЦ.

«Если сохранится ситуация как сейчас, то весь уголь сожгут до начала ноября. Существуют риски веерных отключений электричества, ограничения потребления промышленностью и населением. Скорее всего, в этом случае Украина нарастит импорт (готовой) электроэнергии со стороны России», – говорит Корольчук. Импорт занимает порядка 20% от потребляемого объема угля. Более сложная ситуация будет там, где работают ТЭЦ, обеспечивающие дома украинцев не только светом, но и теплом.

    Чрезвычайная ситуация в энергетике из-за дефицита угля и остановки украинских ТЭС в отопительный период будет на руку России на переговорах с Украиной по поводу продления газового транзитного контракта на 2020 год.

«Возможно, угольный вопрос будет обсуждаться на газовых переговорах. Ранее угольные проблемы поднимали в Минске, однако там они так и не были решены», – напоминает Корольчук.

«Проблемы с углем могут подтолкнуть Украину к подписанию газового транзитного контракта», – согласен ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. «Если нет угля, значит, нужен альтернативный источник энергии. Это может быть газовая или атомная генерация. Но атомные станции и так работают на полную мощность. Остается газ», – поясняет эксперт.

Это значит, что спрос на газ в отопительный сезон вырастет. Однако без подписания нового транзитного контракта с Россией Украина создаст себе проблемы с наличием импортного газа.

Транзит российского газа через Украину – основа закупок топлива по так называемой реверсной схеме у европейских трейдеров. «Если Киев не подпишет транзитный контракт, то реверсную схему невозможно будет выполнять. Киеву надо будет физически искать другой газ в Европе, что будет дорого и сложно в разгар отопительного сезона», – говорит Юшков.

Даже если Украине удастся закачать в подземные хранилища 20 млрд кубометров газа на начало отопительного сезона, этого будет недостаточно в случае холодной зимы для нормального прохождения отопительного сезона. Учитывая, что предыдущие зимы были теплыми, вероятность сильных морозов будущей зимой довольно велика. Если в таких условиях возникнет еще и повышенный спрос на газ из-за дефицита угля, то эта зима надолго запомнится украинцам.

Это может подтолкнуть Украину сохранить в 2020 году транзит российского газа, который является залогом функционирования схемы закупки импортного топлива для самих украинцев.

К тому же новый глава минэнерго Украины Алексей Оржель накануне заявил о планах выйти на переговоры с Россией по транзиту газа, и, что не менее важно, сделать это без «Нафтогаза». По словам Оржеля, Киев должен закончить выделение газотранспортной системы из «Нафтогаза» в отдельную компанию. Именно с ней будет заключаться новый транзитный договор. Это важно потому, что руководство «Нафтогаза» настроено саботировать газовые переговоры с Россией.

«Руководство «Нафтогаза» исходит не из интересов Украины, что стране надо нормально пройти отопительный сезон. А из того, что ему надо выполнить миссию по срыву транзита в угоду американским поставщикам СПГ в Европу. Если Киев не может контролировать существующий «Натфогаз», то можно создать параллельный. И от имени новой выделенной компании подписать транзитный договор с Россией», – считает Юшков.

Впрочем, надо понимать, что интерес Украины, конечно, не только в том, чтобы пройти нормально отопительный сезон 2019/2020, но и в том, чтобы сохранить транзит и доходы от него в последующие годы. Тогда как России, по сути, нужен транзит только на 2020 год, пока не достроены обходные газопроводы. Однако в 2021 году ситуация изменится. России уже не особо будет нужен украинский транзит, так как будет достроена вторая нитка «Турецкого потока» для Европы и решатся все проблемы с «Северным потоком – 2». «Однако Украина терять основные объемы транзита не хочет. Поэтому они всячески будут настаивать на долгосрочном контракте с условием «качай или плати». В этом плане переговорная позиция Украины не изменится. Но новое руководство хотя бы не будет целенаправленно торпедировать переговорный процесс, как этого желает текущее руководство «Нафтогаза». Поэтому шансы подписать новый транзитный договор теперь выше, чем при старой команде», – заключает эксперт ФНЭБ.

19006996 big1567765146.jpgРеспублика Молдова может в 2020 году получить больше денег от Европейского союза. Депутат Европарламента Зигфрид Мурешан направил сегодня ряд поправок к проекту бюджета ЕС на 2020 год, предусматривающих общее увеличение в 102 млн евро средств для стран восточного соседства, включая Республику Молдова, передает МОЛДПРЕС.

Парламентарий аргументировал свой запрос тем, что «правительство, возглавляемое Майей Санду, обязалось возобновить экономические и политические реформы, предусмотренные Соглашением об ассоциации, и Европейский союз должен пойти навстречу проевропейскому  правительству и предоставить дополнительное финансирование тех проектов и политик, которые направлены на улучшение жизни граждан Республики Молдова, укрепление правового государства и усиление борьбы с коррупцией».

Поправки, предлагаемые Зигфридом Мурешаном, предусматривают увеличение ассигнований по тем бюджетным линиям, посредством которых финансируются инвестиционные проекты и реформирование госуправления в странах восточного соседства.

«В том, что касается Республики Молдова, мои поправки направлены на финансирование проектов, посредством которых мы хотим повысить благосостояние граждан, средства  пойдут на развитие транспортной и энергетической инфраструктуры, поддержку МСП, а также   реформирование госуправления, укрепление правового государства и борьбу с коррупцией. Мы ждем от молдавских властей, что они будут выполнять свои обязательства по внедрению реформ,  чтобы Европейский союз продолжал поддерживать Республику Молдова европейскими фондами, технической помощью и политической поддержкой», - добавил Зигфрид Мурешан.

Помимо трех поправок на общую сумму 102 млн евро, депутат Европарламента Зигфрид Мурешан также представил поправку, предусматривающую предоставление 20 млн евро в дополнение к предложению Европейской комиссии дополнить количество стипендий Erasmus+, предоставленных студентам из соседних с ЕС стран.

Проект бюджета Европейского союза на 2020 год будет принят Европейским парламентом и Советом Европейского союза до конца ноября этого года.

Находясь с визитом в Кишиневе, лидер Европейской народной партии Жозеф Доль отметил, что деньги, предоставляемые Республике Молдова Европейским союзом, должны быть инвестированы в конкретные проекты, и они будут предоставляться по мере внедрения молдавскими властями реформ.

Food Meat and barbecue Fried steak on a barbecue fire 105926 Жительница австралийского города Перт Силла Карден, которая придерживается веганства, подала в суд на своего соседа из-за запаха рыбы и барбекю. Об этом сообщил портал 9News.

По ее словам, запах рыбы портит качество ее жизни, и из-за него она не может выйти на задний двор. Женщина также отметила, что с территории дома соседа также доносится сигаретный дым, а также шум, который создают дети, играющие в мяч.

В прошлом году Карден уже обращалась со своими жалобами в суд, однако их отклонили, несмотря на все доводы женщины.

В июле этого года суд повторно отклонил жалобу женщины и призвал ее «направить свои значительные запасы энергии на решение конфликта самым оптимальным образом».

yaizakon.com.ua

image38607773 e15fc5226d93aab3728a697c18cdfe38Граждане Республики Молдова, имеющие гражданство одного из государств ЕС, смогут свободно ездить в Великобританию до декабря 2023 года.

Правительство Великобритании отказывается от намерения отменить свободу передвижения для граждан ЕС даже в случае жесткого Brexit.

Правительство Великобритании отказалось от плана отмены свободы передвижения для иммигрантов из ЕС сразу же после Brexit и предоставит гражданам Европы возможность временного пребывания в стране в течение трех лет, сообщает Reuters.

The Sunday Times пишет, что британское правительство отказалось от планов по ограничению свободы передвижения граждан ЕС в случае Brexit без соглашения после 31 октября. Планы были отменены из-за риска признания их недействительными в суде.

Адвокаты, нанятые Министерством внутренних дел, предупреждают, что попытка изменить закон приведет к хаосу, сообщает Sunday Times.

Крайний срок 31 октября — слишком рано для того, чтобы правительство приняло законопроект через парламент, и, по словам адвокатов, использование закона о выходе из ЕС в качестве основы для обхода парламента может быть оспорено в суде с вероятностью 70% быть признанным недействительным.

Это может привести к отмене еще 500 мер, принятых до сих пор на той же правовой основе. Правительственный комитет, готовящий меры для Brexit без соглашения, предлагает ограничить свободу передвижения граждан ЕС через «видимые изменения», такие как запрет на въезд в Соединенное Королевство лиц, осужденных к лишению свободы с исполнением более года.

Правительство Лондона было вынуждено отказаться от этого подхода в контексте предупреждений о том, что план может быть оспорен в суде представителями миллионов иммигрантов из ЕС.

Согласно механизму регулирования временного проживания, граждане ЕС, прибывающие в Великобританию до конца 2020 года, смогут оставаться в этой стране до декабря 2023 года.

Noi.md