CE banner 1160x100 bej 02

9eff084cbeda243eee9b45fe10244cba

Несколько тысяч грузовиков стоят в очереди, чтобы пересечь западную границу Румынии, где время ожидания на выезде из страны превышает 6 часов, сообщает realitateadearad.net.

Самым загруженным является самый крупный пункт пересечения границы Румынии с Венгрией Нэдлак2 (Nădlac2), расположенный на шоссе Нэдлак-Арад. Здесь очередь из грузовиков длиной около 16 км, а машины припаркованы на аварийной полосе.

Согласно заявлению пограничной полиции, в Нэдлак2 время ожидания составляет 360 минут, но водители жалуются, что приходится ждать ещё дольше.

Также в Араде, на Нэдлак1, водителям приходится ждать 80 минут, а в Выршанде - 300 минут. В Боро и в Бихоре - 240 минут ожидания, а в Петее и в Сату-Маре - 150 минут.

Причиной таких задержек в пути называют то, что в течение последних дней было два периода, в течение которых интенсивное движение через границу со стороны Венгрии было запрещено: 1 ноября, в День всех святых и, как обычно, каждые выходные.

Согласно информации, доступной на веб-сайте пограничной полиции Венгрии, одна из причин длительного ожидания связана с тем, что «венгерские пограничные органы проводят тщательные проверки каждого транспортного средства».

Напомним, что согласно исследованию торговых коридоров Молдовы, проведённого в прошлом году Программой для структурных реформ в Молдове, финансируемой Агентством США по международному развитию (USAID), на ППГ Леушень-Албица (основном на молдавско-румынской границе) грузовикам иногда приходится стоять в очередях от 1 до 3 дней. А среднее время прохода этого пункта грузовой машиной составляет 1032 минуты. В то время, как в общем переход молдавско-румынской границы длится в среднем 380 минут.

Проведённое в 2019 году более тщательное исследование показало, что в Леушенах среднее время прохождения молдавской таможни составило 2 часа. При этом было отмечено, что около 300 грузовиков ожидали на стоянке въезда в Румынию в течение 2-3 дней.

Mybusiness.md

Фото: digi24.ro

28083518"Кишинев для всех, для тебя" – такое название носила предвыборная программа Иван Чебана, с которой он вошел в электоральную гонку и одержал на них победу.

Социалист Иван Чебан, который одержал победу на выборах примара Кишинева, сконцентрировал свою предвыборную программу на решении трех фундаментальных проблем.

По его мнению, эти проблемы влияют на настоящее и угрожают будущему молдавской столицы. Речь идет об оттоке населения, примитивной и неконкурентоспособной экономике, а также о глубоком социальном расколе.

В Кишиневе 3 ноября состоялся второй тур выборов примара столицы. Явка в столице составила 37,78%, хотя порога на этом этапе голосования не было. После обработки 100% протоколов больше всех голосов набрал кандидат от ПСРМ Ион Чебан - 52,39% (123 тысячи 807 голосов), а его конкурент Андрей Нэстасе от блока ACUM – 47,61% (112 тысяч 513 голосов). Примаров избирали в населенных пунктах по всей стране, но основная интрига была в Кишиневе.

Пять приоритетных документов Чебана

Программа Иона Чебана основана на пяти стратегических документах, которые призваны систематизировать развитие столицы.

В краткосрочной перспективе социалист намерен сосредоточиться на Концепции устойчивого развития Кишинева. По плану такой документ должны разработать и утвердить за шесть месяцев с момент его вступления в должность примара столицы.

Однако в программе Чебана есть довольно амбициозные задачи. К примеру, в течение полутора лет планируется разработать Генеральный градостроительный план Кишинева.

Инвестиционную карту молдавской столицы социалист рассчитывает разработать и утвердить за полтора года, как и проект реабилитации исторической зоны.

Также программа Чебана предусматривает разработку и внедрение за два с половиной года документа о стратегическом планировании развития дорожной инфраструктуры, общественного и частного транспорта, организации парковок и создания велосипедной инфраструктуры - План устойчивой городской мобильности.

В своей избирательной кампании Чебан отказался от использования партийной символики. Согласно программе социалиста, в работа примэрии также не будет места политической полемике.

Приоритеты социалиста

Чебан ранее заявлял, на каких приоритетах он намерен сконцентрировать свою работу в качестве примара Кишинева и обозначил повестку, которую намерен обсуждать с муниципальными советниками.

Среди основных задач социалист назвал: завершение всех документов по стратегическому планированию для муниципия; ремонт и строительство дорог и тротуаров; завершение всех работ и концепций по реабилитации по жилфонду; развитие пригородов; повышение заплат и соцпомощи; создание новых рабочих мест для молодых людей; модернизация детских садов и школ; а также борьба с коррупцией на уровне примэрии Кишинева.

Предложение накануне второго тура выборов

Сразу после первого тура выборов примара Кишинева Чебан обратился к своему конкуренту Андрею Нэстасе с предложением о создании коалиции в муниципальном совете.

"Решения в мунсовете принимаются голосами 26 советников. Мое предложение к блоку ACUM – пойти на коалицию", - отметил он.

В муниципальном совете социалисты получили 22 голоса из 51, у ACUM – 19.

Чебан пообещал, что если станет примаром, то два из четырех постов вице-примара готов отдать представителям блока ACUM. И

"Из пятерых постов столичных преторов готов предоставить блоку ACUM две должности. В этой мажоритарной коалиции для баланса власти готов предоставить пост председателя муниципального совета Кишинева представителю блока ACUM", - отметил Чебан.

Также он напомнил, что в мунсовет попали и представители других политических сил. Чебан отметил, что, если займет примарское кресло, то намерен работать с каждым муниципальным советником, но только не с теми, у кого есть проблемы с неподкупностью. Чебан заявил о готовности предложить создать новый департамент по городскому планированию, который возглавит Виктор Киронда, и департамент по двусторонним проектам и инвестиционным проектам, которые поступают из Румынии, который возглавил бы Октавиану Цыку или члены его команды.


sputnik.md

or 49381Через Лондон – для «Азова»*, «Правого сектора»* и ИГИЛ*

Газета «Молдавские ведомости» опубликовала результаты очередного журналистского расследования – на этот раз речь идёт о продаже вооружения с военных складов Молдовы боевикам соседней Украины.

«Молдавскую общественность в этом году шокировало интервью бывшего директора аэродрома в Маркулештах Владимира Майдука, который рассказал о продаже сотен единиц вооружения боевиками террористической организации «Исламское государство»* из Молдовы через украинские посреднические фирмы, более того, частично эта информация была подтверждена и в отчётах НАТО!» – сообщает издание.

По словам Владимира Майдука, на вверенной ему территории находились несколько складов с оружием, на которых среди прочего оружия были даже ракеты «воздух – воздух» неизвестного происхождения. Вскоре всё вооружение исчезло загадочным образом, однако молдавские следственные органы не обратили внимания на заявления экс-директора аэродрома.

Автору статьи Александру Медведеву в ходе журналистского расследования удалось поговорить с одним из водителей, принимающих участие в транспортировке вооружения из Молдовы на территорию Украины.

«Действительно, начиная с 2014 года, с территории Молдовы были вывезены сотни тысяч ящиков с оружием. Всё это происходило как-то странно. С одной стороны нас сопровождали машины с мигалками, никто никогда не останавливал и не проверял у нас документы. Но, с другой стороны, охраняли нас люди из частных фирм, машины для перевозки использовались исключительно гражданские, водители, грузчики также нанимались из числа безработных молдаван и украинцев», – цитируют «Молдавские ведомости» воспоминания водителя, имя которого автор статьи решил оставить в тайне.

По словам водителя, он не слышал, чтобы шла речь об ИГИЛ* или о Судане, а разгружалось всё на Украине. Он помнит название фирмы, на территории которой стояли фуры, пока шла разгрузка.

Александр Медведев поясняет: скорее всего, речь идёт о НПО «Техипекс», которое в СМИ иногда называют «оружейной прачечной». А в расследовании «Центра исследования организованной преступности и коррупции» (OCCRP) содержится более 1000 страниц информации, доказывающей, как украинские власти и лично Порошенко через вышеназванную компанию сделали страну ключевым узлом в сети, которая переправляет оружие советского образца из Европы в Африку и на Ближний Восток, отмечают «МВ».

При этом сотрудников проекта OCCRP просто невозможно обвинить в антиукраинских настроениях, поскольку этот проект финансируется как правительством США, так и институтами ООН.

Деятельность НПО «Техипекс» тесно связана с британской компанией S-Profit, которая зарегистрирована в Лондоне с уставным капиталом всего в одну тысячу фунтов. Однако эта скромная британская компания смогла купить у Молдовы три зенитно-ракетных комплекса S-125 M1, заплатив 660 тысяч долларов.

Директор же этой компании – некий Ян Тейлор, который славится своим умением «замаскировать» любой бизнес в Великобритании, часто встречался с молдавским олигархом Владом Плахотнюком. А управляющий Артём Забора является гражданином Украины и связан с бизнесами Петра Порошенко. Из этого молдавские журналисты «МВ» делают вывод, который напрашивается сам – компания S-Profit, существующая юридически в Лондоне, в реальной жизни является совместным предприятием двух олигархов – молдавского и украинского – Плахотнюка и Порошенко. А занимается компания оружейным бизнесом. При этом эксперты, в том числе и эксперты НАТО, полагают, что это вооружение шло на Ближний Восток и в Африку. Однако водитель, с которым удалось поговорить Александру Медведеву, с этим не согласен.

«Какая Сирия, Ливия и Судан?! Снаряды предназначались украинским фашистам. Малолетки и парни постарше из «Азова»*, «Правого сектора»* зачастую даже не дожидались прибытия наших колонн в конечные точки: перегружали ящики с оружием практически на ходу! Этим любителям свастик и предназначалось оружие – чем они, по-вашему, на Донбассе воюют?!» – цитирует издание бывшего водителя.

«За годы совместной работы Плахотнюк и Порошенко создали целую преступную сеть по продаже оружия и техники советского образца в страны Ближнего Востока и Африки, и вполне очевидно, что фирмы S-Profit и НПО «Техипекс» являются здесь лишь вершиной айсберга. Для того же, чтобы сохранить бизнес, обоим олигархам нужно срочно возвращать влияние в республиках, и если положение «Плахи» выглядит безнадёжным, то «Порох» всё ещё верит в возможность триумфального возвращения. И здесь он рассчитывает на своих подкормленных боевиков «Правого сектора»* и «Азова»*, которые любой ценой должны сохранять боеспособность и обладать неисчерпаемыми запасами оружия и техники. Нужна им и война в Донбассе: ведь это лучший способ списания боеприпасов, да и националистов лучше держать на линии соприкосновения, нежели в Киеве», – делает вывод Александр Медведев.

fondsk.ru

6e3c25e6d2263324ce06867c6fc1c04e

В интернете появилось удивительное фото гамбургера и картофеля фри, приобретенных жителем Исландии еще в 2009 году, когда в этой стране закрылись все рестораны McDonald's.

Соответствующий снимок обнародовало ВВС.

Хьортур Смарасон, который 10 лет хранил еду, решил проверить, правда ли, что продукты из McDonald's никогда не разлагаются.

По его словам, на этой неделе бургеру и картошке исполнилось 10 лет, а еда все еще выглядит так, будто ее вчера приготовили.
Отмечается, что гамбургер и картофель фри теперь хранятся в хостеле Snotra House на юге Исландии. Владелец хостела даже открыл стриминг, на котором каждый может посмотреть, как выглядят 10-летние блюда из McDonald's.

Судя по кадрам, никакой плесени на еде нет, только бумажная упаковка немного пожелтела.

khersonline.net

pomegranate 2838656 960 720 24995600 49062300Гранаты могут расти и в Молдове. Это доказал один из жителей Тогатино, который выращивает их уже семь лет.

"Были дожди, туман и они начали трескаться. Их нужно было собрать, но я подождал, чтобы вы сами увидели их своими глазами, так как некоторые могут не поверить", - сказал Адам Бегу.

Адам Бегу - доктор биологических наук и преподаватель Государственного университета. Всю жизнь он увлечен биологией, много времени уделяет исследованиям и экспериментам.

"Появилось такое увлечение, захотелось посадить что-то необычное. И если дерево какао посадить точно нельзя, то почему бы не попробовать с тем, у чего есть шансы прижиться на нашей земле?", - сказал он.

По словам Адама Бегу, к почве гранаты неприхотливы. Однако зимой их следует защитить от мороза.

"Когда наступает минусовая температура, я их окутываю растительными отходами, старыми тряпками и початками", - заявил он.

Плодоносят гранаты в конце октября, урожай может быть очень обильным.

"Они очень любят солнце, это определяющий фактор. Посмотрите, насколько крупный этот плод. Другое дерево в тени и его плоды небольшие", - сказал фермер.

В саду Адама Бегу также растут киви, инжир и ель, которую привезли из США.

publika.md

Canalul Mortii

Через 30 лет после окончания периода строительства коммунизма Румыния и Болгария снова становятся аграрными державами, а 64-километровый канал между Дунаем и Черным морем стал их воротами на мировые рынки, сообщает cotidianul.md со ссылкой на Bloomberg.

Канал от Дуная до порта Констанца, называемый «Каналом смерти», печально известен в истории Румынии. Тысячи политзаключенных погибли, чтобы построить его, а суровый диктатор обанкротил страну, чтобы завершить его строительство.

Через тридцать лет после окончания коммунизма канал помог преобразовать некоторые из самых бедных стран-членов ЕС в крупнейших экспортеров пшеницы, пишет Bloomberg.
Символ тоталитарного угнетения и тщеславия в настоящее время является примером трансформации страны, которая пережила тяжелые периоды во время холодной войны.

Румыния и Болгария получили более 30 миллиардов евро (33 миллиарда долларов) на модернизацию сельского хозяйства. Румыния экспортировала 2,3 миллиона тонн пшеницы с начала сезона, больше, чем любое другое государство ЕС до сих пор. Болгария была на третьем месте с 885 000 тонн.
Георгий Ламуряну вспоминает проект канала, открытый Николаем Чаушеску в 1970-х годах, когда продажа пшеницы за границу означала, что многие люди не могли получить достаточно пищи. 64-летний фермер работает на полях, прилегающих к водному пути, более четырех десятилетий и использует канал для их орошения.

«Переход от коммунизма был трудным», - сказал Ламуреану. «Раньше мы были производителями. Мы никогда не знали, как продавать, поэтому нам пришлось адаптироваться», - добавил он.

Со времени вступления в ЕС в 2007 году местные фермеры улучшили свои запасы семян, купили новое оборудование и увеличили производство за счет европейских сельскохозяйственных субсидий. Производство превысило внутренний спрос.

Справка: В 1950 году в Румынии было начато строительство канала в дельте Дуная. Устье Дуная стало самым грандиозным гидрографическим сооружением мира – было извлечено 381 млн кубических метров грунта. Канал был сдан в 1988 году, он обошёлся в $2 млрд.

Mybusiness.md

Воскресенье, 03 ноября 2019 05:47

В Гагаузии начали производить шоколад

1572625720 shokolad

В Гагаузской автономии, в селе Казаклия, появилось первое производство местного шоколада. Уже разрабатывается линейка различных сортов шоколада, а предприятие готовится к массовому производству.

Как рассказал новостному порталу Gagauzinfo.MD молодой предприниматель Виталий Кывыржик, все началось год назад с производства меда.

«Мы вернулись из России и решили с семьей открыть производство меда. Реализация этой бизнес-идеи стала возможной благодаря участию в программе SARD по развитию сельской местности и сельского хозяйства. Так выиграли 10 тысяч евро и занялись пчеловодством, производством меда и медовой продукции», - рассказал Виталий Кывыржик.


Но однако семейный бизнес решили расширить, закупив оборудование для изготовления шоколада. Небольшие партии сладостей уже производятся, но «вкус и линейка шоколада еще дорабатывается».

«Большей части шоколадом занимается моя сестра Инна Кывыржик. Она посещала курсы по производству шоколада, разработала разные вкусы. Сейчас у нас формируется небольшая линейка шоколада. У нас есть корпусный шоколад с начинкой, трюфель разных вкусов и плитки шоколада. Все оформляется в коробочки. Пока что производим шоколад на заказ для корпоративных клиентов. Сейчас работаем над расширением рынка, в начале следующего года планируем запустить массовое производство», - добавил Виталий Кывыржик.

Гагаузский шоколад будет продаваться под название Sweetland, что в переводе с английского означает «Страна сладостей».

gagauzinfo.md

052048053051055 0Проблемы приднестровских предприятий, которым закрывают счет в молдавских банках, является ключевой темой переговоров Приднестровья с Молдавией, в том числе недавней встречи президентов двух стран. Об этом заявил на встрече с жителями Рыбницкого района президент ПМР Вадим Красносельский, передает ИА REGNUM.

«Позиция молдавской стороны оказалась очень сырой. По её данным, в Молдове зарегистрировано более 420 наших предприятий, которые имеют счета в молдавских банках. По нашим сведениям, таких предприятий 25. Мы готовы предоставить их список», — сказал Красносельский.

regnum.ru

Фото: novostipmr.com

primaria chisinauСтоличный градоначальник будет довольствоваться приличным заработком, однако его зарплата будет ниже, чем у премьер-министра.

Месячная зарплата нового генпримара Кишинева составит порядка 18 тысяч леев без вычета налогов. После взимания соцвыплат и других налогов, кишиневский градоначальник получит «чистыми» на руки лишь 14 тысяч 224 лея. Об этом рассказала корреспонденту Sputnik Молдова исполняющая обязанности главы Управления финансового менеджмента примэрии Кишинева Анна Сливка.

Если перевести зарплату будущего генпримара столицы в ведущие валюты, то по текущему курсу она будет равна 811 долларам США или 730 евро.

Таким образом, уровень заработка мэра Кишинева будет на 1300 леев меньше, чем у премьер-министра Майи Санду.

Не так давно, выступая в эфире одного из частных молдавских телеканалов, Майя Санду рассказала, что ее зарплата составляет 19500 леев, а с вычетом налогов глава молдавского кабинета министров получает 15500 леев.

Уровень заработка чиновников в Молдове определяется Законом об унитарной системе выплат бюджетникам. Однако есть бюджетные организации, руководители которых получают в несколько раз больше, чем премьер-министр страны, президент, председатель парламента или генеральный примар Кишинева.

Sputnik.md