CE banner 1160x100 bej 02

loterea moldovaОбъем продаж лотерейных билетов в Молдове составил за год 537 млн леев ($30,7 млн): 13 человек выиграли в лотерею 1 млн леев.

Об этом в интервью агентству InfoMarket рассказал Пламен Миланов, гендиректор NGM Company, которая является частным партнером государства по развитию лотереи и спортивных ставок в АО Loteria Națională.

По словам Миланова, с ноября 2018 г. по ноябрь 2019 г. организаторы национальной лотереи выпустили 30 млн билетов с разным размером выигрыша: часть билетов продана, часть находится в продаже. К Рождеству готовится еще один, ограниченный тираж - 1 млн билетов, которые будут продаваться по самой высокой цене (50 леев), при этом каждый второй будет выигрышным.

Лотерейные билеты со всеми необходимыми уровнями защиты по заказу NGM Company производит сертифицированная в этой области компания Scientific Games, которая обслуживает крупнейшие в мире лотереи. Как сообщил Пламен Миланов, благодаря игре в лотерею, за год в Молдове появилось 13 миллионеров. Всего, согласно представленной информации, общий объем продаж лотерейных билетов за прошедший период составил 537 млн леев, а на выплату выигрышей было направлено 305 млн леев. Кроме денежных выигрышей, организаторы лотереи проводят специальные акции с розыгрышем различных призов, и за это время разыграли дополнительно 12 автомобилей из собственного маркетингового бюджета. Государство получило более 63 млн леев в виде дивидендов и налогов в бюджет.

Лотерейные билеты сегодня продаются в 3,5 тыс. точках продаж по всей стране, стоимость лотерейного билета составляет 20-30 леев. Напомним, в 2016 г. власти Молдовы приняли ряд законопроектов, которыми была введена госмонополия в сфере азартных игр. Впоследствии в сегменте деятельности в сфере азартных игр с низким социальным риском, а именно в организации лотереи и спортивных ставок, было решено развивать государственно-частное партнерство.

Частным партнером государства в организации лотерей и спортивных ставок по итогам проведенного конкурса стала компания NGM Company, основанная инвесторами из Болгарии. Согласно условиям контракта, частному партнеру принадлежит 25% этого партнерства, остальные 75% - государству в лице АО Loteria Națională.

InfoMarket

Gagauzia1Строительство аэропорта, газовой электростанции, создание туристического конноспортивного комплекса на базе предприятия «АТ-Пролин», развитие субзоны ЗСП «Валканеш» в муниципии Чадыр-Лунга.

Эти и другие инвестиционные проекты были представлены в рамках панельной дискуссии во второй день форума InvestGagauzia-2019.

Всего в рамках панельной дискуссии было представлено 13 презентаций. Мероприятие открыл первый заместитель председателя Исполкома Анатолий Усатый. Он рассказал участникам мероприятия о реабилитации дорог в Гагаузии.

«С этого года начались работы по строительству объездной дороги с Комрата на Чимишлию, что «сделает Кишинев еще ближе». Работы также ведутся по маршруту Комрат – Джурджулешты, что сделает более доступным путь к единственному морскому и речному порту Молдовы», - сказал он.

Далее в рамках сессии выступил советник министра экономики и инфраструктуры Молдовы Ион Подлог. Он рассказал об инвестиционной привлекательности Республики Молдова и Гагаузии, в частности.

Он пояснил, что Молдова является открытой страной для привлечения инвестиций. Республика имеет соглашения о свободной торговле как со странами Европейского союза, так и со странами Содружества независимых государств. Это делает нашу страну привлекательной для инвесторов, а всевозможные законодательные механизмы и программы по поддержке бизнеса позволяют субсидировать создание рабочих мест.

Говоря о перспективах развития экономики в Гагаузии, советник министра подчеркнул потенциал Зоны свободного предпринимательства «Валканеш», в котором работает 27 резидентов, а также ее субзон в Комрате и Чадыр-Лунге.

Затем выступил руководитель Агентства публичной собственности Республики Молдова Сергей Капацина. Он рассказал о деятельности этого учреждения, подчеркнув, что агентство заинтересовано в дебюрократизации инвестиционной деятельности. В качестве одного из направлений инвестирования Капацина обозначил возможность приватизации государственной собственности.

Представитель агентства GIZ Марин Черня представил участникам форума план развития субзоны в Чадыр-Лунге. Он пояснил, что агентство подготовило технико-экономическое обоснование и генеральный план развития этой инвестиционной площадки.

Генеральный директор компании DANUBE LOGISTIC Матиас Фон Тухер рассказал о преимуществах международного порта «Джурджулешты». Так, из Джурджулешт в Констанцу и обратно грузы доставляют небольшие транспортные суда.

«Порт находится на границе с Украиной и Румынией — это выгодное местоположение. Идеальный логистический хаб. При этом, по сравнению, с соседним портом Рени, у нас нет дополнительных таможенных сборов (при импорте-экспорте) с территории Украины. В порту есть две колеи железнодорожных путей - и европейские пути, и российские. То есть для нас нет разницы, откуда пришел состав - с Запада или Востока, и это еще одно преимущество нашего порта», - сказал он.

Концепт проекта по строительству электростанции участникам форума представил председатель совета директоров АО «Молдовагаз» Вадим Чебан.

«Пять лет назад мы мечтали. Но нам надо мечтать о большем. Именно эту фразу произнес в Киеве Шимон Перис. Сегодня я хочу представить проект, который зарождался еще 10 лет назад в Бурлаченах. Почему бы нам его не переместить в Вулканешты?», - отметил Чебан.

По его словам, Республика Молдова сегодня генерирует всего лишь 12-20 процентов необходимой энергии. Остальные мощности страна импортирует. Вадим Чебан считает, что строительство электростанции в Вулканештах позволит обеспечить энергетическую безопасность Молдовы, открыть новые рабочие места и сделать Гагаузию более привлекательной для инвесторов.

По предварительны данным, объем инвестиций для строительства электростанции в Вулканештах составит 250 миллионов евро. Эта станция позволит генерировать 1 миллиард 600 миллионов киловатт в год, что составляет 40 процентов от общей потребности электроэнергии в Молдове. Посредством станции появится возможность еще и генерировать холод для хранения фруктов и овощей, добавил Вадим Чебан.

Республике Молдова нужен еще один аэропорт. Об этом в своей презентации говорил начальник управления внешних связей Виталий Влах. Количество пассажиров в Молдове значительно увеличилось в связи с либерализацией визового режима. Такая страна как Грузия, население которой составляет около 3 миллионов человек, имеет пять аэропортов, пояснил Виталий Влах.

«Сейчас мы работаем над техническим заданием – где будет располагаться аэропорт. У нас также есть статистика населения юга страны. Вместе с Гагаузией, Бессарабкой, Кагулом и другими районами на юге проживает 461 тысяча человек. Учитывая приграничную зону, мы можем охватить и Одесскую область», - сказал он.

Другим перспективным проектом на ближайшие годы является создание туристического комплекса на базе предприятия «АТ-Пролин». Проект представила эксперт Светлана Генова.

Директор Торгово-промышленной палаты Гагаузии Михаил Пашалы представил концепцию создания регионального делового центра «Oguz-Businnes» в муниципии Чадыр-Лунга.

Исполнительный директор Ассоциации сельхозпроизводителей «Agro Oguz» Иван Скреля презентовал проект создания упаковочного двора в Гагаузии. Это позволит сельхозпредприятиям автономии хранить произведенную продукцию и реализовать ее по более выгодным ценам.

gagauzinfo.md

f1dfdad39d1ce35bb8d4f0290942a253Бычки и караси – вот сегодня основная добыча рыбаков в главной молдавской реке, некогда богатой ценными видами рыб, заявил в эфире студии Sputnik Молдова доктор биологии, директор Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS Илья Тромбицкий.

Число видов рыбы в Днестре значительно уменьшилось, и прежде всего, уменьшилось оно за счет ценных видов, таких, как осетровые. По существу, в Днестре из всех осетровых осталась только стерлядь, которой не требуется выход в море, она живет только в пресной воде. Что же касается белуги, севрюги, осетра, шипа, то этих видов в Днестре уже практически нет. Об этом рассказал доктор биологии, эколог Илья Тромбицкий.

"Произошли принципиальные изменения в составе рыбных запасов в нижнем Днестре. Если двадцать лет назад в промысловых уловах встречались карась, карп, сазан, лещ, плотва, то сегодня 80-90 процентов улова – это караси. Причем, это не наш местный карась, это инвазивный вид из Китая. Наш местный карась практически исчез, сегодня он в Красной книге", - отметил Тромбицкий.

Для того, чтобы рыба нерестилась, нужен разлив реки в мае. Но со строительством ГЭС на Днестре этот процесс прекратился. Поэтому сегодня этот разлив имитируется, когда хуже, когда лучше, и за то, чтобы это делалось, специалисты вынуждены ежегодно "воевать". Сейчас этот вопрос специалисты пытаются отрегулировать, чтобы искусственный разлив был более эффективным.

Также в Днестре еще встречается плотва, лещ, иногда попадается сом. Рыболовам-любителям часто попадаются бычки. В последнее время с бычками такая ситуация: они расселяются в Днестре там, где их раньше не было. Бычки постепенно мигрируют по Днестру, становясь полностью пресноводным видом.

Хищной рыбы в Днестре осталось мало. Речь идет о судаке и жерехе. Стало больше щуки, но это, как объяснил Тромбицкий, является следствием того, что Днестр на многих участках превращается в практически стоячий водоем, являющийся средой обитания щуки.


sputnik.md

regnum picture 15733098778912404 bigМолдавия полностью готова получать газ в реверсном режиме. Об этом кишиневскому изданию NewsMaker. md заявили в компании «Молдовагаз».

Там отметили, что молдавская сторона завершила модернизацию газоизмерительных станций в Каушанах и в Вулканештах, необходимой для реверсных поставок.

Ранее украинский поставщик газа «Укртрансгаз» сообщил, что модернизировал газоизмерительную станцию (ГИС) «Гребеники». Через эту станцию и станцию в Каушанах газ можно поставлять в реверсном режиме из Румынии на Украину, а затем в Молдавию.


regnum.ru

guvernamentАгентство публичной собственности больше не является учредителем таких предприятий, как Air Moldova, государственный проектный институт ”Industrialproiect”; государственное производственно-коммерческое предприятие „Didactica”; ГП „Energoreparație”, Кишинёв; ГП „Calprodconex”; ГП „Автобаза Академии наук Молдовы”; ГП „Предприятие общественного питания «Crizantema»”; ГП „База отдыха «Știința»”; ГП „Журнал «Obiectiv AV»”; ГП „Магазин № 13 «Ceasuri»” и ГП „Sectorul autogestionar de reclamă și montaj”.

Это предусматривает Постановление Правительства РМ № 529 от 6 ноября 2019 года.

Кроме перечисленного, сокращён список акционерных обществ, в которых Агентство публичной собственности исполняет функцию держателя акций (доли в уставном капитале). Из него исключены S.A. „Drumuri Bălți”; S.C. „Gara Nord”; S.A. „Tutun-CTC”; S.A. „Fabrica de conserve din Glodeni” (находится в процедуре несостоятельности с 29 января 2015); S.A. „Fabrica de produse lactate din Nisporeni”; S.A. „Natur-Telecon”; S.A. „Carahasani-Vin” (находится в процедуре несостоятельности с 10 марта 2011) и S.A. „Basarabia-Nord”.

Взамен АПС безвозмездно передаётся из управления Министерства образования, культуры и исследований 100%-ная доля в уставном капитале ООО „Arena Națională”, составляющая 621 281 651 леев, а также доли государства в предприятиях S.C. „IT-CAFE” S.R.L., S.R.L. „Metrompaș” и Периодическое издание „Casa Editorială IT-Moldova” S.R.L.

Mybusiness.md

0119f32098917d0e12cba2fc19d87ce222 молдавские компании попались на уловки кибермошенников. Фирмы-импортеры готовых изделий, а также сырья потеряли миллионы леев.

Принцип работы мошеннической схемы с очень сложным названием «Компрометация деловой электронной почты» также не простой. Так, правонарушители получали из-за границы доступ к учетным записям электронной почты компаний. Затем создавали аналогичные или идентичные адреса и от имени компаний вели переписку с партнерами. А в итоге получали деньги за липовые товары. По данным правоохранителей, в прошлом году, в нашей стране было зафиксировано 20 таких случаев. Сумма ущерба от действий злоумышленников тогда составила 18 миллионов леев, передает ntv.md

Представитель Центра по борьбе с киберпреступлениями Национальной инспекции по расследованиям Серджиу Лисник заявил, что компании из Республики Молдова  были мишенью для мошенничества по типу Business E-mail Compromise в течение более пяти лет, но в 2018-2019 годах эта тенденция усилилась. Обычно мошенники действуют из Африки, Индонезии или других отдаленных стран. По словам Серджиу Лисника, они завладевают паролями от электронной почты с помощью вирусов, получают доступ к электронной почте компании, откуда берут адреса иностранных партнеров и "забрасывают удочку".

Чтобы предотвратить мошенничество, представители Центра по борьбе с киберпреступлениями проводят с 14 октября по 15 ноября информационную кампанию. Они рекомендуют бизнесменам избегать  сомнительных сайтов и использовать лицензионную антивирусную программу, отметил глава центра по  Серджиу Лисник.

Представителям бизнеса также настоятельно рекомендуется регулярно проводить проверку корпоративной электронной сети и тренинги в сфере онлайн-безопасности для своих сотрудников. На международном уровне подобное онлайн-мошенничество  только в 2018 году нанесло компаниям ущерб, который превысил миллиард долларов.

NSA 4684 resized

В «северной столице» Молдовы состоялся запуск обновленной системы отопления. Инвестиции в 10,74 млн евро позволяют надеяться, что тариф для жителей муниципия будет понижен на 6%.

Генеральный директор ТЭЦ «Норд» («СET-Nord» SA) Ион Галаган в интервью «ЛП» сообщил, что проект по модернизации системы подачи и распределения тепловой энергии в Бэлць был запущен в 2013 году. Для его внедрения были предусмотрены суммарные инвестиции в размере около 10,74 млн евро. Из которых 7 млн кредита и 740 тыс евро в виде гранта предоставил ЕБРР. Кроме этого, был получен грант в размере 3 млн евро от Восточноевропейского Партнерства по вопросам Энергоэффективности и Экологии (E5P), пишет Экономическое обозрение "Логос-пресс".

АО ТЭЦ «Норд», основанное в 1956 году, является одной из трех тепловых электроcтанций в Республике Молдова. В настоящее время она вырабатывает около 52 ГВт/год электроэнергии и 230 ГВт/год теплоэнергии, обеспечивая теплоносителем более 70% населения мун. Бэлць.

Общая жилая площадь в «северной столице», согласно статистическим данным 2018 г., составляет 1 777 000 м2, из которых 1 034 180 м2, или 32 тыс. квартир, используют централизованное отопление от ТЭЦ «Норд».

Обширный процесс реорганизации и реконструкции системы отопления в г. Бэлць был запущен для того, чтобы улучшить качество услуг и повысить рентабельность предприятия.

Проект, который проводился в несколько этапов, предусматривал установку когенерационных двигателей, работающих на природном газе, что должно привести к росту производства электроэнергии примерно на 60%. «Если раньше доля электроэнергии в общем объеме производства была 23%, то теперь мы будет производить тепло- и электроэнергию в соотношении 50/50», - уточнил Ион Галаган.

Задача была выполнена за счет строительства станции, оснащенной 4 поршневыми газовыми двигателями Jenbacher JMS 620 GS-NL, работающими на природном газе, производительностью по тепловой энергии 12,5 МВт и электрической 13,4 МВт. Они будет работать параллельно с уже существующими мощностями. «С вводом этого оборудования в эксплуатацию мы ожидаем снижение расхода топлива примерно на 7%, а также увеличение общей эффективности установки с 83 до 89%», - сказал директор ТЭЦ.

 Второй задачей была замена насосов и вентиляторов в сетях отопления и установка преобразователей частоты, которая приведет к сокращению потребления электроэнергии на насосы на 30% и позволит повысить гибкость в их эксплуатации. Для этого была построена тепловая насосная станция, оснащенная 3 насосами модели Grundfos GWC, с номинальным расходом при параллельной работе 2 насосов, равным 2400 м3/ч. В будущем планируется заменить имеющиеся сейчас 2 воздушных вентилятора и 2 вентилятора дымовых газов Koja Oy и установить соответствующие преобразователи частоты.

Третья часть проекта - строительство в микрорайоне «Молодово» города Бэлць станции, оснащенной котлом на базе биомассы (пеллетах), мощностью 650 кВт. «Этот микрорайон расположен в бывшей промзоне и оказался отрезанным от основных сетей центрального теплоснабжения», - пояснил Ион Галаган.

Биотопливная составляющая проекта является частью политики обеспечения энергоэффективности и продвижения энергии из альтернативных источников. Помимо высокой степени эффективности, станция считается экологически-дружелюбной.

Еще одной составляющей проекта стала установка 169 индивидуальных тепловых пунктов в 130 многоэтажных жилых домах, включая систему сбора данных от всех теплосчетчиков, которые передают информацию в автоматизированном режиме на главный сервер ТЭЦ.

«Установка индивидуальных тепловых пунктов позволит регулировать температуру в соответствии с потребностями жителей многоэтажек, - говорит Ион Галаган. – Например, увеличивать или уменьшать самостоятельно, в зависимости от температуры снаружи, что снизит потребление более чем на 15% и обеспечит улучшение поставляемой услуги. В будущем, впервые за много лет, мы планируем поставлять людям и горячую воду для бытовых нужд».

Теперь приоритетной задачей на будущее является изменение вертикальной системы распределения теплоносителя на горизонтальную в масштабах всего города, считает директор ТЭЦ. В связи с этим был реализован пилотный проект. Горизонтальная система распределения теплоносителя была внедрена в 8-ми этажном жилом доме с 72 квартирами, в 31 из которых уже были установлены автономные источники отопления.

В процессе монтажа данной системы, 51 квартира, из которых 10 имели автономное отопление, была подключена к источнику центрального отопления с горизонтальным распределением тепловой энергии. И если потребление тепловой энергии, зарегистрированное в Бэлць в частном секторе, за 2018 год составило 143 кВтч/м2/год, то в доме пилотного проекта - всего 115 кВтч/м2/год. Таким образом, жильцам удалось сэкономить около 15% по сравнению с другими потребителями тепла.

В этом году проводятся работы по установке горизонтальной системы распределения тепловой энергии в 9-ти этажном жилом доме.

Параллельно с проектами, внедряемыми за счет источников финансирования, предоставленными внешними партнерами, ТЭЦ «Норд» самостоятельно выполняет ремонт тепловых сетей (только в этом году было восстановлено более 1500 метров труб). «Как только все задачи, поставленные на текущие период, будут реализованы, тарифы на тепловую энергию уменьшатся. Для жилого сектора тариф за Гкал, по нашим подсчетам, составит 1142 лея/Гкал (или на 6% ниже, чем текущий). Однако его должно будет утвердить НАРЭ», - подытожил Ион Галаган.

Будем надеяться, что новые власти Кишинева и коммунальщики столицы заинтересуются опытом Бэлць и начнут проводить аналогичные работы и в главном городе страны.

Игорь ФОМИН

logos.press.md

755731540364000

Министерство науки и технологий КНР объявило о том, что две параллельные группы займутся работами по созданию сетей 6G. В одну из них будут включены представители профильных правительственных министерств, в другую — научные институты, компании и 37 университетов. По итогам исследований они должны представить в Миннауки свои предложения, сообщает CNBC.

Заместитель министра науки и технологий Ван Си при этом признал, что идея 6G находится на зачаточном уровне, и пока совершенно неясно, как подойти к этому вопросу с технической точкой зрения.

Между тем о своих разработках по данной теме заявлял в сентябре СЕО компании Huawei Жэнь Чжэнфэй. Он также сказал, что сам проект находится на очень ранней стадии, и пройдет очень много времени, прежде чем речь пойдет о его внедрении в жизнь.

В начале ноября Китай оказался одной из первых стран, запустивших коммерческие сети 5G, необходимые в том числе для поддержки беспилотных автомобилей и проектов, связанных с виртуальной реальностью. Однако, как сообщает CNBC, до сих пор неясно, какое именно влияние на мировое производство окажет это изобретение.

Развитие 5G к тому же оказалось одной из сфер, ставших предметом разногласий в отношениях США и Китая. Белый дом обвинил занимающуюся созданием оборудования для этих сетей Huawei в угрозе национальной безопасности и потребовал от американских компаний не сотрудничать с китайским производителем. В самой Huawei категорически отвергают все обвинения в свой адрес.

Китай стал не первой страной, которая начала разработки сетей 6G. Ранее изучением перспектив этой технологии занялась группа «6Genesis» в университете финского города Оулу.

rbc.ru

Министерство науки и технологий КНР объявило о том, что две параллельные группы займутся работами по созданию сетей 6G. В одну из них будут включены представители профильных правительственных министерств, в другую — научные институты, компании и 37 университетов. По итогам исследований они должны представить в Миннауки свои предложения, сообщает CNBC.

Заместитель министра науки и технологий Ван Си при этом признал, что идея 6G находится на зачаточном уровне, и пока совершенно неясно, как подойти к этому вопросу с технической точкой зрения.

Между тем о своих разработках по данной теме заявлял в сентябре СЕО компании Huawei Жэнь Чжэнфэй. Он также сказал, что сам проект находится на очень ранней стадии, и пройдет очень много времени, прежде чем речь пойдет о его внедрении в жизнь.

В начале ноября Китай оказался одной из первых стран, запустивших коммерческие сети 5G, необходимые в том числе для поддержки беспилотных автомобилей и проектов, связанных с виртуальной реальностью. Однако, как сообщает CNBC, до сих пор неясно, какое именно влияние на мировое производство окажет это изобретение.

Развитие 5G к тому же оказалось одной из сфер, ставших предметом разногласий в отношениях США и Китая. Белый дом обвинил занимающуюся созданием оборудования для этих сетей Huawei в угрозе национальной безопасности и потребовал от американских компаний не сотрудничать с китайским производителем. В самой Huawei категорически отвергают все обвинения в свой адрес.

Китай стал не первой страной, которая начала разработки сетей 6G. Ранее изучением перспектив этой технологии занялась группа «6Genesis» в университете финского города Оулу.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/07/11/2019/5dc4670d9a794761ec3a89d4?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews

dolg fenosaВерховный суд решил, что выплачивать счет ответчик не обязан

Согласно решению суда, после проверки, проведенной в 2012 году, представители Red Union Fenosa обнаружили вмешательство в схему работы оборудования для измерения потребляемой электроэнергии. За нарушение условий договора компания подготовила счет на сумму 16 405,98 леев. Мужчина отказался платить наложенный штраф, пишет kp.md со ссылкой на bizlaw.md.

В течение пяти лет Red Union Fenosa отправляла счета для погашения задолженности, которые не оплачивались. Дело дошло до суда.

Первые две судебные инстанции решили, что мужчина должен оплатить сумму, запрошенную поставщиком электроэнергии. Однако их решения были отменены Верховным судом.

Судьи Верховного суда установили, что долг установили по истечению долговой давности, которая ограничивается тремя годами. Все надо было делать до 2015 года. Таким образом, суд заявил, что Red Union Fenosa лишился возможности потребовать принудительного исполнения платежа и задолженность аннулировали.

Решение Верховного суда окончательное и пересмотру не подлежит.

kp.md