CE banner 1160x100 bej 02

Screenshot 2019 12 27 Свободная торговля без политикиСовет Европейского союза 19 декабря утвердил соглашение, согласно которому Республике Молдова будут предоставлены дополнительные беспошлинные тарифные квоты на экспорт столового винограда (в два раза больше текущего объема) и слив (на 50% больше текущего объема), а также новая беспошлинная квота на вишню (1500 тонн), пишет Экономическое обозрение "Логос-пресс".

Кроме того, будут повышены пороги, запускающие механизм обхода по тарифным позициям пшеница, ячмень, кукуруза, сахар и обработанные зерновые, с учетом структуры торговли за последние несколько лет.

В рамках этого соглашения у европейских производителей также появится больше экспортных возможностей, так как Евросоюз получит дополнительный беспошлинный доступ на молдавский рынок.

В сообщении, размещенном на сайте Еврокомиссии, особо отмечается, что «это решение следует за соглашением, достигнутым 11 июля этого года, между ЕС и предыдущим правительством Республики Молдова, возглавляемым г-жой Майей Санду, о расширении степени либерализации торговли определенными сельскохозяйственными продуктами в рамках углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (DCFTA)».

Для вступления в силу соглашение должно быть одобрено Комитетом Ассоциации по торговле Молдова-ЕС.

Как пояснила в интервью «ЛП» экономический советник Президента РМ Елена Горелова, речь идет о выполнении Соглашения об Ассоциации РМ-ЕС, в одном из приложений которого детально прописаны меры по либерализации торговли по двум направлениям.

Первое – это твердые квоты, которые указываются в тоннах.

К ним относятся помидоры, чеснок, столовый виноград, яблоки и сливы в свежем виде и виноградный сок. Как следует из таблицы, в нынешнем году молдавские производители выбрали на 100% квоты по винограду и сливам, на 6% по яблокам. По остальным позициям экспорта в ЕС не было вообще.

Вторая позиция – это товары, находящиеся в режиме механизма предотвращения обхода. Здесь квоты мягкие и устанавливаются в процентах от фактического объема. То есть, как пояснила г-жа Горелова, при достижении порогового значения в 70% от квоты запускается определенный механизм, и поставки проверяются на предмет реэкспорта. При этом при выполнении квоты на 100%, дальнейшие поставки производятся с уплатой таможенных пошлин.

Если специальный подкомитет в составе Совета по Ассоциации после проверки решает, что реэкспорта не было, Молдова получает основания для переговоров по пересмотру беспошлинных квот в сторону увеличения. (Такой же механизм действует в отношении первой позиции. И по ней уже однажды были увеличены квоты на экспорт яблок, с 20 000 до 37759 тонн).

В таблице можно увидеть, что по некоторым позициям Молдова очень серьезно, до 596%, превышает установленные квоты. По другим тарифным наименованиям экспорта нет.

Что касается специального упоминания, что это именно правительство Майи Санду вело переговоры. В прессе тут же появились комментарии, что «Санду полностью открыла рынок Молдовы для товаров из Евросоюза». На это Елена Горелова разъяснила, что в упомянутом выше приложении к Соглашению об Ассоциации тщательно прописаны сроки, от 1 до 10 лет, когда Молдова должна отменять пошлины на определенные тарифные позиции товаров, произведенных в ЕС. Равно как и аналогичные обязательства ЕС в отношении товаров из Молдовы. И ни одно правительство не может эти положения изменить, без рассмотрения вопроса на Совете об Ассоциации.

Другое дело, что предоставленные Молдове квоты по востребованным товарным позициям можно было бы увеличить более серьезно. И эксперты тоже обратили внимание на это. Например, по сливе, производство которой в нашей стране в нынешнем году составило около 90 000 тонн, и по столовому винограду (140 тыс. тонн).

Также пока непонятно, на сколько будут увеличены квоты по второму списку, и какие товары из ЕС начнут поступать в нашу страну в беспошлинном режиме.

В этом плане молдавским переговорщикам, наверное, стоило бы пожестче отстаивать интересы отечественных производителей.

ПРОДУКТЫ, НАХОДЯЩИЕСЯ ПОД МЕХАНИЗМОМ
ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ОБХОДА

Наименование
 продукта

Квота (тонн)

Фактический объем (тонн) 19.12.2019

Выборка
квоты (%)

Всего

Свинина

4 500

0

0%

100%

Мясо птицы

600

0

0%

100%

Молочные продукты

1 700

0

0%

100%

Яйца в скорлупе

7 000

0

0%

100%

Яйца и альбумин

400

0

0%

100%

Пшеница, мука и агломераты в виде пеллет

75 000

328 783

438%

100%

Ячмень, мука и ячменные пеллеты

70 000

39 502

56%

100%

Кукуруза, мука и кукурузные пеллеты

130 000

278 442

214%

100%

Сахар

37 400

6 158

16%

100%

Обработанные злаки

2 500

14 901

596%

100%

Сигареты

1 000

4

0%

100%

Обработанные молочные продукты

500

0

0%

100%

Обработанный сахар

4 200

1 554

37%

100%

Сахарная кукуруза

1 500

2 856

190%

100%

Источник: Министерство экономики и инфраструктуры РМ

ПРОДУКТЫ, ПОПАДАЮЩИЕ ПОД ЕЖЕГОДНОЕ НАЛОГОВОЕ
ОСВОБОЖДЕНИЯ ПО ТАРИФНЫМ КВОТАМ

Наименование продукта

Квота (тонн)

Фактический объем (тонн)    19.12.2019

Выборка квоты (%)

Всего

Помидоры, свежие или охлажденные

2 000

0

0%

100%

Чеснок в свежем или охлажденном состоянии

220

0

0%

100%

Столовый виноград, свежий

10 000

10 000

100%

100%

Яблоки свежие, кроме яблок для производства ферментированных или неферментированных напитков, поставленные оптом в период с 16 сентября по 15 декабря

37 759

2 241

6%

100%

Сливы свежие

10 000

10 000

100%

100%

Виноградный сок, включая сусло, неферментированный, с значением градуса Брикса не более 30

465

0

0%

100%

Источник: Министерство экономики и инфраструктуры РМ

Игорь ФОМИН

logos.press.md

jolki 1024x608Румыны, которые хотели купить ёлку прямо перед Рождеством, надеясь сделать это по выгодной цене, столкнулись с неприятным сюрпризом. Продавцы даже не заговаривали о скидках. И это потому, что не проданные в Румынии деревья переедут в Республику Молдова, где они найдут покупателей среди православных, которые будут праздновать Рождество по старому обряду, сообщает Antena 1.

На самом большом рынке в Бухаресте сотни людей собрались в районе новогодних ёлок. Многие выжидали, чтобы купить дерево, надеясь получить более низкую цену.

Более 6 тысяч елей было продано на этом рынке в Бухаресте за последние дни, при этом последняя цена составляла от 79 до 1000 румынских леев. Продавцы не скидывали цену даже в последний день.

В Прахове, где расстояние до Республики Молдова слишком большое, продавцы всё-таки отказались от экспортного варианта и сбавили цены.

При этом румынские лесники говорят, что в следующем году новогодние ёлки будут в два раза дороже. Это связано с тем, что у многих производителей больше не будет финансирования из европейских источников, и производство значительно сократится.

Mybusiness.md

gunoi 16892100

Доля выбросов парниковых газов (ПГ) за счет сектора отходов в национальной структуре выбросов Республики Молдова примерно в 3 раза выше, чем в среднем по промышленно развитым странам.

На глобальном уровне выбросы парниковых газов за счет сектора управления отходами составляют всего около 3-4%, в Молдове на сектор отходов приходится около 12,5% от общенационального объема выбросов ПГ, сообщает Noi.md со ссылкой на ecopresa.md.

Относительно высокая их доля в структуре национальных выбросов обусловлена ненадлежащим управлением авторизированными площадками для хранения отходов, большим количеством запрещенных отходов, незначительной удельной долей раздельного сбора и сортировки отходов, недостаточной переработкой образующихся отходов и т.д.

В то же время эксперты утверждают, что меры по смягчению последствий, связанные с управлением отходами, могут снизить глобальные выбросы парниковых газов примерно на 15-20%, если мы будем рассматривать последствия предотвращения образования отходов и предупреждения выбросов как следствие повторной переработки и оптимизации процессов промышленного производства.

Содействие экономике «замкнутого цикла» (экономике, которая эффективно использует ресурсы и нейтральна по отношению к ПГ), экодизайн, цикличность вместо рециркуляции, инновации и инвестиции, а также повышение осведомленности потребителей могут помочь уменьшить глобальные выбросы парниковых газов.

noi.md

000024 1577170693 373963 bigЗа прошедшие сутки в Молдове произошло 15 ДТП, в них пострадало 17 человек, трое погибли. Об этом сообщили в Генеральном инспекторате полиции.

Как уточнили в ведомстве, насмерть были сбиты три пешехода.

Первый инцидент произошел у села Чокылтень Оргеевского района, там в 64-летнюю пенсионерку врезался автомобиль на пешеходном переходе. А на трассе Бельцы-Флорешты под колесами BMW 520 погибла 41-летняя женщина.

Еще одно ДТП со смертельным исходом произошло в селе Езэрений Векь Сынжерейского района. Водитель автомобиля Audi 80, находившийся в нетрезвом состоянии, сбил насмерть 47-летнюю женщину.

Также 25 декабря в Единецком районе пьяный водитель автомобиля VW Caddy сбил 12-летнего мальчика, который вместе с друзьями шел по обочине дороги. Подростка доставили в больницу Бричан в тяжелом состоянии.

В связи с такой пугающей статистикой, полиция обратилась к водителям и пешеходам. Всех призвали быть внимательными на дорогах и напомнили главные правила дорожного движения, а также подчеркнули, что в холодное время года из-за неблагоприятных погодных условий на дорогах следует быть гораздо внимательнее.


sputnik.md

Igor DodonВпервые в истории переговоров по урегулированию приднестровского конфликта не состоялась встреча политпредставителей Кишинева и Тирасполя по вине молдавской стороны, пишет "Независимая газета".

Президент Молдавии Игорь Додон сказал «НГ», что сбоя в переговорах нет, не согласованы некоторые экономические пункты. Он заявил также, что банковская блокада, о которой говорят в Тирасполе, касается только 2–3 приднестровских предприятий, которые хотят конвертировать молдавскую валюту, перечисленную Кишиневом за российскую электроэнергию, и вывести ее за рубеж. Молдавия этому препятствует.

Додон объяснил, что у 99% приднестровских экономических агентов проблем в молдавских банках нет. Но они есть у нескольких предприятий (2–3).

По словам Додона, дело в том, что РМ покупает электроэнергию у Молдавской ГРЭС (собственник – РАО ЕЭС России) и перечисляет поставщику деньги.

«Но как потом молдавские леи (национальная валюта. – «НГ»), предназначенные ИНТЕР РАО, оказываются у этих 2–3 приднестровских предприятий, непонятно. А они хотят конвертировать леи в доллары и евро и перечислить их за границу. Но мы, наученные ландроматами (крупнейшая в СНГ операция по выводу денег из РФ через молдавские и прибалтийские банки. – «НГ»), этого им не даем сделать, да у нас уже и законодательство это не позволяет, мы его изменили. Поэтому настаиваем на том, чтобы и Приднестровье привело в соответствие с нашим свое законодательство – налоговое и таможенное», – пояснил «НГ» президент Молдавии.

При этом он отметил, что это не скажется на переговорах с Тирасполем в целом: «Мы с руководителем Приднестровья будем встречаться, как и раньше». А вопросы технического порядка станут дорабатывать политпредставители.

ng.ru

1577081926 1576850389113467905

В Канаде тоже любят «колхозить тазы», что роднит страну с Россией.

Не секрет, что Советский Союз поддерживал относительно тёплые отношения с Канадой, а местные автомобилисты высоко ценили автомобили ВАЗ. Самой большой популярностью, вполне ожидаемо, пользовалась «Нива», которая отличалась проходимостью и неприхотливостью.

На страницах одного из российских развлекательных порталов появился любопытный пост, опубликованный русскоязычным жителем Канады. Мужчина рассказал о необычный находке на одной из автомобильных свалок в провинции Онтарио.

На снимке можно увидеть, что на помойке оказалась редкая экспортная LADA 4X4. Модель оснащена элементами, которые не доставались автомобилистам из СССР и России — дисковые колёса, подножки, молдинги, а также защитные накладки на передние арки. Примечательно, что все эти дополнения для «Нивы» устанавливали дилеры в Канаде, а не завод «АвтоВАЗ».

Вместе с тем самым необычным дополнением оказалась третья пара колёс на LADA 4X4. Очевидно, речь идёт о гаражной доработке, а не заводской модификации. Кроме того, судя по снимку, крутящий момент распределяется только на две колёсные оси.

«Канадцы тоже любят колхозить тазы», «В России шестиколёсные LADA 4X4 — обычное дело», «Выбросили? Канадцы, вы совсем ку-ку?», — пишут пользователи в комментариях.

versiya.info

rats

Накануне праздников на шоколадных фабриках царит суета. Там сладости приобретают необычные формы и вкусы, к радости как детей, так и взрослых.

В этот период сотрудники фабрик работают с рассвета и до поздней ночи, чтобы произвести как можно больше сладких подарков. Предприниматели также учитывают тот факт, что по китайскому календарю следующий год – год крысы, поэтому они разработали дизайн конфет в виде крыс, сообщает tvrmoldova.md

Сушенный чернослив, персики, орехи и семечки – это лишь некоторые из натуральных ингредиентов, которые, окунаясь в шоколад, приобретают особый вкус и форму.

С помощью высокопроизводительных машин рабочие помещают сухофрукты на технологическую линию, где они проходят через шоколадный поток, после чего их охлаждают и упаковывают. Это очень вкусное лакомство.

Наиболее популярными в этот период являются шоколадные елочки. В каждой веточке покупателя ждет настоящий сюрприз, потому что внутри разные наполнители – чернослив, грецкий орех, семечки. Самое большое дерево весит один килограмм.

Срок хранения выпускаемых конфет составляет всего несколько месяцев, поскольку при их изготовлении не используются консерванты. И если половина продукции продается на местном рынке, остальная часть идет на экспорт.

Шоколад с начинкой из сухофруктов поступает на полки магазинов в Ирландии, Великобритании, Словакии и Канаде.

Point.md

Скриншот tvrmoldova.md

7 1 Заключение между ООО "Оператор ГТС Украины" и румынским оператором Transgaz технического соглашения о взаимодействии с 1 января 2020 года согласно европейским правилам не только разблокировало трансбалканский коридор, но и усилило позиции Украины в переговорах с "Газпромом" по вопросу транзита газа в украинской ГТС.

Если бы и о сохранении транзита российского газа в Европу через Украину договориться не удалось бы и с 1 января 2020 года был бы "транзит ноль", Молдова рисковала бы остаться без газа. И Россия не преминула бы использовать это против Украины, рассказал 112.ua гендиректор ООО "Оператор ГТС" Сергей Макогон.

"Мы переживали по этому поводу. Реально не хотелось, чтобы в наш адрес посыпались обвинения, что из-за того, что мы не смогли договориться с "Газпромом", Молдова замерзает. Чтобы упредить такое развитие событий, мы еще весной начали переговоры с молдавской стороной. Предлагали им закупить газ в Словакии, как это сделала Украина, и хранить его в наших ПХГ.

В сезон низких цен летом, когда Украина создавала свои запасы, они это не сделали, газ не закупили. Только на днях Молдова заключила меморандум с ЕБРР, который согласился выделить стране на закупку газа 50 млн долларов. Естественно они элементарно не успевали создать запас газа к 1 января. И если бы поставки по Трансбалканскому газопроводу не были бы разблокированы, при отсутствии транзита через Украину, возможность остаться без газа посреди зимы для Молдовы была бы вполне реальной", - сказал он.

Отметим, свободный доступ поставщиков к инфраструктуре Трансбалканского газопровода открыло для Молдовы дополнительную техническую возможность импортировать газ для собственных нужд из Турции, Греции, Болгарии. Уже с 1 января в межгосударственной точке "Исакча1 - Орловка1" становится доступна мощность по маршруту Украина - Румыния в размере 17,8 млн куб. м в сутки, а также в обратном направлении – 15,8 млн куб. м в сутки.

"Это позволило украинской стороне говорить: "Уважаемый "Газпром" - сейчас у нас уже есть серьезная опция. Если вы отключите нам транзит – Молдова не замерзнет", - отметил Макогон.

Гендиректор ОГТСУ подчеркнул, что в нынешних условиях, когда "Газпром" диктует свои условия, открытие Трансбалканского направления это победа не только для Украины, получившей возможность импортировать газ из Европы еще с одного направления, но и значительная победа для Молдовы.

Как уже говорилось, для Украины открываются возможности для поставок газа с LNG-терминалов в Греции, также каспийского газа, который будет транспортироваться по газопроводу TANAP из Азербайджана. Кроме того, возможны поставки газа, который добывается на шельфе в Румынии.

"Мы провели сложную работу, которая длилась почти три года. Разумеется, было сильное сопротивление со стороны "Газпрома", которое удалось преодолеть только благодаря огромной поддержке со стороны Европейской комиссии. ЕК жестко работала со всеми участниками переговорного процесса в отношении внедрения европейских норм", - рассказал Макогон.

По его словам, длительное согласование было и в части технических нюансов. В частности, стороны долго не могли прийти к единой позиции в вопросе качества газа. Нашим требованием было содержание в газе не менее 90% метана. Наши визави с румынской стороны настаивали на 70%, потому что в Румынии качество добываемого газа низкое. "Мы говорили, что оборудование потребителей в Украине не рассчитано на газ такого качества.

И потом, инфраструктура газопровода будет использоваться для поставок не исключительно румынского газа. На финальных переговорах мы пришли к соглашению о 90%-м содержании метана, что отражено в тексте межоператорского соглашения", - сообщил Макогон.

В течении трех лет, в рамках проекта, были также реализованы проекты инфраструктурных изменений. В частности, был модернизирован переход между Болгарией и Грецией, проведена реконструкция компрессорных станций в Болгарии и Украине, благодаря которым газ теперь может качаться в двух направлениях. Молдовский оператор также сделал обвязку вокруг своей компрессорной станции, чтобы она могла заработать в реверсном направлении.

Стоит отметить, что пока с 1 января 2020 года будет задействована только одна из ниток Трансбалканского газопровода. Еще одна все еще забронирована "Газпромом" до 2024 года. Если после истечения срока договора, который позволяет российскому монополисту сохранять эксклюзивное право на использование этой нитки, аналогичным образом будут применены европейские нормы и открыт доступ для всех поставщиков, мощности Трансбалканского газопровода в реверсном направлении возрастут с нынешних 6 до 20 млрд куб. м в год.

112.ua

cc2696040ce8886476e6abbd83de61b8Из общего количества автобусов, зарегистрированных в Республике Молдова (21 099 единиц), только 6 569 единиц зарегистрированы в Национальном агентстве автомобильного транспорта (НААТ).

По данным Министерства экономики и инфраструктуры (МЭИ), это означает, что только 32% существующего автобусного парка «используются для предоставления дорожных услуг за отдельную плату, а остальные используются в личных интересах и целях, в том числе в предоставлении незаконных транспортных услуг», пишет mold-street.com

В то же время данные Государственного регистра транспорта на 1 июля 2019 года в Республике Молдова показывают, что из 21 099 автобусов примерно 84% - это транспортные средства вместимостью до 24 мест, 6,5% - вместимостью от 25-40 мест м 9,2%  - более 40 мест.

С точки зрения возраста / стажа, из общего количества автобусов, зарегистрированных Национальным агентством автомобильного транспорта, только 7,54% - в возрасте 10 лет, 64,55% - от 10 до 20 лет и 27,52% - старше 20 лет.

Отметим, что законодательная инициатива группы депутатов-социалистов и блока ACUM предусматривает увеличение срока эксплуатации (возраста) для импортируемых автобусов вместимостью более 20 человек - с 10 до 15 лет. Для транспортных средств вместимостью до 20 пассажиров возраст увеличится с 7 до 10 лет.

Авторы обосновывают свою инициативу тем, что автобус с более чем 40 местами и 10-летним сроком эксплуатации стоит в три раза дороже, чем автобус с 15-летним сроком.

Предлагается также внести поправки в Кодекс автомобильного транспорта, чтобы с 1 января 2022 года срок эксплуатации транспортных единиц вместимостью более 20 человек был ограничен 25 годами, а вместимостью менее 20 человек - 18 годами.

Эти меры позволят стране обеспечить более безопасные и качественные автобусы, отмечают авторы законопроекта.

Отметим, что правительство поддерживает инициативу депутатов, а также выступает с некоторыми дополнениями.