CE banner 1160x100 bej 02

f1 1024x469Парламентская комиссия по расследованию банковского мошенничества должна представить новый отчет о краже миллиарда в середине октября. В этом отчете будут представлены новые имена из списка бенефициаров банковского мошенничества. Об этом заявил член парламентской комиссии, депутат Лилиан Карп на Jurnal TV. По его словам, в настоящее время эти имена проверяются комиссией, а также связи между этими лицами с тремя группами, известными общественному пространству: группой Шор, группой Филата и группой Плахотнюка, передает IPN.

Лилиан Карп говорит, что в списке бенефициаров, которые ранее были представлены этой комиссией, также входят другие имена, которых проверяют члены комиссии. „Список намного больше. Мы упомянули несколько имен, которые известны общественному пространству и которые фактически организовали процесс отмывания денег”, - заявил депутат. Лилиан Карп говорит, что сейчас проверяется их связь с группами, которые были в списке бенефициаров: группой Шор, группой Филата и группой Плахотнюка. „Многие из них не известны общественности” - пояснил депутат. Новый отчет комиссии должен быть представлен примерно 15 октября.

Экономический эксперт Вячеслав Негруца считает, что стратегия возвращения денег, которую представили прокуроры в 2018 году, была не чем иным, как „горшком, в котором собрались все банковские мошенничества, начиная с 2007 года и до настоящего времени, и эта стратегия больше касалась плохих кредитов. В этой стратегии не было сосредоточено внимание на краже миллиарда”.

По словам Вячеслава Негруцэ, комиссия, которая была создана в парламенте для расследования кражи миллиарда, полезна для всего общества. „Некоторые вещи, которые были скрыты, появились. С изменением власти мы также увидели некоторые действия прокуроров по так называемому захвату или блокировке определенных активов, даже если они уже были проданы или с другими владельцами. Бездействие прокуроров является преступлением, потому что у них была вся информация, доступная на протяжении многих лет, но они создали этот коридор, чтобы люди ушли или изменили свои интересы, собственность, тем самым создав серьезные препятствия для подлинного расследования и, по крайней мере, для возвращения средств, вывезенных из Республики Молдова”, - отметил эксперт.

Политический комментатор из Румынии Арманд Гошу считает, что эта парламентская комиссия должна с политической точки зрения использовать то, что произошло, и оказать давление на прокуратуру, чтобы она приступила к работе. „Они (члены комиссии, пр. ред.) являются единственными, которые что-то делают. Прокуратура ничего не делает. Если бы в парламенте не было политического давления, если бы он не организовал эти пресс-конференции, если бы председатель комиссии Александр Слусарь не был бы активен в социальных сетях, ничего бы не двигалось, и разочарование населения увеличилось бы еще сильнее. Это удивительно, что делают эти люди”, - сказал Арманд Гошу.

ipn.md

c604a3e090fe2b95c16502a9ee30ffb8Прожиточный минимум в Молдове составил по итогам первого полугодия 2028,3 лея в месяц в среднем на человека, против 1895,7 лея в аналогичном периоде 2018 года. 

При этом, Национальное бюро статистики не считает корректным сравнивать эти показатели, поскольку в новом исследовании использованы новые данные о численности населения (по итогам последней переписи), новые коэффициенты и произошли изменения в методологии расчетов, передает infotag.md

Статистики подсчитали, что наибольший прожиточный минимум - у жителей Кишинева и Бельц - 2 205 леев, что на 10,5% больше, чем в других городах республики (1994,7 лея) и на 11,8% - чем в сельской местности (1971,7 лея).

Наиболее высокий прожиточный минимум у людей трудоспособного возраста - 2181,5 лея, особенно мужчин - 2355,8 лея, против 1985,5 - у женщин. Для детей этот показатель в среднем 1927,7 лея и колеблется от 753 леев для детей не старше года - до 2198,8 леев - 7-17 лет.

Среднемесячная зарплата населения в январе-июне (7113,6 лея) превышала прожиточный минимум почти в три раза. Прожиточный минимум для пенсионеров равнялся 1726,5 леев, при средней пенсии на 1 июля 1895,1 лея.

IMG 7068

В XVIII Национальном дне вина, который пройдет 5-6 октября т. г., примут участие рекордное количество виноделен.

68 местных производителей представят свои вина в центре столицы. В этом году посетителей ждут много сюрпризов, а иностранные туристы, приехавшие в нашу страну, получат сообщение по телефону «Добро пожаловать в Молдову. Вас приглашают на Национальный день вина», передает moldpres.md

Помимо большого числа участников, в этом году праздник будет организован на площади 25 тыс. квадратных метров. Впервые винный городок выйдет за пределы площади Великого Национального собрания, охватит сквер Кафедрального собора, а также пешеходную улицу им. Еуджена Доги, где будет установлена сцена, на которой выступят самые любимые отечественные исполнители.

На празднике продукты виноделен будут расположены в соответствии с картой регионов с защищенным географическим  указанием, а посетители смогут приобрести журнал дегустатора. В нем будет представлена информация о присутствующих на празднике винодельнях и представленных ими винах,12 талонов на дегустацию, скидки на рекламные материалы, а также билеты на общественный транспорт.

Начало праздника состоится 28 сентября и продлится до 13 октября.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Джорджета Минку заявила, что в ряде сел нашей страны виноградарство стало семейным бизнесом, и власти продолжат оказывать поддержку в организации Дня вина, чтобы Республика Молдова оставалась на винной карте туриста. 

«Молдове удалось сохранить традицию и ввести стандарты качества, чтобы сегодня она была в рейтинге лучших 10 экспортеров в мире. Куда бы мы не пошли, мы берем с собой подарок, которым обычно является бутылка вина. Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды будет стремиться к укреплению виноградного фонда. У нас есть винодельческое наследие, и важно сохранить его», - сказала Джорджета Минку.

Фестиваль «Вина Молдовы», который впоследствии был переименован в «Национальный день вина» впервые был организован в 2002 году. Традиционно мероприятие проходит на площади Великого национального собрания, в первые выходные дни октября, после сбора урожая.

Фото: mybusiness.md

IMG 7688

Молдова сможет соединить свою электрическую сеть с Румынией благодаря совместным инвестициям со стороны международных партнеров.

Сегодня в Кишинёве прошла церемония подписания двух новых соглашений между Республикой Молдова, Евросоюзом и Всемирным банком с целью модернизации энергосистемы нашей страны и ее взаимоподключения с европейской энергосистемой.

После первоначального кредита в 160 миллионов евро, предоставленного ЕБРР и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) в равных долях, Европейский Союз (ЕС) теперь присоединяется к проекту с инвестиционным грантом в размере €40 млн. А Всемирный банк предоставляет кредит в размере $70 млн.

Грант ЕС будет направлен на финансирование строительства двухконтурной подстанции back-to-back мощностью 600 МВт в Вулканештах. Кредит Всемирного банка будет финансировать строительство новой высоковольтной воздушной линии 400 кВ между Вулканештами и Кишинёвом, а также расширение и модернизацию связанных высоковольтных подстанций.

Взаимоподключение имеет решающее значение для диверсификации энергоресурсов Молдовы. В настоящее время страна на 80% зависит от единственной электростанции, работающей на природном газе, мазуте и угле, а также от импорта электроэнергии из Украины.

Связь с румынской электрической сетью значительно повысит стабильность и надежность её электроснабжения, что является необходимым условием экономического развития страны.

Диверсификация энергоресурсов откроет молдавский рынок электроэнергии для большей конкуренции, а выход на европейский рынок принесет экономические выгоды как компаниям, так и гражданам. Проект проложит путь Республике Молдова к интеграции в европейскую электросеть, управляемую транспортными и системными операторами ENTSO-E.

Взаимоподключение будет осуществлено компанией Moldelectrica в период между 2019 и 2024 годами.

Mybusiness.md

AdobeStock 67874036C 1 января 2020 г. продажа ношеной обуви, одежды, текстильных изделий и игрушек (кроме мягких) будет осуществляться только на специализированных рынках second hand, на смешанных рынках, созданных в соответствии с положениями ст.12 Закона о внутренней торговле, а также в специализированных коммерческих подразделениях. Продажа импортных товаров для гуманитарной помощи запрещена, за исключением случаев необходимости финансирования расходов, связанных с получением гуманитарной помощи.

Сегодня, 26 сентября, на заседании государственных секретарей будет рассмотрен проект постановления правительства о введении изменений и дополнений в Постановление правительства №421 об импорте и реализации некоторых бывших в употреблении товаров личного пользования.

Напоминаем, что ранее этим постановлением был введен запрет на импорт в Республику Молдова ношеной обуви, бывших в пользовании нательного белья, игрушек и одежды, предназначенной для детей до 3 лет, в том числе в виде гуманитарной помощи, а также реализацию продукции или оказание услуг, которые при использовании в нормальных условиях могут представлять угрозу для здоровья или безопасности потребителей. В 2016 г. в министерство экономики и инфраструктуры обратилась группа импортеров товаров second hand с просьбой снять эти ограничения. Рабочая группа рассмотрела обращение и пришла к выводу, что запрет на ввоз этих товаров был введен «без какой-либо рациональной аргументации, основанной на статистике заболеваний, связанных с товарами second hand».

В конце 2017 г., когда было принято решение о снятии ограничений на импорт ношеной обуви и детской одежды, в министерстве подчеркнули, что эти товары при импорте подвергаются чистке, дезинфекции и дезинсекции, а также сопровождаются подтверждающими это документами и документами о гигиенически-санитарной безопасности, а также решается проблема обеспечения одеждой и обувью малообеспеченных слоев населения.

Таким образом, после принятия вышеуказанных изменений в нормативные акты (в т.ч. в Постановление правительства № 955 об утверждении Типового положения о деятельности рынков), из списка запрещенных для импорта и реализации товаров будут исключены ношеная обувь и некоторые товары для детей до трех лет.

Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD", Guvernul Republicii Moldova

medical malpractice lawyersДовольно часто медицинские ошибки в Молдове приводят к тяжелым, а порой и необратимым последствиям. В судебной практике отношение к подобным делам неоднозначное, а доказать факт совершения врачебной ошибки подчас не представляется возможным. Некоторые разбирательства по делам о медицинской некомпетентности растягиваются на долгие годы, при этом подход судов к определению размера компенсаций не отличается единообразием, пишет Экономическое обозрение "Логос-пресс".

Более 5 лет длилась судебная тяжба после смерти 24-летней женщины, скончавшейся в результате травмы левой подключичной вены. Впоследствии было начато два процесса – в уголовном и в гражданском порядке. Как выяснилось, трагедии можно было избежать, если бы врачи оказали ей необходимую медицинскую помощь на всех этапах. За первыми симптомами в медучреждениях не увидели поводов для беспокойства и не смогли вовремя поставить диагноз. К лечению пациентки приступили лишь после того, как ее состояние значительно ухудшилось.

В муниципальной клинической больнице Святой Троицы в Кишиневе женщине некачественно выполнили процедуру катетеризации. Проводившая операцию реаниматолог признала свою ошибку, это подтвердили и судмедэксперты. Суд пришел к выводу о виновности врача в нарушении по халатности правил оказания медицинской помощи, повлекшем смерть пациента. Приговор был вынесен условно, а затем Апелляционная палата Кишинева освободила врача от уголовной ответственности по амнистии. Это решение подтвердила и Высшая судебная палата (ВСП).

В ходе слушаний по гражданскому иску суд первой инстанции признал нарушение права пациента на жизнь в результате врачебной халатности. Потерпевшая сторона оценила причиненный моральный вред в 2 млн леев, однако судьи пришли к выводу, что 75 тыс. леев будет достаточной компенсацией. Решение было поддержано как Апелляционной палатой, так и ВСП.

Значительная часть таких процессов доходит до финала благодаря участию адвокатов, предоставляемых Институтом по правам человека Молдовы и другими неправительственными организациями. В этом случае общественники посчитали, что национальные суды сильно занизили размер возмещения, поэтому дело, скорее всего, окажется в повестке дня Европейского суда по правам человека.

* * *

В 2017 г. иск был предъявлен сразу трем медучреждениям, персонал которых из-за халатности и непрофессионального подхода не предпринял всех диагностических и профилактических мер, допустив заражение новорожденного ВИЧ-инфекцией. Этого не произошло бы, если бы все медработники добросовестно и ответственно выполняли свои служебные обязанности.

В течение беременности женщина проходила тестирование на этот вирус дважды, но лишь через несколько дней после родов обнаружилось, что она является носителем ВИЧ, а ребенок также заражен. Проверка со стороны Минздрава выявила ряд нарушений, которые привели к тому, что женщина не прошла вовремя диагностику и не получила необходимое лечение. Вместе с тем ребенок был на грудном вскармливании и ему не было назначено профилактическое антиретровирусное лечение в первые 72 часа после рождения, что увеличило риск инфицирования.

Суд первой инстанции пришел к выводу о нарушении права на здоровье, физическую и психологическую неприкосновенность и жизнь в отношении ребенка истицы путем его заражения ВИЧ в результате ошибок и халатности, допущенных медицинским персоналом. Кроме того, констатировано нарушение права заявительницы на здоровье и физическую неприкосновенность в связи с непроведением своевременного диагностирования во время беременности на наличие ВИЧ-инфекции в организме.

С трех медучреждений была затребована в солидарном порядке компенсация в пользу матери и ребенка в размере 1 млн леев, однако суд уменьшил ее до 600 тыс. леев. Судебный процесс продолжается в вышестоящих инстанциях.

* * *

Серьезные травмы и потеря репродуктивной способности в результате непрофессионализма врачей стали предметом иска к муниципальной больнице, разбирательство по которому еще не достигло финала. Женщина оказалась на больничной койке с жалобой на боль в животе, и для постановки диагноза прошла ряд обследований. У нее выявили некоторые гинекологические проблемы и вынесли предварительный диагноз: острый живот и кишечная непроходимость.

Операция выполнялась тремя хирургами, которые в процессе хирургического вмешательства пришли к выводу, что источник инфекции связан с гинекологическими причинами. В операционную позвали гинеколога, принявшего решение о полном удалении яичников и маточных труб. Впоследствии мнения врачей по поводу коллегиальности этого решения разделились. В то же время, хотя пациентка до операции находилась в здравом уме и ясном сознании, никто, вопреки требованиям закона, не спрашивал ее согласия и не объяснил, какие могут быть последствия. Согласие на операцию было подписано ее матерью, которую не уведомили о вероятности удаления яичников и маточных труб.

Сторона истца затребовала крупную компенсацию, ссылаясь, в частности, на то обстоятельство, что у молодой женщины нет детей, и бесплодие вызвало у нее огромную психологическую травму, а также ряд необратимых физических изменений. Суд первой инстанции частично удовлетворил иск, постановив выплатить компенсацию в размере 800 тыс. леев за моральный вред и около 15 тыс. леев за материальный ущерб. С размером компенсации не согласились обе стороны, которые настаивают на ее пересмотре в вышестоящих судах.

* * *

В другом случае разбирательство продолжалось около 10 лет, в течение которых дело неоднократно прошло через судебные инстанции разных уровней. В роли ответчика выступила детская городская клиническая больница №1. К участию в процессе были привлечены несколько врачей, включая руководителя отдела реанимации, которых обвинили в неправильном лечении девочки, что привело к ее смерти. Родители ребенка потребовали выплаты компенсации в размере 2,5 млн леев за причиненный моральный вред, а также возмещение около 16 тыс. леев, потраченных на похороны.

Девочку доставили в отделение реанимации из-за приступа эпилепсии, вскоре после этого она впала в кому, а позже скончалась. Как впоследствии было доказано в рамках уголовного дела, состояние девочки ухудшилось в результате непрофессионализма и халатности медицинского персонала. Врачи поставили неверный диагноз, назначили неправильное лечение и недобросовестно контролировали процесс выздоровления.

Иск дважды рассматривался в суде первой инстанции, и в конечном итоге был частично удовлетворен. Ответчиков обязали выплатить 65 тыс. леев морального ущерба, а также более 16 тыс. леев материального ущерба. Обе стороны не согласились с вердиктом и обжаловали его в вышестоящие инстанции. Родители посчитали, что присужденная сумма не покрывает моральных страданий от смерти ребенка, в то время как противоположная сторона требовала уменьшить размер компенсации.

Коллегия по гражданским, коммерческим и административным делам ВСП подтвердила, что поведение врачей не отвечало профессиональным нормам. По итогам рассмотрения кассационной жалобы родителей размер компенсации, подлежащей взысканию с больницы, был увеличен с 65 тыс. до 200 тыс. леев. Недавно сторона ответчика предприняла еще одну попытку добиться пересмотра суммы возмещения в ВСП, однако это требование было признано необоснованным.

logos.press.md

pic b1b0c9560774823862758d878fe47c7bДиректором-распорядителем Международного валютного фонда (МВФ) стала Кристалина Георгиева, ее кандидатуру избрал совет управляющих фонда. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте организации.

В должность она вступит 1 октября. Георгиева, представляющая Болгарию, станет первым в истории МВФ руководителем из страны с развивающейся экономикой. О выдвижении Георгиевой стало известно в начале августа, за должность с ней соревновался бывший министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум.

Бывшая глава фонда — Кристин Лагард — ушла в отставку в июле в связи с выдвижением ее кандидатуры на пост главы Европейского центрального банка. Ее полномочия истекли 12 сентября. Лагард была первой женщиной, которая стала директором-распорядителем Международного валютного фонда. В случае назначения на пост главы ЕЦБ она также станет первой женщиной на этом посту.

lenta.ru

konopleaДва молдавских предпринимателя решили начать выращивать техническую коноплю и засадили этой культурой четыре гектара земли в Страшенском районе, вложив в бизнес порядка 30 тыс. евро.

Они использовали семена конопли сорта cannabis sativa, разрешённого во всех соседних странах, - и в Румынии, и в России.

Урожайность его примерно 8-9 тонн волокнистой конопли с гектара (если высевание происходит только ради семян, то только 0,8 тонн с гектара при посадке 100 кг семян). Фермеры надеялись продать урожай (семена) по цене 12 тыс. евро за тонну. Волокна конопли используются как сырьё для производства пеньки и в других целях. Семена применяются в медицине, косметологии и кулинарии на протяжении нескольких веков.

Однако собрать урожай фермеры не могут, так как, по их словам, полиция завела на них уголовное дело и запретила сбор растений.

При этом в Министерстве сельского хозяйства, куда за разъяснениями обратились журналисты tv8, утверждают, что выращивание такого рода каннабиса является промышленным и не попадает под запреты.

«Это растение позволяет с небольшой площади получать большую прибыль, не нанося вреда здоровью других людей или государству. Напротив, государство получит больше дохода в бюджет», - считает начальник управления производственной политики Минсельхоза Василий Шербан, цитируемый телеканалом.

В инспекторате полиции Страшен подтвердили, что дело, действительно, заведено. В Управлении по борьбе с наркотиками МВД Молдовы сообщили, что они не в курсе этого инцидента, поскольку данные растения не предназначены для производства наркотиков.

mybusiness.md

ebc48bc4bb3aa2ad1b488e636b41e002Чиновник из парламента будет обязан вернуть около 6 миллионов леев в бюджет вследствие нанесения государству ущерба в рамках уголовного дела «Закон о казино».

Как сообщает Генеральная прокуратура Республики Молдова, поправки, внесенные в закон, позволили вдвое сократить расходы на содержание казино в течение полугода.

Генеральная прокуратура объявила, что уголовное дело было возбуждено и государственному служащему был предъявлен иск на основании собранных доказательств спустя немногим более 20 дней после уведомления, поданного парламентом.

По данным прокуратуры, даже несмотря на то, что чиновник избежал наказания в 2015 году по решению суда, прокуроры обжаловали это решение и дело было дважды передано на новое рассмотрение.

В результате действий прокуратуры в сентябре 2019 года парламентский чиновник был обязан вернуть в государственный бюджет сумму в размере около 6 миллионов леев - значительные убытки, ставшие результатом превышения чиновником своих служебных полномочий.

По данным следствия, чиновник изменил содержание стенограммы парламента от 15 июля 2010 года.

Затем он отредактировал и распечатал на листах бумаги окончательный текст Закона № 176 от 15 июля 2010 года. В результате Закон стал предусматривать, что «для содержания казино до 6 столов включительно сумма налога составляет 180 000 леев за каждый игровой стол, а, начиная с седьмого стола, сумма налога составляет 360 000 леев».

Таким образом, в течение полугода указанная цена была снижена вдвое. Более того, чиновник также изменил и дату вступления закона в силу. Все эти незаконные изменения стали законом не в той формулировке, за которую депутаты проголосовали в парламенте.