Для жителей нескольких населённых пунктов в Молдове снизили тарифы на отопление
Снижение тарифов на теплоэнергию. Платить меньше за отопление будут жители четырех населенных пунктов - Конгаза, Глодян, Бельц и Комрата. Наибольшее снижение - на 25% - в столице Гагаузии.
Изменения утверждены Национальным агентством по регулированию в энергетике по просьбе поставщиков. Они вступят в силу с 1 декабря. До сих пор жители Комрата платили за гигакалорию 1593 лея. Новая цена - 1200 леев.
Тарифы на теплоэнергию для жителей Глодян снизились на 22% - с 1219 до 955 леев. А жители Бельц будут платить 1083 лея, почти на 200 дешевле, чем до сих пор.
Меньше всего - на 5% - снизился тариф для жителей Конгаза. Если до сих пор они платили 1432 лея за гигакалорию, сейчас цена составляет 1363 лея.
publika.md
Красносельский: сложно договариваться с Молдовой, когда там меняется три правительства за год
Приднестровье продолжит курс на независимость республики, заявил глава ПМР Вадим Красносельский.
Он напомнил, что «народ высказался за независимость». Красносельский заверил, что Приднестровье «идет в этом фарватере» и не собирается «сворачивать». Сторонникам объединения с Молдавией он предложил ехать в Кишинев «и жить там», но не «тянуть» за собой Приднестровье.
Красносельский заявил, что нужно «выработать иммунитет от политической нестабильности», которая наблюдается в Молдавии, передает ТАСС со ссылкой на ТСВ.
По его словам, переговоры, которые страдают от политического кризиса в Молдавии, следует продолжать в формате «пять плюс два» (Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина и наблюдатели от США и ЕС). Красносельский отметил, что сложно договариваться с Молдавией, когда там «меняется три правительства за год».
При этом Красносельский выступил категорически против гармонизации налоговых систем, которая была предложена молдавской стороной. Он считает, что соединить системы двух стран «просто невозможно». Он также обвинил Молдавию в давлении на экономику региона и выразил опасения в «утрате доверия между сторонами».
Бум на рынке кредитов на недвижимость
На рынке кредитов на недвижимость произошел настоящий бум, особенно за последние два года, после запуска государственной программы «Первый дом». За последние десять лет количество новых кредитов на недвижимость, ежегодно предоставляемых коммерческими банками, увеличилось более чем в 25 раз, особенно эта впечатляющая динамика отмечается в последние два года. Таким образом, если в 2009 году были заключены договора на предоставление банковских кредитов под покупку недвижимости на сумму 104,7 млн. леев, то за десять месяцев 2019 года стоимость этих кредитов составила 2 млрд. 626,1 млн. леев, информирует МОЛДПРЕС.
Рынок кредитов на недвижимость вырос после 2019 года на фоне снижения процентной ставки, однако после банковского кризиса он рухнул и восстановился только в 2017 году, а в следующем году удвоился, когда процентная ставка опустилась ниже 7 %.
«После банковского кризиса и приостановки строительства из-за банкротства ряда компаний банки переориентировались, они предоставляют кредиты физическим лицам, которые инвестируют в недвижимость», - заявил для МОЛДПРЕС экономист Вячеслав Ионицэ. Он отмечает, что кредит на недвижимость становится рентабельным, в условиях, когда процентная ставка составляет менее 10%, что произошло в 2017-2019 годах.
В 2019 году проценты по кредитам на недвижимость снизились до исторического минимума в 6,22% в месяц, но на фоне роста инфляции они снова выросли до уровня предыдущего года.
По оценкам экономиста Ионицэ, сальдо ипотечных кредитов в октябре 2019 года составил 5,9 млрд. леев, по сравнению с 1,5 млрд. в 2012 году.
«Граждане Республики Молдова купили в третьем квартале этого года, то есть в период с июля по сентябрь, 8,5 тыс. квартир, потратив около 270 млн. евро. Эта цифра вдвое больше, чем в среднем за последние несколько лет. 72% квартир были приобретены за наличные деньги – это рекордная цифра», - подчеркивает эксперт.
3560 человек приобрели жилье в рамках программы «Первый дом» с момента ее запуска в марте 2018 года и до настоящего времени. По данным Организации по развитию сектора малых и средних предприятий, общая сумма кредитов, выданных банками на приобретение более 3 500 квартир, составляет 1,78 млрд. леев, а сумма активных гарантий превысила 891 млн. леев.
По данным Национального бюро статистики, объем строительных работ в категории «жилые здания» увеличился за девять месяцев текущего года на 12,7% по сравнению с предыдущим годом до 2,1 млрд. леев.
Создаётся рабочая группа по превращению Кишинёва в "умный" и "зелёный" город
Примар Кишинева Ион Чебан встретился с представителями 50 IT-компании и обсудил с ними перспективы сотрудничества.
На встрече примар сообщил представителям компаний, что желает, чтобы деятельность примэрии была транспарентной и поэтому пригласил их для обсуждений.
Кроме этого, во время встречи участники обсудили развитие города, инфраструктуру, инвестиции, городское развитие, интеграция, а также перевоплощение Кишинева в Smartcity и greencity.
Градоначальник предложил представителям IT кампаний разработать и представить выгодные, для муниципия и горожан проекты.
В завершении встречи стороны договорились создать рабочую группу из представителей IT компаний и примэрии, которые вместе будут работать и разрабатывать проекты.
"Что касается данной сферы, в Кишиневе, в сравнении с другими столицами, много упущений. радует тот факт, что IT компании активны. Они разрабатывают различные программы, которые продают за границу, а у нас в стране, к сожалению. это не ценится",- сказал Чебан, выразив надежду на результативное сотрудничество примэрии и компаний.
Скрыли налоги на три миллиона леев
Две кишиневские фирмы по оказанию гостиничных услуг нанесли ущерб государству более чем на три миллиона леев. Прокуратура по борьбе с оргпреступностью и особым делам возбудила уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов. В результате обысков, проведенных в офисе компаний и в домах их администраторов, обнаружены крупные денежные суммы наличными.Найдены в том числе записи двойной бухгалтерии. В результате обысков, проведенных в сети отелей, прокуроры опечатали склад, в котором находились разнообразные предметы организации работы отелей - одеяла, полотенца, подушки, зонтики, столы и мебельная фурнитура без документов происхождения. Уголовное дело связано с уклонением от уплаты налогов, которое было совершено посредством внесения неверных данных в бухгалтерские и налоговые отчеты о доходах и расходах. Расчет показывает, что ущерб государственному бюджету превышает три миллиона леев. Собственники сети отелей рискуют заплатить штраф в размере до 350 тыс. леев либо им может грозить тюремное заключение на срок до пяти лет. В случае отелей законом предусмотрен штраф в размере до 800 тыс. леев с лишением права заниматься определенной деятельностью или с ликвидацией юридического лица.
НАРЭ утвердило Кодекс сетей природного газа
Документ утвержден на заседании Админсовета 22 ноября. Необходимость утверждения нового документа обусловлена внедрением положений профильных регламентов ЕС. Кодекс регулирует множество технических аспектов и процессов, за которые отвечает оператор транспортной системы, обеспечивая безопасную работу системы и сотрудничество, которое может возникать между двумя или более смежными транспортными системами.
В частности, документ регулирует технические нормы, касающиеся эксплуатации сетей передачи и распределения природного газа; принципы измерения качества и количества природного газа; способ определения точек входа/выхода в/из системы транспортировки природного газа. Кроме того, в новом кодексе внедрены положения Регламента ЕС о создании Сетевого кодекса механизма распределения пропускной способности в системах передачи природного газа (CAM); а также механизмов распределения пропускной способности в сетях передачи природного газа, которые применяются к точкам присоединения между Договаривающимися сторонами и не применяются к точкам выхода напрямую подключенных конечных потребителей и точкам выхода к распределительным сетям.
Полный текст документа доступен на сайте НАРЭ – www.anre.md.
В Нидерландах решили закрыть "кофешопы" для туристов

Такая позиция властей вызвана желанием избежать повышенной преступности.
В Нидерландах планируют закрыть "кофешопы" для посещения туристами. Они будут доступны только для местных жителей, пишет 34travel.me.
Кофешоп (нидерл. coffeeshop) — разновидность заведений, имеющих разрешение на публичную продажу конопли и продуктов из неё. Деятельность кофешопов регулируется "Опиумным законом" и нидерландской политикой по наркотикам.
"В ближайшее время, если мы отработаем все процессы, "кофешопы" не будут доступны для туристов, — сообщил министр юстиции страны Иво Опстельтен. — Конечно, мы по-прежнему будем рады тем, кто приезжает посмотреть на Нидерланды, но не только затем, чтобы зайти в "кофешоп".
Такая позиция властей вызвана желанием избежать повышенной преступности. Но сами владельцы "кофешопов" уверены, что происшествий в стране станет еще больше.
"Если туристы не смогут пойти к нам, они купят это у голландцев на улицах", — поделился мнением один из них.
К тому же, 99 % покупателей составляют именно приезжие иностранцы. Поэтому если закон вступит в силу, "кофешопы" вообще можно будет закрыть, считают их владельцы. В одном Амстердаме таких точек более 200, по всей стране — около тысячи.
Украинские пограничники открыли огонь по молдавским контрабандистам и ранили троих
Вчера в Черновицкой области вблизи села Гвоздовцы, что в Сокирянском районе, пограничный наряд обнаружил факт незаконного перемещения группой лиц табачных изделий через государственную границу из Молдовы в Украину и загрузки их в транспортные средства иностранной регистрации. Об этом передает УНН со ссылкой на Западное региональное управление Госпогранслужбы Украины-Западная граница.
“Нарушители, заметив пограничников и поняв, что их намерения разоблачены, прибегли к бегству на авто. При попытке задержания беглецы проигнорировали законные требования наряда остановиться и направили одно транспортное средство на пограничников, чем создали явную угрозу их жизни и здоровью”, — говорится в сообщении.
Действуя в соответствии с законодательством, пограничники применили оружие, ведь предупредительные выстрелы также не остановили нарушителей. В дальнейшем транспортное средство проследовало в направлении населенного пункта Гвоздовцы.
О данной ситуации пограничники немедленно проинформировали представителей правоохранительных органов Черновицкой области и пограничной полиции Республики Молдова. Кроме того, в Национальной полиции в Черновицкой области направлено сообщение о совершении уголовного преступления по признакам, предусмотренным ст 342, 345 Уголовного кодекса Украины, и в ГУ ДФС в Черновицкой области по ст. 204 Уголовного кодекса Украины.
Вскоре от дежурного подразделения полиции получена информация, что в центральную районную больницу обратились 3 гражданских лица с огнестрельными ранениями.
Для выяснения всех обстоятельств этого происшествия на участок Черновицкого пограничного отряда выбыл глава Государственной пограничной службы Украины Сергей Дейнеко. Сейчас во взаимодействии с другими правоохранительными органами устанавливается круг всех лиц правонарушителей и проводится проверка.
Доходы по банковским депозитам не будут облагаться подоходным налогом ещё один год
Министерство финансов предлагает расширить еще на один год действующее сегодня освобождение от подоходного налога доходов, получаемых физлицами-резидентами от процентов по банковским депозитам, вкладам в ссудо-сберегательных ассоциациях и некоторым корпоративным ценным бумагам.Эта мера предусмотрена в проекте налоговой и таможенной политики на 2020 г., по которой ведомство начало публичные консультации.
Согласно ст. 24 (7) Закона 1164/24.04.97 о введении в действие разделов I и II Налогового кодекса, не облагаются до 1 января 2020 г. процентные начисления физических лиц – резидентов, кроме зарегистрированных в одной из организационно-правовых форм предпринимательской деятельности, по:
• банковским депозитам;
• корпоративным ценным бумагам в виде облигаций и ценным бумагам, являющимся инструментами денежного рынка, такими как банковские депозитарные сертификаты и банковские векселя;
• вкладам, находящимся на личных счетах членов сберегательно-заемных ассоциаций граждан, расположенных на территории Молдовы.
В Минфине считают, что применение этого положения с 1 января 2020 г. может оказать негативное влияние на денежные сбережения и будет стимулировать изъятие средств, депонированных населением в лицензированных банках. Это, в свою очередь, приведет к трудностям в процессе кредитования национальной экономики.
Для обеспечения стабильности банковско-кредитного рынка предлагается продлить этот срок до 1 января 2021 г., чтобы дополнительно проанализировать последствия, которые могут возникнуть в результате применения этой законодательной нормы.
Таким образом, доход, полученный в виде процентных начислений, выплаченный физическим лицам – резидентам по размещенным на территории Молдовы банковским депозитам, до 1 января 2021 г. не будет считаться облагаемым источником дохода.
По данным Нацбанка, объем депозитов, привлеченных банками Молдовы от физических лиц, по состоянию на конец октября 2019 г. составляет около 44,2 млрд леев или 66% от общего объема депозитов в банковской системе страны. Примерно 24,8 млрд леев физлица в Молдове хранят на банковских депозитах в национальной валюте, 19,4 млрд леев – в иностранной валюте (в леевом эквиваленте).
Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD", Ministerul Finanțelor al Republicii Moldova



