В Кишиневе снесут незаконные строительные объекты
Ион Чебан продолжает борьбу с незаконными стройками. В ближайшее время будет составлен список всех объектов, возведенных в столице незаконно.
Примар (мэр) Кишинева потребовал у преторов всех секторов столицы предоставить до среды список незаконных построек в городе, которые затем снесут.
Об этом столичный градоначальник заявил в понедельник на заседании оперативных служб столичной администрации.
Он также призвал ответственных из управления архитектурой и юридического отдела, чтобы они не допускали нарушение закона при выдаче разрешений на строительство. В противном случае этих работников мэрии отправят в отставку.
«Больше город не будет хаотично застраиваться. И никто больше не будет вынуждать давать или брать взятки», — отметил Ион Чебан.
Градоначальник отметил, что 90 ранее демонтированных киосков больше не появятся на улицах Кишинева, а те оставшиеся ларьки, которые установлены и действуют незаконно, будут в скором времени убраны.
Что касается рекламных панно на улицах, Чебан дал указание разработать новую концепцию их размещения. Он уточнил, что все контракты по рекламным панно будут расторгнуты, согласно закону.
В Монреале был замечен гуляющий по улицам аллигатор

Майссам Самаха пила кофе с подругой в центре Монреаля в середине воскресного дня, когда заметила, как медленно двигающийся аллигатор пересекает улицу Джарри, информирует newsru.ca.
«Мне потребовалось несколько секунд, чтобы понять то, что я увидела, и мы выбежали на улицу — я и моя подруга — чтобы спасти или защитить аллигатора, чтобы он не попал под колеса проезжающих автомобилей», — сказала Самаха.
Самаха говорит, что никогда не боялась за себя, но нервничала из-за машин, которые могли нанести вред рептилии.
«Аллигатор казался очень спокойным, — рассказала она. — Он пересек улицу и ушел под машину. Я думаю, он искал немного тепла… Я не боялась. Я больше волновалась за животное».
Владелец животного быстро заметил, что аллигатор сбежал, и пришел забрать его до того, как на место происшествия прибыли сотрудники полиции Монреаля.
«Он поднял его и отнес обратно в минивэн», — сказала Самаха.
Мэр Монреаля Валери Плант написал в Twitter, что животное использовалось для образовательных презентаций, и владельцы имели все свои необходимые разрешительные документы.
«Было немного удивительно и шокирующе видеть аллигатора, пересекающего улицу в Монреале», — говорит Самаха.
Молдавский фермер планирует посадить суперинтенсивный сад сливы европейских сортов
В хозяйстве планируют выращивать сливу тех сортов, которые пользуются высоким спросом на европейском рынке – с крупным, сочным, но транспортабельным плодом
Молодой фермер Андрей Кадук из Бричень (Молдова) намеревается заложить 5 га сада сливы сортов Jojo, Jofela, Tophit и Joganta на основе технологий, с которыми он ознакомился в ходе обучающего визита в садоводческие хозяйства Германии и Швейцарии. Этот бизнес-тур группы садоводов-членов Ассоциации производителей и экспортеров «Moldova Fruct» был организован в 2019 году при поддержке проекта «Эффективное сельское хозяйство Молдовы» АРМ/USAID.
Как утверждает Андрей Кадук, идея увеличить производство сливы в своем хозяйстве возникла на фоне избыточного предложения яблок, что особенно ощущается в районе Бричень – одном из крупнейших регионов выращивания яблок в Молдове. «Наше хозяйство уже располагает пятью гектарами сливы сорта Stenley, выращенную продукцию экспортируем в Россию, Румынию и Германию, однако пока этот бизнес нельзя считать стабильным и высокорентабельным, – отмечает фермер. – Поэтому на перспективу мы избрали путь развития агротехнологий. Планируем выращивать сливу тех сортов, которые пользуются высоким спросом на европейском рынке – с крупным, сочным, но транспортабельным плодом. Сад будет сформированы на основе тех схем посадки и формирования короны деревьев, которые успешно применяются в странах Евросоюза».
По словам специалиста проекта АРМ/USAID Евгения Гудумака, из широкой гаммы европейских сортов сливы, относительно новых для РМ, фермер выбрал те, которые отличаются высокой резистентностью к заболеваниям (Plum pox virus, «шарка»), качеством плодов и популярностью у потребителей - как на западных, так и восточных рынках.
Дёшево и креативно: бельцкое предприятие украсило свой двор к Новому году

Фотографии оригинальной ёлки появились в соцести.
Одно из бельцких предприятий, предоставляющее услуги в области автосервиса, украсило свой двор ёлкой и снеговиком, сделанным из автомобильных шин.
Фотографии в фейсбуке разместил владелец предприятия.
Экспорт сельхозпродукции из России в Молдову вырос на 20%. Из Молдовы в Россию - на 4%
13 декабря министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев обсудил перспективы развития торговых отношений в АПК с министром сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова Ионом Пержу – главы аграрных ведомств являются также сопредседателями Межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству двух стран. В ходе встречи стороны затронули вопросы взаимной торговли и сотрудничества в области ветеринарного и фитосанитарного надзора
Дмитрий Патрушев отметил положительную динамику в развитии двусторонней торговли сельхозпродукцией и продовольствием.
Так, товарооборот в АПК между странами в период с января по ноябрь 2019 года увеличился на 8% и составил $324 млн, сообщает mybusiness.md со ссылкой на официальный сайт Минсельхоза РФ.
При этом экспорт в Молдову вырос на 20% до порядка $100 млн за счет увеличения поставок лука, картофеля, кондитерских изделий и пищевой продукции. Импорт из Молдавии увеличился на 4% и составил $230 млн – возросли поставки яблок, груш, свежих фруктов и ягод, соков и вин.
Кроме того, стороны обсудили отдельные вопросы взаимодействия между надзорными службами России и Молдавии, в частности, возможность расширения перечня предприятий – экспорта молдавской плодоовощной продукции с целью проведения их аттестации на соответствие требованиям ЕАЭС. В завершение встречи Дмитрий Патрушев выразил уверенность, что странам удастся выстроить конструктивный диалог в основных вопросах российско-молдавского взаимодействия в аграрной сфере.
Проверка в магазинах: в молдавский клубнике полно витамина С, но не меньше и нитратов
Выходящая на телеканале НТВ программа «НашПотребНадзор» закупила в российских магазинах шесть образцов свежей клубники, выращенной в разных странах: Россия, Азербайджан, Армения, Молдова, Абхазия и Сербия. Купленные ягоды команда телепрограммы отправила в независимую лабораторию ФБУ «Ростест» для оценки качества, безопасности и вкусовых качеств магазинной клубники.
В первую очередь эксперты проверили содержание в ягодах водорастворимого витамина С. Больше всего аскорбиновой кислоты оказалось в российской клубнике. А вот в клубнике, выращенной в Абхазии и, особенно, в Сербии, витамина С почти не оказалось.

Содержание витамина С - в норме (Фото: versia.ru),
Сербская клубника оказалась и самой пресной. А вот урожай из России и Абхазии отличился от остальных особой сладостью.

Зато совсем несладкая! (Фото: versia.ru),
Проверку на содержание нитратов, способствующих росту плодов, успешно прошла клубника из России и Армении. А вот Сербия опять показала худшие результаты. Не вдохновило экспертов и содержание нитратов в ягодах из Молдовы, Абхазии и Азербайджана.

В нашей клубнике очень много нитратов! (Фото: versia.ru),
В целом, ни один из производителей не нарушил действующих стандартов безопасности, поэтому претензий со стороны «Ростеста» ягоды не заслужили.
Как молдавские бренды отреагировали на прилепленный к стене банан за $150 000 (фото)
На прошлой неделе мы сообщали, что известный арт-художник Maurizio Cattelan криво прилепил банан к стенке филиала художественной галереи ArtBasel в Майями и оценил этот шедевр в $120 тысяч.
Купили «инсталляцию» почти сразу после открытия выставки. Автор тут же сбегал в супермаркет рядом и прилепил второй. После того, как был продан за такую же сумму и этот, третий банан был оценён уже в $150 тысяч и зарезервирован за галереей как объект искусства для постоянной экспозиции.
Некоторые известные отечественные бренды отреагировали на этот сюжет, каждый по-своему:
Rogob:

Магазин сувениров ABCmoldova:

Purcari Wine Bar:

Водители кишинёвских маршруток:

Магазин Fort Sigur SRL написал: Наши дверные ручки тоже каждая вполне себе арт-объекты, да и крепить их не надо на скотч. В наборе есть стяжные винты. Ждём вас в нашей галерее дверных ручек!

В этом году в Молдове продадут 50 тысяч натуральных новогодних елей и сосен
Новогодние деревья вот-вот поступят в продажу в Молдове. Это будут экологически чистые деревья. Но одними елями выбор не ограничится, обещают торговцы.
В питомнике Страшены выращивают только экологически чистые деревья. С 2012 года ели и сосны с плантации поступают на продажу.
«В этом году планируем срубить 20 тысяч штук. К продаже предлагаем абсолютно разные деревья по желанию покупателей. Кроме того, что мы должны продать елки, у нас есть задача проредить плантацию, чтобы создать хорошие условия для роста молодых деревьев на следующий год», – сказал главный инженер лесного хозяйства Страшены Серджиу Кихай.
Цена за маленькую елочку начинается с двух долларов. Чем ель выше, тем дороже. Так, 15-метровое дерево обойдется в 60 долларов. Если цена смущает, можно сэкономить и купить сосну. Она на порядок дешевле ели, но более пушистая и ароматная.
Высота новогодних деревьев варьируется от одного до пяти метров. Но чаще всего покупатели предпочитают ели полутораметровые, которые легко помещаются в обычной квартире.
В Молдове выращивать хвойные трудно – сеянцы закупают в их родном ареале, в Карпатах. Чтобы ель в высоту стала хотя бы метр, ждут пять лет.
«Климатические условия, температура, влажность – все это играет важную роль в развитии хвойных. Даже тут мы видим на плантации растения, которые были посажены в одно и то же время, но некоторые по 70 см, а другие по три метра и больше. Также важно пропалывать по рядам, подкармливать селитрой», – добавил Серджиу Кихай.
Всего в питомниках Молдовы растут около 200 тысяч хвойных деревьев. Но спрос на них с каждым годом падает. За последние 20 лет натуральные ели стали покупать в три раза реже. Предпочитают искусственные. Но такую практику одобряют не все.
«За год накапливается очень много отрицательной энергии и даже пыли. Вот мы занесли дерево в дом на праздники, ель собрала все после праздников, мы выносим ее на улицу, а дом остается чистым. Так поступали наши предки. А мы стараемся что-то поменять, основываясь на том, что это не экологично. Это очень экологично. Новогодние елки можно выращивать, как кукурузу, пшеницу, цветы», – считает главный специалист управления Лесного хозяйства Геннадий Грубый.
Кроме искусственных, серьезную конкуренцию натуральным молдавским елям составляют импортные. Чаще всего их привозят из Украины. Там их срубают в натуральных лесных массивах.
Отметим, что в этом году на рынки и в магазины Молдовы попадут свыше пятидесяти тысяч деревьев.
В Кишинёве прошёл ежегодный форум женщин-предпринимателей
Около 350 женщин-предпринимателей из Республики Молдова приняли участие в субботу, 14 декабря, в 5-м выпуске Ежегодного форума женщин Молдовы, организованного Национальной женской платформой (PNFM) в партнёрстве с Организацией по развитию сектора малых и средних предприятий (ODIMM).
Мероприятие в нынешнем году проходило под слоганом «Женщины для женщин» FEMEI pentru FEMEI, был направлено на то, чтобы обсудить роль женских ассоциаций, а также определить пути решения их проблем в предпринимательстве и социальной жизни.
Почетным гостем Ежегодного форума женщин Молдовы был премьер-министр Ион Кику, который обратился с посланием ободрения и поддержки деловых женщин из Республики Молдова.
«Многие молдавские женщины хотят стать предпринимателями, и этот интерес всегда должен поощряться. Несомненно, женское предпринимательство в Молдове имеет огромный потенциал. В последние годы сложилась женская деловая среда, женщины заинтересовались международными бизнес-тенденциями и хотят узнать, что означает лидерство в новой экономике. Но им требуется больше мужества и поддержки, чтобы решиться стать успешными в ещё большем количестве областей », - сказал Ион Кику.
Юлия Костин, генеральный директор ODIMM и президент PNFM, подчеркнула, что женщины становятся всё более активными во всех сферах деятельности и достигают отличных результатов.
«В течение 7 лет вместе с членами Платформы мы развиваем и поддерживаем бизнес-среду для женщин в Молдове, как на национальном, так и на международном уровне. В последние годы женщины заметно развились в области навыков управления и повышения конкурентоспособности. Сегодня мы концентрируем внимание на проблемах и моделях женщин-предпринимателей, которым удалось справиться с неудачами. Мы продолжаем оставаться вместе, потому что все мы хотим каждый день строить мир, где у женщин есть смелость идти вперёд, и сегодняшняя встреча является символом наших амбиций», - сказала Юлия Костин.

Женщины-предприниматели в Молдове, кроме внутренней поддержки, также получают поддержку Европейского Союза.
Гинтаутас Баранаускас, заместитель директора Представительства Европейского Союза в Республике Молдова, подтвердил, что гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин были и остаются ключевыми вопросами в политике ЕС, в том числе в политике развития и сотрудничества.
«Число женщин в сфере бизнеса растёт и нуждается в дальнейшем увеличении. Чтобы ускорить этот процесс, мы предоставляем финансирование в рамках Национальной программы «Женщины в бизнесе», реализуемой ODIMM, в которой за последние два года 113 женщин-предпринимателей получили гранты. Это означает, что 113 женщин увидели, как их идеи материализовались и способствовали благополучию их семей. Как женщины, так и мужчины могут получить не только гранты, так и помощь от консультантов, а также от других финансируемых ЕС проектов поддержки МСП, реализуемых ODIMM и другими международными финансовыми институтами», - сказал европейский дипломат.
Анна Ахалкаци, руководитель Офиса Всемирного банка в Молдове, заверила, что представляемое ею учреждение будет поддерживать предпринимательскую деятельность женщин как в решении проблемы гендерного равенства, так и в сокращении миграции.
«Женщины-предприниматели из Республики Молдова добиваются более высокой производительности в определённых секторах, в среднем они нанимают больше людей и предлагают лучшие условия для работающих женщин. В настоящее время у женщин есть много возможностей для самоутверждения, просто нужно выявлять их и реализовывать», - сказала Анна Ахалкаци.
Присутствовавшая на мероприятии государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Драгелин заверила, что власти будут и впредь поддерживать инициативы, направленные на увеличение числа женщин в бизнесе. В то же время она выразила уверенность, что предприятия, созданные и поддерживаемые женщинами, должны стать основой экономики Республики Молдова.
Лукрея Чуря, сотрудник ООН по мониторингу и оценке женщин, подчеркнула, что миссия Организации Объединенных Наций заключается в том, чтобы защищать права человека и гендерное равенство. «Женщина, которая финансово устойчива, активна, находится в безопасности и может выйти из порочного круга домашнего насилия».
На мероприятии также состоялась традиционное вручение премий в рамках Gala Antreprenoriatului Feminin. Награды получили 7 деловых женщин: Анжела Соболь, Валентина Джямэнэ (в номинации «Новый продукт на рынке»), Васильченко Ольга, Анжела Кику (Инновационный стартап), Иваненко Алёна, Виктория Новак (Социальные инициативы) и Людмила Катлабуга (Женщина года).
Во время форума прошла небольшая выставка новогодних подарков, изготовленных предприятиями, которыми руководят женщины, и народными мастерицами.
Ежегодный форум женщин в Молдове является крупнейшей платформой для социализации и поддержки женщин в Молдове с целью содействия обмену передовым опытом и лучшими бизнес-практиками.



