CE banner 1160x100 bej 02

ac760ef82c284116bc9d4cbe211b2648Автомобили, которые ездили на территории Молдовы в 2018 году, выбросили в атмосферу в десять раз больше загрязняющих веществ, чем экономические агенты - 198 тысяч тонн веществ.

Национальное бюро статистики представило данные за 2018 год, касающихся окружающей среды, сообщает tv8.md

Согласно расчетам НБС, в 2018 году из стационарных источников в результате деятельности экономических агентов было выброшено в воздух более 15 тысяч тонн загрязняющих веществ.

Серьезнее всего ситуация обстоит в Кишиневе, поскольку большинство экономических агентов сосредоточены именно здесь. Воздух в столице был загрязнен 3 853 тоннами веществ в 2018 году.

За столицей следует Новоаненский район с 1273 тоннами загрязняющих веществ, муниципий Бельцы - 1258 тонн, район Резина - 888 тонн и Хынчешты - 723 тонны.

Также высокий уровень загрязнённости воздуха зафиксирован в следующих районах: Оргеев - 498 т, Фалешты - 461 т, Каушаны - 408 т и Кагул - 365 т.

Из общего количества выброшенных 15 168 тонн загрязняющих веществ - 2395 тонн твердых и 12 773 тонн - жирных и жидких веществ (оксид углерода - 4 638 тонн, оксид азота - 1 691 т и диоксид серы - 669 т.)

Автомобили, которые ездили на территории Республики Молдова в 2018 году, выбросили в атмосферу в десять раз больше загрязняющих веществ, чем экономические агенты - 198 тысяч тонн веществ.

Согласно статистике Агентства государственных услуг, в декабре 2019 года в Республике Молдова было зарегистрировано более миллиона транспортных единиц. Больше всего машин в Кишиневе - более 306 тысяч, а в муниципии Бельцы - 46 800.

Также в верхней части рейтинга находятся районы Оргеев, Яловены и Кагул, где зарегистрировано 31 тысяча автомобилей в каждом, Хынчешты - более 29 тысяч, Бричаны и Новые Анены - 26 тысяч, а в районах Страшены и Единцы - 24 тысячи транспортных единиц. В АТО Гагаузия зарегистрировано 45 386 авто.

drumuri bune pentru moldova raionul briceni 7 71784500

На содержание и ремонт дорог в Молдове в 2020 г. будет потрачено 3,7 млрд леев, еще 5 млрд леев будут привлечено в виде внешних займов.

Об этом журналистам сообщил президент Молдовы Игорь Додон в ходе пресс-конференции по итогам традиционного заседания высшего руководства страны. Он отметил, что, в частности, объем Дорожного фонда в этом году составит 2,7 млрд леев, что на 1 млрд леев больше, чем в 2019 г. Эти деньги будут выделены для содержания, как национальных дорог, так местных. В частности, 600 млн леев предоставят районам, а 400 млн леев - селам.

Кроме этих 2,7 млрд леев правительство выделит еще 1 млрд леев дополнительно для программы «Хорошие дороги». «Таким образом, из внутренних и внешних источников в этом году мы будем иметь финансирование: 2,7 млрд леев Дорожного фонда, плюс 1 млрд леев для программы «Хорошие дороги» плюс еще 5 млрд леев из внешних источников для ремонта важных участков национальных дорог.

Это амбициозная программа ремонта дорог, которой не было раньше в Молдове», - заявил президент. По его словам, работы по ремонту местных дорог в рамках программы «Хорошие дороги» начнутся в апреле-мае. Сейчас завершается определение конкретных участков дорог для ремонта в конкретных населенных пунктах.

InfoMarket

32cc8a747dc6718caf8eeb6805083d61Гражданин Молдовы осужден к четырем годам заключения за контрабанду шести килограмм украшений из золота и серебра. Он был задержан на границе при попытке въехать в страну.

В ходе следствия выяснилось, что бижутерия была приобретена в 2018 г. в Турции по бросовой цене, передает infotag.md

Злоумышленники рассчитывали, что смогут выгодно продать золотые и серебряные украшения на родине. У них конфискована машина, на котором перевозилась контрабанда, а осужденный также оштрафован на 170 тыс. леев.

Infotag.md

GettyImages 505145481Два новых предприятия планируют разместить свое производство на территории промышленного парка муниципия Комрат.

Речь идет о компании по установке и монтажу солнечных панелей, а также о предприятии по производству мороженого и молочных продуктов.

Эти предприятия были отобраны в результате конкурса на получение статуса резидента промышленного парка Комрат.

Стоит отметить, что промпарк Комрата обладает статусом субзоны ЗСП «Валканеш». Одним из крупнейших компаний промышленного парка является японское предприятие по сборке автомобильных комплектующих.

gagauzinfo.md

microbiologist 1332376 1280Первый официально подтверждённый случай коронавируса 2019-nCoV в Канаде — Онтарио

По сообщению Минздрава Канады от 25 января, провинция Онтарио официально уведомила министерство здравоохранения об обнаружении смертельно опасного коронавируса 2019-nCoV. Пациент, недавно вернувшийся из города Ухань, Китай, был госпитализирован и изолирован в центре Sunnybrook в Торонто, сообщает newsru.ca.

По словам мэра Торонто Джона Тори, нет причин для беспокойства, пациент изолирован и уровень опасности для жителей города остаётся низким.

newsru.ca

yvraorldoorpkavtsy 1024x497 1

Как бы забавно это ни было, но у общественных заведений, которые кормят приднестровцев в ушедшем году нарисовалась небольшая и очень интересная тенденция. И имя ей – отказ от франшизы, пишет ru.diez.md.

В целом, ресторанные франшизы – вещь очень удобная – тебе дают готовый бренд, отлаженный бизнес-процессы, готовые рекламные пакеты, необходимые знания и даже готовый дизайн интерьера. И ни для кого не секрет, что сети ресторанов «Andy’s Pizza» и «La Placinte», «Мафия» и «Casta» – именно такого вида рестораны, одна из сетей находится в Молдове, а другая – украинская.

Но интересно другое – а именно то, что в 2019 «Andy’s Pizza» стала называться «La Vida», а «La Placinte» стала «Ла Токаной». Не отстала и другая сеть, и теперь вместо «Мафии» есть «Toscana», а с рестораном «Casta» поступили проще – теперь это «Kasta», многие и не заметят разницы в одну букву.

1pfeykprvnosht 1024x4652fpyaeykrno 1024x383

Почему это произошло, меняет ли это что-то и какие перспективы данное событие имеет? Давайте разберёмся. После того, как все процессы налажены, прибыль постоянна, дизайн уже оформлен, персонал обучен и даже база постоянных клиентов давно сформировалась, отказ от франшизы ничего не меняет.

Ведь кроме названия в ресторанах не изменилось ничего – в меню листы поменяли местами, у официантов заменили бэйджи да и рекламу по городу пришлось поменять. Но на этом – всё. Ведь в небольших городах Приднестровья бренд пусть и интересен, но не принципиально важен, а все общепиты можно обойти за день, максимум два, поэтому в них всё равно ходили, ходят и будут ходить.

Зато о старых и уже привычных ресторанах вновь заговорили. Кто-то считает, что отказ от франшизы – признак развития местного рынка. Кто-то смеётся с этих заявлений и говорит, что отказ от бренда – желание банально сэкономить. А кто-то пожимает плечами и ходит в привычные заведения, не думая о причинах. Но на самом деле, в чём бы не состоял повод этих изменений – очевидно одно – на самом деле в заведениях совершенно ничего, кроме названия, не изменилось.

ru.diez.md

15721210 403

При общем снижении выбросов СО2 эмиссия углекислого газа в жилищной сфере Германии остается на прежнем высоком уровне. Немецкое правительство решило изменить ситуацию.К концу 2019 года эмиссия СО2 в Германии была на 35% меньше, чем в 1990-м. Цель была, правда, 40%, но и показатель в 35% оказался для многих экспертов и политиков приятным сюрпризом. Сокращение выбросов парниковых газов всего за один год на 50 млн тонн достигнуто главным образом за счет значительного уменьшения угольной электрогенерации.

На втором месте после энергетической сферы, на которую приходится самая большая доля эмиссии СО2 (39%), - промышленность (23%), на третьем - транспорт (21%), но уже на четвертом - жилищный сектор (17%), опережающий по этому показателю сельское хозяйство.

Причем выбросы парниковых газов в этом секторе не уменьшаются, а даже слегка увеличиваются. Чтобы изменить ситуацию, немецкое правительство приняло в рамках своего так называемого климатического пакета целый ряд мер, стимулирующих немцев переводить свои жилища на СО2-нейтральные системы отопления.

Чем сейчас топят немцы?

Значительная эмиссия СО2 немецким жилым фондом объясняется тем, что топят в Германии преимущественно газом и соляркой. Эти два углеводородных носителя обеспечивают теплом более трех четвертей немецкого жилого фонда. При этом на газ приходится примерно 46%, на солярку - около 30%.

Газовые котлы экологичнее, чем дизельные. Содержать в тепле за счет газа один кв.м жилой площади в 70-метровой квартире равнозначно эмиссии 36 кг СО2 в год, в односемейном доме размером 110 кв.м - 39. Если же топить соляркой, то цифры значительно больше: 48 кг в первом и 51 кг во втором случае. Для сравнения: при использовании теплового насоса эквивалент выброса СО2 и обоих случаях - всего 7 кг.

До сих пор, однако, тепловые насосы и пеллетные котлы, также считающиеся особенно экологичными, занимают на отопительном рынке Германии маргинальное положение. Их доля - 3,4% и 2,8% соответственно. И если домовладельцы в прошлом решали заменить свой старый дизельный котел на более современный и экономичный, то в 80% случаев переходили на газ. Тепловые насосы пока еще очень дорого стоят, их делают на заказ, серийного производства нет, а пеллетные котлы требуют регулярного обслуживания.

Но очень многие домовладельцы вообще не торопятся модернизировать свои системы отопления. По данным Федерального объединения предприятий энерго- и водоснабжения (BDEW) за 2019 год, из без малого 6 млн имеющихся в Германии односемейных жилых домов с дизельным отоплением около 2 млн находятся рядом с магистральным газом и могли бы без проблем к нему подключиться.

Система субсидий и налоговых льгот

С 2020 года принять решение в пользу более экологичной системы отопления стало проще. В "климатическом пакете" правительства заложена для этого расписанная с немецкой педантичностью система налоговых льгот и государственных субсидий.

Правда, на финансовую поддержку теперь не могут рассчитывать те, кто хотели бы заменить старый дизельный котел на новый - чисто газовый. Прямые дотации или налоговые льготы предусмотрены исключительно для перехода на обогрев жилищ за счет возобновляемых источников энергии или при помощи гибридных систем.

Так, домовладелец, меняющий свой старый дизельный котел на отопительный насос, солнечные коллекторы, пеллетное отопление или комбинацию таких считающихся СО2-нейтральными систем, может получить от государства дотацию в 45% стоимости нового оборудования ценой до 50 000 евро.

Если речь идет о гибридном отоплении, например, газовом котле в дополнение к отопительному насосу или солнечной батарее, которые должны как минимум на 25% обеспечивать жилье теплом, то дотация чуть меньше - 40%. Поощряется и установка таких газовых котлов, которые не позднее, чем через два года будут дополнены возобновляемыми отопительными системами (renewable ready).

Существенные налоговые льготы предусмотрены в "климатическом пакете" для тех, кто проводит энергетическую модернизацию своего жилища - вставляет новые окна и двери, изолирует внешние стены, встраивает современные системы вентиляции. 20% таких расходов в пределах 200 000 евро, то есть максимум 40 000 евро, допускается в течение трех лет списывать с налогов - по 7% в первые два года и 6% в третий. Списывать с налогов можно и гонорары за консультацию у специалистов по вопросам энергетической модернизации.

"Пряник" и "кнут" экологического поворота

Чтобы побудить немцев к отказу от углеводородов для отопления их жилищ, правительство Германии использует не только "пряник" госдотаций, но и ценовой "кнут". Начиная с 2021 года, за эмиссию СО2 при использовании ископаемых энергоносителей на транспорте и в жилищном секторе будет взиматься плата. В первый год она будет умеренная - 25 евро за тонну углекислого газа. Затем шаг за шагом эта цена возрастет до 55 евро в 2025 году, а в 2026-м устанавливается коридор в 55-65 евро за тонну.

Для конечных потребителей газа и дизельного топлива это равнозначно повышению цен в первый год примерно на 7%, а в 2025-м - на 15% в сравнении с сегодняшними. В абсолютных цифрах это означает, что при расходе 20 000 литров солярки в год для отопления небольшого односемейного дома его обитателям придется заплатить в течение пяти лет на 1200 евро больше, чем без введения платы за эмиссию СО2.

И это касается не только солярки, но и газа, экологический баланс которого с повышением доли СПГ из сланцевой добычи будет становиться все хуже и хуже.

Дизельные котлы уходят в прошлое

Кроме того, с 2026 года в Германии будет действовать запрет на установку в новых домах чисто дизельных систем отопления или замену старых на новые. Можно будет ставить только гибридные котлы, то есть, как и в случае с газовыми, такие, которые дополняются СО2-нейтральными системами.

"Климатический пакет", однако, предусматривает целый ряд исключений - для зданий, объявленных памятниками старины, для фахверковых домов, в случае очевидной нецелесообразности, а еще для домовладельцев, для которых экологическая модернизация отопления слишком сильно подорвала бы их финансовое положение.

dw.com

Фото: Морозное утро в Лейпциге, где многие дома еще отапливают углем

800x600 93443 3В Молдове взялись за переработку елок. До сих пор их просто выбрасывали, а теперь новогодние деревья идут в дело и после праздников, сообщает телекомпания «МИР 24».

Эта машина превращает елки в мелкие опилки. Позже они станут хорошим удобрением для городских клумб. Благодаря питательным веществам розы и деревья будут расти гораздо быстрее.

Елки на переработку в этом году отправляют впервые. Раньше их выбрасывали вместе с бытовыми отходами. Теперь деревья собирают по дворам и везут на эту площадку. В день из них получается до 20 кубометров опилок.

«Растительные отходы могут иметь вторую жизнь участвовать в экологических и биологических процессах, а не просто быть выброшенными», – заявил заместитель директора предприятия по благоустройству и озеленению Андрей Графов.

Опилки перемешивают с листвой. Со временем из этой смеси получится первосортный компост. Его уже готовы покупать в тепличных хозяйствах и садоводческих компаниях. «Это только начало, если будет этого в достатке, то у нас есть много желающих сельскохозяйственных предприятий покупать», – отметил директор предприятия по благоустройству и озеленению Сергей Карп.

Переработка новогодних елей позволит сэкономить 15 тысяч долларов в год. Раньше столько тратили на закупку удобрений в Германии, Беларуси и странах Балтии. Кроме того, такая переработка елок позволяет сэкономить и на вывозе мусора.

mir24.tv

Иллюстративное фото

В СМИ появились сообщения о том, что некто продаёт автомобильный номер CAA 001 за 15 тыс. евро.

Мы связались с известным коллекционером молдавских автомобильных номеров, и он немного разъяснил положение дел.

«Во-первых, номера 0001 MV никогда не было, - сказал он. – Самым первым автомобильным номером независимой Молдовы был 0001 MDA, выполненных на старых советских заготовках».

nomera1

Номера, начинающиеся буквами MV были, но на территории страны не использовались. Это был аналог современных транзитных номеров:

nomera3

А вообще-то история страны в автономерах ещё ждёт своего летописца. Возможно, mybusiness.md как-нибудь займётся этим вопросом, тема эта большая и очень интересная.

nomera2

На фото: MШ - молдавский номер образца 1946; 7783 МДБ - иностранный гражданин в Молдове в 80-х годах прошлого века; 59-73 мда - мопед конца 60-х.

Mybusiness.md

Фото (с) MyBusiness.md