CE banner 1160x100 bej 02

Суббота, 27 июня 2026 03:35

Врач назвала «три всадника апокалипсиса» гипертонии

owl detail 620 2443ad78269da10f2a9c6ba323cf7743

Кардиолог Ирина Васильева предупредила, что людям с гипертонией необходимо бороться с «тремя всадниками апокалипсиса», которые существенно ухудшают течение заболевания.

Их она назвала в своем Telegram-канале.

Васильева утверждает, что опасность при высоком артериальном давлении представляют ожирение, сахарный диабет и стресс. Для здоровых людей хроническое напряжение не несет серьезных последствий, поскольку оно повышает показатели тонометра лишь временно, написала доктор.

«Пациент с метаболическим синдромом и сахарным диабетом второго типа — это всегда сложный клинический пазл. Когда в уравнение вмешивается психоэмоциональный стресс, ситуация выходит из-под контроля. Организм запускает разрушительный каскад, превращая рутинную гипертонию в реактивную, агрессивную и непредсказуемую», — предупредила Васильева. Особенно опасными, по ее мнению, являются утренние часы, поскольку в это время повышаются уровень кортизола в крови и активность симпатической нервной системы, которая отвечает за мобилизацию ресурсов организма в ответ на стресс.