CE banner 1160x100 3

5cda6d7bd8d7b
Совет по конкуренции оштрафовал молдавскую компанию за незаконное копирование упаковки кондитерских товаров, выпускаемых украинской компанией, - сообщает bizlaw.md.
ООО «ТРИ СТАР», Украина обратилось с жалобой в отношении предполагаемых действий недобросовестной конкуренции, совершенных «CONT-ASISTENT» SRL. В жалобе утверждается о недобросовестной конкуренции со стороны CONT-ASISTENT, созданной путём незаконного копирования упаковки продукта халвы, выпускаемой под торговой маркой "Золотой век", и размещения продукта на рынке. Упаковка продукции истца и ответчика приблизительно идентична, схожа по линиям, контурам, цветам, форме, текстуре, используемым материалам и орнаменту самого продукта.

25fc4284d13fa876ea9ae455b4ded8f6

В свою очередь, компания CONT-ASISTENT заявила, что не признает вмененные факты и считает жалобу украинской компании необоснованной. Компания также объявила о том, что продажа продукта халва в новой упаковке «Flow-Pack» началась ещё в 2016 году, сохраняя тот же цветовой тон упаковки продукта, но не представила соответствующих документов, подтверждающих это.

Позже компания объявила, что отказалась от этой упаковки и разработала новую. В то же время компания пожаловалась, что после начала расследования она понесла значительные расходы и находится на грани банкротства.
Совет по конкуренции принял решение оштрафовать отечественного производителя на 909 леев.

mybusiness.md

0358af329d17d0ecc62a7eb86efb6ade 369Столичные власти обсудили состояние городских зеленых зон и рассказали, какие нововведения ждут горожан на этих территориях, в частности, это касается владельцев собак.

По пять миллионов леев (порядка 280 тысяч долларов по текущему курсу Нацбанка Молдовы) получили в этом году претуры столичных секторов Кишинева на благоустройство парков и скверов.

Об этом заявил и.о. примара (мэра) Руслан Кодряну на заседании муниципальных служб в понедельник.

По его словам, приоритет столичных властей — создать как можно больше зон отдыха и развлечений.

«До завершения сезона необходимо закончить все работы», — сказал и.о. примара.

Масштабный проект на «Комсомольском озере»

Парк «Валя Морилор» заложен в 50-х годах прошлого века, одновременно со строительством озера, которое тогда назвали «Комсомольским». Тогда к озеру можно было попасть через центральный вход со стороны улицы Сергея Лазо, спустившись по каскадной лестнице. А ближе к 70-м годам в парке появилась гранитная лестница у нового входа со стороны улицы Матеевича, то есть прямо напротив главного корпуса Молдавского государственного университета. Гранитная лестница насчитывает 218 ступеней, что больше, чем на знаменитой Потемкинской лестнице в Одессе (где их 200, а 8 нижних позже вовсе были засыпаны).

В 2018 году самую большую лестницу Кишинева начали ремонтировать.

«Работы выполнены на 85%… Осталось отремонтировать еще 33 ступени лестницы», — заявил претор сектора Центр Павел Русу.

Сдать объект планируется в конце июля этого года. Сейчас специализированные службы занимаются освещением и благоустройством территории.

По словам претора, возле лестницы также обустроят сквер в честь сотрудников МВД, погибших при исполнении служебных обязанностей.

Ботаника: проблемы и решения

Жемчужиной этого микрорайона считается парк «Долина роз». Эта зона отдыха была заложена еще в 1968 году на территории около 145 гектаров, где находился естественный лесной массив и существовала целая плантация роз. Именно благодаря этому парк и получил такое название. Однако за последние годы от былого богатства и цветочной роскоши осталось совсем немного — клумбы заросли травой, роз осталось немного, фонарей мало, дорожки парка разбиты… Однако, не так давно в парке начались работы по благоустройству, в частности, по освещению территории.

И.о. примара сообщил, что они уже близятся к концу. «Осталось буквально немного для завершения работ на аллеях, футбольном стадионе и скейт-площадке», — сказал Коряну.

По его словам, специализированные службы начали засаживать клумбы.

«За выходные поступило очень много жалоб по поводу машинок для детей, которые рассекают по аллеям парка… Люди жалуются, что не хватает места и есть риски оказаться сбитыми машинкой или пони. Ни экономическим агентам, ни посетителям парка не удобно — им не хватает места. Разберитесь», — сказал Кодряну, обратившись к руководству микрорайона.

И.о. примара также обратил внимание на нерегламентированную парковку автомобилей на всех входах в парк. «Там тяжело проходить… Не хочу слышать, что это не ваша обязанность. Найдите решение и давайте работать, как команда. Претор не должен оставаться в стороне, а помогать», — добавил он.

Нововведения для собачников

Глава столичной администрации обратился к подчиненным с требованием установить в парках специальные мусорные контейнеры, которыми могут воспользоваться владельцы собак.

«В парке “Долина роз” и других парках столицы очень много людей, которые прогуливаются со своими домашними питомцами. Прошу установить в парках специальные мусорные контейнеры для этих целей. Думайте, как решить ситуацию», — сказал Кодряну.

Реализацию проекта и.о. примара поручил главному управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, а также Ассоциации «Зеленого хозяйства».

Аккуратные скверы на Чеканах

Претор столичного сектора Чеканы Синилга Школьник рассказала, что по итогам опроса жителей этого микрорайона планируется благоустроить два сквера — на улице М. Дрэган (Panorama) и на бульваре Мирча чел Бэтрын, 29/3.

По ее словам, компании, которые займутся работами по благоустройству этих двух объектов, определят в ближайшее время.

Она пояснила, что проект зоны отдыха на бульваре Мирча чел Бэтрын оценивается в миллион 750 тысяч леев. Планируется оборудовать сквер двумя беседками для отдыха, новыми скамейками, урнами, фонарями, а также засадить деревьями и кустарниками.

Что касается площадки на улице М. Драган, как отметила претор столичного сектора Чеканы, то этот проект оценивается примерно в 2,5 миллиона леев. Там также хотят заменить скамейки, фонари, урны, посадить новые деревья и кустарники, а также отремонтировать дорожки аллеи.

Сквер «Мезон»

Претор столичного сектора Рышкановка Николае Балаур рассказал о планах по благоустройству сквера «Мезон» на Московском проспекте. По его словам, общая площадь парка составляет порядка 17 тысяч квадратных метров, а зелеными насаждениями засажено примерно 12 тысяч квадратных метров. Как отметил чиновников, заасфальтировать планируется 3,7 тысячи квадратных метров. В проекте — установка новых скамеек, урн и фонарей.

Чиновник отметил, что на выполнение работ потребуется примерно два месяца. Компанию-подрядчика пока еще не определили. По его словам, оставшиеся деньги планируется направить на проект по благоустройству парка на улице Браниште.

Масштабный проект на Буюканах

Претор столичного района Буюкань Валерий Немеренко рассказал, что благоустройство парка «Алунел» обойдется согласно проекту в девять миллионов леев. Поэтому работы в нем будут проводиться поэтапно. Сейчас претура ищет компанию-подрядчика, которая возьмет на себя работы по осуществлению проекта.

«На данный момент в парке проведена уборка территории в четыре гектара. Вывезено 32 грузовика с мусором. Составлен акт о состоянии деревьев, который передан в инспекцию по защите окружающей среды, для получения авторизации на вырубку 75 единиц. Также разработан и завизирован дендрологический проект», — сказал Немеренко.

По его словам, управление общественного транспорта и муниципальное предприятие Lumteh разработали проект по модернизации сетей электрокоммуникации и ночному освещению. Также в парке появится общественный туалет.

Что касается сквера на улице Букурия, как пояснил чиновник, то оттуда уже вывезен мусор, подрезаны деревья и кустарники. Предстоит эвакуировать пустующий павильон, убрать два рекламных панно.

В сквере на улице Пеливан также проводятся работы по благоустройству. Проводятся работы по освещению. «Отреставрирован памятник… Осталось отремонтировать тротуар и засадить цветы. Сроки выполнения — к 1 июня», — заключил Немеренко.

Sputnik.md

fe561ce981c51f9c4eace310b5a1fКишинев требует ознакомительного визита на территорию российских военных складов в селе Колбасна Рыбницкого района, где хранятся более 20 тысяч тонн боеприпасов.
Об этом заявила вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Кристина Лесник по итогам переговоров со Специальным представителем ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини.
Она отметила, для Молдовы особое значение имеет как национальная, так и региональная безопасность. Поэтому расположение российских военных складов с боеприпасами может стать причиной кризисной ситуации. "У нас не было и нет четкого отчета о том, какие боеприпасы и в каком количестве хранятся на этих складах", - подчеркнула Лесник. Аналогичное мнение о необходимости проведения инспекции с участием представителей ОБСЕ подтвердил и Франко Фраттини. По его словам, вооружение, которое находится там, представляет серьезную угрозу для населения.

Источник

59758541 10211165298488340 4511359327604310016 n 2

Третий год подряд в Сороках на перекрёстках появились изображения национальных ковровых дорожек.

Так, по словам городской администрации, они повышают “туристическую привлекательность” города и радуют его жителей. На реализацию идеи были выделены денежные средства из местного бюджета.

locals.md

фото: Liudmila Talmazan via Valentin Rotaru

image37251384 5d8614eaff2870dbfa1401962d6fac38По словам бортпроводницы одной из молдавских авиалиний, у бортпроводников на вооружении есть целый спектр мер, которые могут быть применены к «подгулявшему» пассажиру.

В полетах возможно все, а любой риск на высоте в 10 тысяч метров над Землей может стать фатальным. Об этом хорошо знают бортпроводники, которые подробно проинструктированы, как действовать в случае той или иной форс-мажорной ситуации.

Не секрет, что многие наши соотечественники, отправляясь на отдых или в деловую поездку, могут «принять на грудь» рюмку-другую, ожидая посадки в кишиневском аэропорту. Причин тому множество — некоторые хотят просто расслабиться, а иные просто боятся полетов и таким незатейливым способом снимают стресс.

На международных авианаправлениях не раз происходили случаи с пьяными дебошами, в некоторых случаях загулы пассажиров приводили к необходимости экстренной посадки самолета.

Как справляются с подвыпившими пассажирами у нас в Молдове, когда они вылетают из страны или возвращаются домой? Об этом корреспонденту Sputnik Молдова рассказала одна из стюардесс авиакомпании, ежедневно осуществляющей рейсы из Кишинева в целый ряд городов Европы.

«Существует ряд предупредительных мер, чтобы пассажир, даже выпивший до посадки в самолет, не продолжил возлияния на борту. Мы постоянно объявляем, что нельзя пить алкоголь, принесенный на борт пассажиром из duty-free», — подчеркнула собеседница.

По ее словам, стюардессы вправе отказать любителю острых этиловых ощущений в продаже 50-граммовых мини-бутылочек с крепкими напитками, если видят, что пассажиру уже хватит. Более того, бортпроводники следят, чтобы такой любитель выпить не открывал большие бутылки, которые покупает на борту с тележки duty-free.

«Мы проходим специнструктаж, есть ряд критериев, по которым мы распознаем выпивших пассажиров, даже ели это незаметно с первого взгляда. Более того, по психологическим критериям мы способны распознать, проявит ли пассажир агрессию на борту или нет», — отметила бортпроводница.

В случае, если пассажир, даже незначительно выпивший, отказывается пристегнуть ремень безопасности при взлете, отказывается поставить сумку под сидение или на полку, проявляет агрессию, бортпроводники вправе потребовать, чтобы такого дебошира сняли с рейса без особого выяснения отношений.

«На высоте любой незначительный фактор риска вырастает в разы. Такие меры, как отказ пассажиру в полете, принимаются на основе международной практики безопасности полетов. Эти требования — обязательны и продиктованы чрезвычайными ситуациями в воздухе, происходившими ранее», — рассказала стюардесса.

По словам бортпроводницы, есть и спецмеры для тех, кто решит покурить в туалетной комнате самолета. В этом случае пассажира задерживают, может потребоваться экстренная посадка, а на любителя никотина заводится уголовное дело.

Sputnik.md

1557669888 12 05 2019 170241

Прекрасный снимок сделал пользователь соцсетей Vetali Snidcenko. Он запечатлел автомобиль такси, который катил по ступенькам. На вопрос, почему он это делает, ответ был прост и незамысловат:

- Навигатор так направил. Мы только по навигатору ездим, так дешевле и короче.

Как говорится, ничего особенно – просто такси в Кишиневе, катящееся по ступенькам лестницы.

1411529934 shtrafСогласно информации, предоставленной Национальным бюро статистики, в 2018 году сумма применённых штрафов составила 302,6 млн леев и была на 4,6% выше, чем в 2017 году. Из общей суммы начисленных штрафов оплачено 129,4 млн или 42,8%, - сообщает monitorul.fisc.md.

Большинство правонарушений, за которые были наложены штрафы, были установлены:

- Министерством внутренних дел - 86,8%
- административными органами, подчиненными Министерству финансов - 4,6%
- районными и муниципальными судами - 2,6%
- Инспекцией по охране окружающей среды - 1,4%
- пограничной полицией - 1,2%.

По 1% от объема оштрафованных нарушений приходится на таможенную службу и Национальное агентство по безопасности пищевых продуктов.


Самый высокий уровень сбора штрафов зарегистрирован в сельскохозяйственном и санитарно-ветеринарном секторах - 50,1%. В случае нарушений правил дорожного движения было выплачено 47,2% от начисленного; транспортного режима - 46,9%; режимов пересечения государственной границы и проживания на территории Республики Молдова - 44, 4%.

В то же время самый низкий уровень сбора денег отмечен в случае нарушений, затрагивающих деятельность органов государственной власти - 18,8%, а также тех, кто нарушает реальные права - 21,9%.

Mybusiness.md

Воскресенье, 12 мая 2019 14:28

Фабрика Ionel снижает оборот

1b669f0e62f1748f487422691770d047Почти вдвое сократила прошлогоднюю прибыль фабрика «Ionel» - с 6,4 млн до 3,3 млн леев. В 2018 году объем продаж предприятия снизился на 8,8% - с 87 млн до 79,3 млн леев, а себестоимость упала на 9% - с 59,5 млн до 54 млн леев. Коммерческие расходы достигли 4 млн леев (- 6,4%), а административные - 15,8 млн леев (-1,1%), - сообщает Экономическое обозрение "Логос-пресс".

Общие активы АО «Ionel» не изменились, составив 115,5 млн леев. При этом на 4% выросли оборотные активы – с 68,8 млн до 71,6 млн леев. На конец года уставный капитал общества составил 38,6 млн леев.

Как отметили в администрации предприятия, несмотря на потери, в этом году акционеры приняли решение направить 99% чистой прибыли на развитие производства. На выплату дивидендов было выделено 2,5 млн леев за счет нераспределенной прибыли в 2014 году. Дивиденды будут выплачиваться из расчета 0,26 леев за 1 акцию в течение трех ближайших месяцев.

Контрольным пакетом акций (77,64%) «Ionel» владеет компания «Ocalibrex», где 28,5% принадлежит директору фабрики Тамаре Лукьян. Остальные акции распределены между 10,9 тыс. держателями.

Эта фабрика остается крупнейшим молдавским производителем мужской, женской и детской одежды. Около 80% продукции экспортируется, при этом основные поставки связаны с выполнением заказов на давальческом сырье. Половина объемов приходится на французских заказчиков. В целом, в портфолио производителя - работа с брендами «Gerry Weber», «Villa Vasari Gold», «Luisa Spagnioli», «Ugo`s collection», «Tommy Hilfiger», «Hackett London», «Sand Pink», «David Scott», «J.W. Sax», «Patrizia Pepe», «Hildebrand», «J.W. Tabacchi», «Oviesse», «Trussardi», «E. Klein», «Esprit» и др. С 2015 года «Ionel» сотрудничает с «Giorgio Armani».

В Молдове «Ionel» ведет фирменную торговлю через собственную специализированную торговую сеть. Всего у фабрики 11 магазинов, часть из которых открыта в рамках платформы «Din inima». Все торговые точки предприятия расположены в Кишиневе. Магазины в райцентрах республики (в Орхей, Сорока, Единец, Дондушень) вложений не окупали, и фабрика свернула там фирменную торговлю.

Ассортимент производителя по-прежнему варьирует в пределах 400 моделей, которые обновляются дважды в год. В прошлом году марочные линейки «Giovanni Prima» и «Bella Prima» были экспортированы в Румынию, Норвегию, Казахстан и Узбекистан.

Ирина МАЦЕНКО

63a5cd28cffa17396ca1398915e39357Анжела Гонца, экс-супруга осужденного за коррупцию премьера Влада Филата, утверждает, что потихоньку возьмутся за всех – от больших и успешных предприятий до малого бизнеса. Об этом она написала в социальной сети.

- Сначала был Филат. Многие радовались. Теперь, поскольку коррумпированных политиков больше нет, правоохранительные органы взялись за бизнес. Самые успешные – Pro imobil, Andys pizza. Потом будут и другие. Потом один кумэтр, у которого кумэтр в прокуратуре, вдохновленный большими шефами, применит такие же комбинации к малому бизнесу. По вертикали, сверху – вниз. Потихоньку придет очередь каждого. Спасибо молдавскому правосудию! - написала Анжела Гонца на своей странице в Facebook, передает bloknot-moldova.md

Ранее бывший прокурор муниципия Кишинев Ион Дьяков рассказал, что пять лет назад тогдашний министр внутренних дел Дорин Речан потребовал возбудить уголовное дело на имя бизнесмена Андрея Транги, владельца сети ресторанов «La Plăcinte» и «Andys Pizza». Дьяков утверждает, что доказательств, позволяющих начать уголовное преследование бизнесмена, представлено не было, а имел место «пустой разговор, который был пафосно назван «оперативной информацией».

bloknot-moldova.md