Вниманию покупателей и продавцов недвижимости, завершите свои сделки до 1 августа!

Четыре месяца тому назад вступил в силу Закон о модернизации Гражданского кодекса.
Cуть изменений понять трудно. Порой информацию приходится собирать буквально по крупицам. Текст изменений в ГК сформулирован расплывчато.
Однако, некоторые выводы (не без помощи инсайдерской информации) можно сделать уже сейчас.
***Собственники квартир, готовьте кошельки!
Модернизированный ГК вводит понятие суперфиция – право на пользование землей, на которой воздвигнуто строение.
Давайте взглянем поближе. Что несет новое понятие?
1. Владельцы многоквартирных домов должны объединяться в кондоминиумы.
2. Кондоминиум должен оформить свои отношения с владельцем земли, где стоит многоэтажка (то есть заключить договор суперфиция на право пользования землей, на которой стоит многоэтажка).
3. Продаваться будет не квартира, а доля в кондоминиуме, которая будет включать квартиру и право на пользование рядом помещений: подъезд, лестницы и пр.
4. Самое интересное. Землю, на которой воздвигнут, к примеру, новострой, получила (когда-то) строительная компания. Затем на этом участке был построен дом, квартиры в котором купли граждане.
Квартиры расположены в многоэтажке, которая стоит на земле владельца.
Покупая квартиры, граждане не покупали права на землю под многоэтажкой.
Жильцы, объединенные в кондоминиум и компания застройщик должны заключить договор, который упорядочит право пользования землей, на которой построен многоквартирный дом.
Один вариант из двух: либо кондоминиум и строительная компания (владелец земли) заключат безвозмездный договор суперфиция, либо этот договор будет возмездным.
Иными словами, владельцы квартир в многоэтажных домах рискуют проснуться с дополнительным «налогом» в виде платы за пользование землей, на которой стоит их дом (по договору суперфиция).
Только налог этот будет отнюдь не в пользу государства. Причем плата эта будет постоянной. Вот и прекрасно. Один из авторов изменений в ГК как-то высказался, что Модифицированный Гражданский Кодекс – это подарок для будущих поколений.
Спасибо. О лучшем будущем мы и мечтать не могли.
***Продажа старых жилых домов на земле. Кто не успел, тот опоздал!
Вытекает из предыдущего пункта. В Кишиневе есть масса старых частных домов на земле, построенных на участках переданных «в пользование». Старые Буюканы, ул. Мунчешть, Нижние Чеканы, «Старушка» и прочие прочие.
В 60-е и 70-е годы земля давалась в «пользование» жителям на окраинах Кишинева для решения жилищных проблем, то есть для строительства своих домов. Будущие хозяева строили дом, сдавали в эксплуатацию и становились собственниками дома.
Но не земли! Земля оставалась в пользовании государства. Некоторые собственники домов успели приватизировать прилежащие участки, некоторые не успели. Частные дома так и остались стоять на неприватизированной земле, переданной в советские временя в пользование.
До сих пор эта недвижимость свободно продавалась. В договоре указывалось, что продается дом, а земля остается в пользовании государства.
С 1 марта сего года ситуация осложнилась.
По данным наших инсайдеров подавляющее большинство нотариусов отказываются заверять сделки с частными домами, земля под которыми не приватизирована.
Вопрос в том, как будет обозначено право на землю под такими постройками.
Как утверждают идеологи – разработчики изменений, продается отныне не дом и не постройки, а в первую очередь земля.
Ок. Земля – главная вещь, а постройки следуют судьбе земельного участка.
Но как передать право на дом, если земля под ним не приватизирована, а до сих пор числится в пользовании (în folosință).
Остается подождать, что предложат органы Кадастра в плане регистрации прав на землю.
Не в последнюю очередь проблема суперфиция и прав на землю бьет и по собственникам гаражей в гаражных кооперативах. Земля под капитальными гаражами не приватизирована, хотя сами гаражи принадлежат собственникам как недвижимость. Как мы помним основной принцип – продается теперь земля, все что на ней следует судьбе участка. Продажа гаражей в ГСК тоже под знаком вопроса.
***Что указать в договоре купли-продажи недвижимости по новым требованиям.
Остановимся на некоторых моментах, которые уже стали известны.
1. Нормы приобретения жилья меняются в плане регистрации собственности супругов.
Если недвижимость покупает супружеская пара, то для заключения и регистрации сделки им придется явиться в нотариальную контору (и Кадастр) вдвоем, лично.
Более того, необходимо предоставить нотариусу свидетельство о регистрации брака и указать в договоре, что квартира или дом приобретается именно в общую собственность супругов.
В договоре отмечается, каков гражданский статус покупателей. В каком органе ЗАГСа, какого числа и под каким номером зарегистрирован их брак.
В противном случае органы Кадастра угрожают не регистрировать сделку.
Ранее, супруг или супруга приходил оформлять сделку сам: покупал и регистрировал недвижимость сам. В Кадастр предоставлялись документы о браке. Кадастр регистрировал право собственности на обоих супругов (но продавал супруг такую недвижимость только с согласия второго супруга). Второй супруг при покупке становился собственником как бы по умолчанию.
Ситуация изменилась. Теперь, чтобы лицо, состоящее в браке, купило квартиру или другую «недвижку», придется ходить по всем инстанциям вместе с супругой: к нотариусу и в Кадастр.
Если устали ходить вместе, получите от супруги декларацию, нотариально удостоверенную, что она не против того, чтобы благоверный приобрел недвижимость за счет общих средств нажитых в браке и зарегистрировал ее в Кадастре. Либо составьте от супруги доверенность на покупку. Но лучше прийти вдвоем!
2. В договоре купли-продажи недвижимости следует оговорить, что на момент продажи недвижимость не является частью памятника архитектуры (актуально для старых кварталов Кишинева и других городов). Если дом или квартира являются частью памятника архитектуры, то потребуется согласование с Министерством культуры.
После того как исторический Центр Кишинева превратился в руины, очень важная, а главное, своевременная норма.
3. Вопрос с документами. Продавая недвижимость, в обязательном порядке укажите в договоре, что документы на продаваемую «недвижку» (выписка из кадастра, справка об оценке, правоустанавливающий документ, копии и пр.) передаются нотариусу и будут храниться у него.
В итоге каждая из сторон получит на руки по одному экземпляру договора купли-продажи.
Если спустя несколько лет налоговики или кто либо еще потребует разобраться с деньгами или с правами на проданную недвижку, всегда можно будет подойти к нотариусу у которого в архиве и будет храниться оригинал договора.
Дело за малым, чтобы государство хоть на чуточку помогло хранить столь драгоценные архивы самим нотариусам.
Кстати, срок исковой давности по Модифицированному ГК – 10 (!) лет.
4. Цена сделки. В связи с изменениями в законодательстве об отмывании денег, прекратила свое существование практика купли-продажи по цене «Кадастра».
В договоре указывается только реальная цена продажи.
Больше никаких продаж по «оценочной кадастровой стоимости» или как ее называют граждане «по цене БТИ».
Если стороны продают недвижимость за цену в иностранной валюте, то данный пункт договора оформляется особо: вначале указывается цена в национальной валюте (в леях), а после нее стоимость в Евро или Долларах, по курсу Национального банка.
Ранее большинство договоров в плане цен оформлялось наоборот: вначале указывалась цена в иностранной валюте, а затем аналог в леях.
Новые требования вызваны модификациями в ГК – молдавский лей основное платежное средство на территории Молдовы.
Успеть за полторы недели.
С 1 августа 2019 года порядок удостоверения абсолютно всех нотариальных документов меняется кардинальным образом.
Нотариусам, для того чтобы удостоверять сделки необходимо подключиться к ряду баз данных Агентства Публичных Услуг.
Помимо нынешней базы данных Кадастра, для совершения сделок будут проверяться базы данных гражданского состояния, база данных удостоверений личности и прочие.
Каждый заход для проверки обойдется минимум в 20-40 лей.
Если вкратце, то именно так велят последние изменения в законодательстве.
Не трудно представить, что срок подготовки документов по сделке увеличится, а стоимость нотариальных услуг возрастет.
По данным инсайдеров, процесс подключения к новым базам данных идет тяжко, а может и не идет вообще. Кому успеют дать доступ на 1 августа к данным Реестров неизвестно. Понятно одно, что на фоне колоссальных изменений введение еще одной реформы приведет к хаосу. Добавим к этому, что август – это месяц приезда сограждан из за рубежа в Молдову для решения вопросов, месяц традиционных европейских отпусков.
Так что приезжающим авторы изменений и «подключений» подложили хорошую свинью.
Если Вам предстоят сделки с недвижимостью, то постарайтесь не терять времени. Предсказать, кто сможет работать с недвижимостью после 1 августа 2019 года не решится никто.
В Росприроднадзоре предупредили об угрозе "второго Чернобыля" в России
Одно из химических предприятий в Иркутской области требует рекультивации, без которой может произойти глобальная экологическая катастрофа, соизмеримая с аварией на ЧАЭС, заявила глава Росприроднадзора Светлана Радионова в интервью газете "Известия".В Молдове град побил садов и виноградников на $2 млн
Около 38 тыс. га сельхозугодий, в том числе 7 тыс. садов, в Молдове (в основном на севере страны) пострадали от града по состоянию на начало июля 2019 г.
Об этом свидетельствуют данные Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Республики Молдова (MADRM), сообщает EastFruit.
Как отмечается, прошедшие в середине текущего месяца обильные осадки с градом во многих районах — как на севере, так и в центре, а также отдельных селах юга Молдовы — увеличили площадь пострадавших садов примерно до 10 тыс. га, к этому прибавилось еще не менее 6 тыс. га виноградников.
Уточняется, что потери урожая или его качества в каждом конкретном случае рознятся в диапазоне от 20% до 80%. Есть плантации, где урожай из-за больших потерь собирать экономически не выгодно.
В MADRM по результатам оперативных обследований, убытки аграриев в связи с градобитием оценивают в 48 млн леев (более $2 млн). При этом представители руководства министерства отмечают, что окончательная оценка будет меняться по мере того, как специалисты уполномоченных ведомств проведут не только выборочную, но и полную проверку сельхозугодий во всех районах, пострадавших от градобития и подтопления. А также по мере сбора урожая, в частности, семечковых фруктов и винограда.
Кабинет министров Молдовы пообещал сельхозпроизводителям компенсацию потерь. В каком размере и форме, а также кому именно, власти решат, вероятно, не раньше середины осени текущего года.
Представители MADRM полагают, что помощь будет небольшая и выборочная. Поскольку в начале текущего года министерство предложило (и правительство приняло) существенные поправки к регламенту распределения Национального фонда развития сельского хозяйства и села, стимулирующие субсидируемое страхование сельхозрисков. Однако аграрии не воспользовались этой возможностью, площади застрахованных сельхозугодий ощутимо не возросли.
ЕС предоставит гранты Молдове на сумму более 40 млн евро
Европейский союз предоставит Республике Молдова гранты на сумму €40 миллионов. Правительство приняло проект решения, одобрившего начало переговоров по подписанию соглашений о финансировании с Европейской комиссией.
Как заявила премьер-министр Майя Санду: «Первое соглашение касается поддержки укрепления верховенства права, поддержки антикоррупционных механизмов и реформирования правосудия. Сумма гранта составит 8,9 млн евро.
Второе соглашение о финансировании мы намерены подписать, как только €23,5 миллиона будут выделены на региональную поддержку. Список регионов утверждается в ЕС. Там предусмотрено финансирование для органов местного самоуправления, но оно будет осуществляться при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций.
Третье соглашение о финансировании, которое мы планируем подписать в ближайшие дни с ЕС, включает в себя сумму €10,7 млн и касается, в частности, вопросов поддержки реализации Соглашения об ассоциации: в социальной сфере, борьбе с насилием и гендерным неравенством», – подчеркнула глава правительства по завершению заседания.
Несколько министерств будут нести ответственность за реализацию действий предусмотренных соглашением. Их деятельность будет координировать министерство здравоохранения, труда и социальной защиты.
Американский мобильный банк MoneyLion привлек $100 млн финансирования
Новый финтех-стартап из США, компания MoneyLion, привлек более 100 миллионов долларов США во время очередного раунда финансирования. Ранее компания уже привлекала 60 миллионов долларов венчурного капитала еще во втором квартале 2018 года, но об этом стало известно только сейчас, и это были не первые инвестиции в данный проект. Это означает, общий объем инвестиций в данный стартап насчитывает уже порядка 200 миллионов долларов США, а эксперты уже на этом этапе оценивают компанию в 1 миллиард долларов США.Warner Bros. выпустит полнометражный фильм про Супермена из СССР
Во время конференции Comic-Con International, прошедшей в июле текущего года в Сан-Диего, представитель кинокомпании Warner Bros. объявил, что следующим анимационным фильмом студии станет «Супермен. Красный сын» по одноимённому комиксу Марка Миллара! Выход намечен на начало будущего года.
Комикс Марка Миллара «Супермен: Красный сын» рассказывает об альтернативной вселенной, в которой капсула с маленьким Кал-Элом упала не в Америке, а на территории СССР. По сюжету Супермен присоединяется к коммунистической партии и становится сподвижником Сталина, а потом, после смерти вождя, и вовсе заменяет его. Прочитать этот комикс стоит хотя бы ради Бэтмена-террориста, который тут носит шапку-ушанку! Другие известные герои DC вроде Чудо-женщины и Зелёного фонаря тоже фигурируют в сюжете.
По словам автора комикса, Марка Миллара, сюжет основан на идее, пришедшей ему в голову еще в детстве: «В детстве я решил исследовать, что бы произошло, если бы его ракета приземлилась не в Канзасе, а в колхозе СССР. Вместо работы на Дэйли Плэнет он был бы репортёром „Правды“. В этом варианте разваливается не СССР, а США, штаты Джорджия и Луизиана требуют независимости — танки едут по улицам Нового Орлеана».
Комикс «Супермен: Красный сын» вышел в 2003 году в трех частях. В 2004 году комикс был номинирован на Премию Айснера за лучшую мини-серию.
По материалам интернет-СМИ
В Румынии кончились рабочие руки. Нанимают вьетнамцев, молдаван и непальцев

Внутренние ресурсы закончились, - пишет zf.ro. Правительство хочет увеличить квоту на иммигрантов из стран, не входящих в ЕС, которые могут работать в Румынии, до 30 000 человек, что вдвое больше, чем в 2018 году. В первые шесть месяцев 2019 года было привлечено около 13 000 из не входящих в ЕС стран работников, в основном из Вьетнама, Республики Молдовы и Непала.
Проект опубликован на веб-сайте Министерства труда. Таким образом, если он будет принят, число неевропейских работников, выходящих на румынский рынок труда, увеличится с 15 000 в прошлом году до 30 000 в этом году.
За первые 6 месяцев 2019 года было утверждено 12 695 вакансий, большинство из них для постоянных работников (11 269 человек) и временных (801). Основными странами происхождения являются: Вьетнам (3,055), Молдова (1,437), Непал (1,374).
Стоимость привлечения сотрудника из стран, не входящих в ЕС, составляет от 1000 до 2000 евро, включая авиабилеты, государственные сборы, медицинские анализы и различные сертификаты. Процесс может занять от двух до четырех месяцев, в зависимости от страны, из которой происходят кандидаты.
Mobiasbanca теперь не французский, а венгерский
Французская группа Societe Generale продала 96,69% акций Mobiasbanca - Groupe Societe Generale венгерскому банку OTP Bank Nyrt. за 1,47 млрд леев (74,7 млн евро).
Уехавшие из Молдовы в Израиль 30 лет назад возвращаются, чтобы жить здесь на израильскую пенсию
Бывший кишиневец Туля Клецельман давно уехал в Израиль на ПМЖ. Работал там, вышел на пенсию. На днях вернулся в Кишинев, вернулся жить, по крайней мере, ближайший год. Своими впечатлениями он решил поделиться в соцсетях в группе "Кишиневцы!":
21 июля. Итак прошло 5 дней и ночей, как прилетели в Кишинев на ПМЖ минимум на год. Израильскую квартиру сдали именно на такое время и возвращаться почти некуда. Город нас встретил прекрасной погодой с температурой +24°.На следующий день в Израиле было местами и +49°. Хоть в этом повезло для начала.
Остановились пока у друзей,благо в их трехэтажном доме места достаточно.На третий день купили пакеты мобильной связи и теперь уже можно звонить всем друзьям и знакомым в городе,а также по разным делам.
Биометрический паспорт получил еще в Израиле, но надо сделать еще и внутренний - булетин, для которого нужно свидетельство о рождении нового образца (на румынском). Ждать от 24 часов до 5 дней. От этого зависит сумма обслуживания. Сам булетин тоже ждать надо, сколько, еще не знаю.
Вчера поехали на Центральный рынок покупать свиные стейки и овощи для пикника, а также молочные продукты. Что вам сказать? Цены для нас просто смешные: шея свиньи на стейки - 4€ за кг, домашний творог - 2€, сметана - 1,5€, розовые помидоры - 1,5€, а красные - чуть дешевле ,грибы шампиньоны свежие - чуть больше 1€....
В супермаркетах тоже для нас все по доступной цене.
Люди приветливые, всегда подскажут куда пройти, если не знаешь, и на русском и на молдавском (если по-молдавски спросил). Город чистый и зеленый. Вчера прошел тихий дождик с грозой. Для нас это все было в кайф и удовольствие.
Завтра начнем интенсивно искать квартиру на съем. Хозяева радушные и говорят, мол, живите сколько хотите, но надо и честь знать.
Приехали не пожить, а жить.На заработанную пожизненно израильскую пенсию. На приличные для Молдовы деньги. Только без зависти, пожалуйста! Я хорошо знаю положение в стране для коренных жителей и искренне им сочувствую. Я сюда приехал,чтоб не жить на минимальную пенсию в Израиле. Даже пробовать не захотел. Ведь никто не знает, как тяжело досталась мне эта пенсия - потом и кровью за 29 лет физической работы без одного дня по безработице.Так что имею право сейчас жить в свое удовольствие где хочу, как хочу и с кем хочу! Работать не собираемся. Слава Богу, заработал пенсию в Израиле. Ее вполне на все хватит, включая коммуналку зимой. Даже останется. Кстати, собираюсь получать и молдавскую пенсию. Дело не сумме, а в принципе. Я 22 года отработал в Молдавии. Если хоть 20€ положено, почему бы и нет?



