В Берлине из музея Штази украли орден Карла Маркса

На прошлой неделе в Дрездене произошло "ограбление века" - воры обчистили сокровищницу "Грюнес Гевёльбе" ("Зеленый свод") на $1 млрд. Теперь обворовали музей в Берлине.
Грабители украли медали и драгоценности коммунистической эпохи из музея Штази в Берлине, расположенного в экс-штабе тайной полиции. Об этом сообщает ВВС.
Украденные в Берлине предметы стоят несколько тысяч евро, сообщил директор музея Йорг Дризельманн. У Штази была огромная сеть шпионов и осведомителей в бывшей Восточной Германии.
По словам Йорга, «8 или 9 орденов были украдены, но некоторые из медалей и физический ущерб, нанесенный во время взлома, стоят больше того, что было похищено». Среди украденных предметов были орден Карла Маркса и Орден Ленина.
Когда коммунистическое восточногерманское государство рухнуло, после падения Берлинской стены в ноябре 1989 года, в Штази было обнаружено много драгоценных предметов, конфискованных у диссидентов. По словам Дризельманна, большинство этих ценностей позже были возвращены владельцам, но некоторые предметы не были заявлены, поэтому они были выставлены в музее.
В некоторых случаях Штази продавал конфискованные ювелирные изделия на Западе, чтобы заработать столь необходимую тогда твердую валюту.
Дризельманн сообщил, что похищенные драгоценности представляли собой пару сережек, кольцо с жемчугом и драгоценными камнями, золотые часы и золотой хронометр. Грабители взломали окно 1-го этажа в субботу вечером, используя соседнюю крышу, а теперь находятся в бегах. Ограбление Штази длилось всего около 15 минут, а охранники не несли постоянную вахту в течение всей ночи.
Частью музея является бывший офис начальника Штази Эриха Мельке, сохранившийся в том виде, в каком его обнаружили демонстранты, когда штурмовали здание Штази в январе 1990 года.
Налоговая служба проведет в декабре оперативные проверки
Государственная налоговая служба предупреждает хозяйствующих субъектов о том, что в течение декабря текущего года будут проводиться оперативные налоговые проверки.
Контроль коснется следующих видов деятельности: • предоставление услуг по перевозке пассажиров, в том числе такси на городских / междугородних маршрутах и международные перевозки; • предоставление услуг общественного питания; • электронные продажи; • предоставление услуг по обмену валют.
Согласно ГНС, целью этих действий является повышение уровня информированности и проверка соблюдения налогоплательщиками правовых норм, борьба с явлением неиспользования контрольно-кассовых аппаратов при проведении расчетов наличными и другими нарушениями действующего законодательства.
В то же время ГНС будет осуществлять налоговый контроль на основе петиций, уведомлений, жалоб, информации из средств массовой информации и т.д. в отношении налогоплательщиков, чья деятельность несет риски несоблюдения законодательства.
Отметим, что Государственная налоговая служба за первые девять месяцев 2019 года накопила в госбюджет почти 29 миллиардов леев, что на один миллиард леев больше, чем за аналогичный период 2018 года.
Напомним, что после ухода Сергея Пушкуцэ на должность министра финансов в учреждении появился новый директор. Им стала Людмила Ботнарь, которая ранее занимала должность врио заместителя директора учреждения и имеет 25-летний опыт работы в налоговой сфере.
noi.md
Transgaz хочет с 1 января продавать газ в Украину
28 ноября Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О внесении изменений в Закон Украины "О публичных закупках" в связи с отделением деятельности по транспортировке природного газа", сообщает delo.ua.
Суть его в том, что 31 октября 2019 года Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект, необходимый для отделения от НАК "Нафтогаз Украины" деятельности по транспортировке природного газа, сертификации нового независимого оператора газотранспортной системы (ГТС) и создания условий для заключения транзитного контракта с "Газпромом" по европейским правилам.
Новым оператором будет ООО "Оператор газотранспортной системы Украины" (ОГТСУ, 100% "дочка" АО "Укртрансгаз"), которое с 1 июля 2019 года осуществляет функции по технической эксплуатации ГТС и имеет соответствующий персонал.
ОГТСУ будет передано в собственность АО "МГУ" ("Магистральные газопроводы Украины"), 100% акций которого Кабмин решил передать в управление Минфина. Одновременно государство передаст новому оператору в управление газотранспортную систему сроком на 15 лет.
Это позволит, как объясняет румынское издание Profit.ro, сделать так, что транзит российского газа в Румынию, Республику Молдова и Балканы останется неизменным через Украину даже в случае, все более и более вероятном, не подписания нового соглашения между «Газпромом» и украинским транспортным оператором. Единственное отличие будет заключаться в том, что транспортные тарифы будут оплачивать не продавец («Газпром»), а покупатели, точки доставки которых устанавливаются на границе с Украиной.
Но для этого независимость ОГТСУ должна быть одобрена Секретариатом Энергетического Сообщества. По данным Platts (американское информационное агентство, которое специализируется на публикации ценовых котировок на нефть, нефтепродукты, природный газ и т.д.) украинский регулятор энергорынка уже предоставил новому оператору предварительную сертификацию и направил копию в Секретариат Энергетического сообщества для подтверждения.
Получение оперативного подтверждения от Секретариата Энергетического сообщества позволит регулирующему органу Украины принять окончательное решение, необходимое для того, чтобы ОГТСУ начала свою деятельность в качестве независимого оператора с 1 января. Другими словами, с начала следующего года украинский оператор будет иметь статус, аналогичный статусу «Трансгаза», что позволит подписать договор о взаимоподключении между ними, затем организовать аукционы по резервированию мощностей, включая экспорт газа из Румынии в Украину.
В Китае с сегодняшнего дня вводится сканирование лиц для всех пользователей мобильной связи
Начиная с сегодняшнего дна люди в Китае должны сканировать свои лица при регистрации новых услуг мобильной связи, поскольку власти стремятся проверить личности сотен миллионов пользователей Интернета в стране, сообщает bbc.com.
Постановление, принятое в сентябре, вступило в силу в воскресенье 1 декабря.
Правительство Китая заявляет, что хочет «защитить законные права и интересы граждан в киберпространстве».
Китай уже использует технологию распознавания лиц для опроса населения. Больше того, - он является мировым лидером в таких технологиях.
Ранее при подписании новых договоров на мобильные услуги люди должны были предъявить свое национальное удостоверение личности (как требуется во многих странах) и сфотографироваться.
Но теперь они также будут сканировать свои лица, чтобы власти могли убедиться, что они действительно соответствуют предоставленному идентификатору.
В течение многих лет Китай пытался обеспечить соблюдение правил, гарантирующих, что каждый, кто пользуется Интернетом, делает это под своим настоящим именем.
Сельскохозяйственный сектор Молдовы будет модернизирован и технологизирован
Премьер-министр Ион Кику выразил уважение и высоко оценил труд и самоотверженность работников сельского хозяйства на праздничной церемонии, организованной вчера по случаю Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, сообщили МОЛДПРЕС в Управлении правительства по связям с прессой и протоколу.
«Для меня сельское хозяйство имеет земное определение: это область, которая занимается обработкой земли с целью производства продуктов питания. Независимо от того, как далеко ушла наука, человек остается полностью зависимым от того, что дает земля. А вы приносите хлеб на наши столы, за что мы от души благодарим вас!»
Согласно данным, 30% населения страны занято в сельскохозяйственном секторе, который производит около 12% ВВП. В этой связи премьер-министр заявил, что правительство сосредоточится на модернизации и технологизации аграрной сферы, в том числе на выполнении проектов, которые будут привлекать молодежь в сельское хозяйство и разрабатывать новые продукты.
Премьер подтвердил, что цель исполнительной власти - восстановить доверие граждан к государственным институтам, в том числе к развитию национальной экономики, где сельскохозяйственный сектор играет очень важную роль. А нынешняя модель, ориентированная на продажу первичной сельскохозяйственной продукции на местах, устарела и не создает добавочной стоимости для фермеров, поэтому премьер-министр сказал, что эти процессы необходимо модернизировать.
День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается 25-й раз. В мероприятии приняли участие президент страны Игорь Додон, парламентарии, представители дипломатических миссий, а также партнеры по развитию.
Рождественские и новогодние праздники в Кишинёве начнутся сегодня

В 17:00 часов в центре молдавской столицы зажгутся праздничные огни — город готов встретить новогодние и рождественские праздники в торжественном убранстве.
В воскресенье, 1 декабря, на площади Великого национального собрания в Кишиневе пройдет церемония зажжения огней на главной новогодней елке страны. В мероприятии примет участие примар Ион Чебан.
Столичный градоначальник сообщил горожанам в соцсетях, что днем наряжает елку дома, а вечером ждет всех на Площади Великого Национального собрания (ПВНС), чтобы дать старт зимним праздникам.
«Увидимся на ПВНС в 17:00 часов, чтобы зажечь огни на елке, установленной на площади, потом иллюминация будет включена на елке у Кафедрального собора, затем — у Театра оперы и балета», — написал Чебан на своей персональной странице в соцсети Facebook.
Весь процесс будет сопровождать культурная программа «Зимние грезы».
В первый день календарной зимы в сквере Кафедрального собора откроется «детский городок» (в 18.00), а перед Театром оперы и балета — «Рождественская деревня» (с 19.00).
В целом эти зимние городки будут открыты до 15 января. Со 2 до 24 декабря на площади Великого национального собрания установят карусель и откроют другие развлечения для детей и взрослых. Домик Мош Крэчуна и аниматоры — все это смогут увидеть в самом центре города.
Рождественская ярмарка в этом году пройдет в сквере Кафедрального собора. Официально она откроется 21 декабря в 17.00. А 24 декабря с 15.00 до 20.00 там пройдет спектакль, с 20.00 до 21.00 в этот вечер выступят исполнители народной и популярной музыки.
В Рождество по новому стилю с 11.00 до 20.00 на площади Великого национального собрания пройдут специальные развлекательные мероприятия.
В заключительный день года, 31 декабря, торжества стартуют с 11.00. В 19.00 начнется спектакль «Новогодняя феерия», в 20.00 на сцену выйдет группа Tharmis, а с 21.00 до 22.30 начнется вереница поздравлений. С 22.30 до 23.45 запланирован музыкально-хореографический спектакль.
«С 23.45 на площади Великого национального собрания будут проходить поздравления президента Молдовы, премьер-министра, генерального примара столицы и других официальных лиц», — сообщили в пресс-службе местной администрации.
Ровно в полночь небо столицы озарит новогодний салют, который продлится 10 минут. А после этого на сцену выйдет группа Zdob și Zdub.
Рождественский спектакль 7 января пройдет в сквере Кафедрального собора — с 19.00 до 23.00.
В местной администрации сообщили, что в каждом из пяти секторов столицы также появятся новогодние ели и пройдут праздничные мероприятия.
Неправильно припаркованный микробус перекрыл движение троллейбусов на Скулянке (фото)

Неправильно припаркованный микроавтобус перекрыл дорогу троллейбусам в районе фабрики Zorile.
Когда в очереди скопилось шесть троллейбусов, их пассажиры просто оттолкали бусик на тротуар и освободили проезд.


Всё это продолжалось более получаса. За это время водитель бусика так и не появился. «А жаль…», - загадочно сказали пассажиры.
Фото: mybusiness.md
В Кишинёве открылся завод по производству LED-ламп и LED-светильников
Это семейное предприятие со 100%-ным молдавским капиталом LuminaLED учредили известные предприниматели Валентина и Николай Триколич.
«Завод построен «с нуля», - рассказала Валентина Триколич. – В настоящее время его общая площадь составляет 6500 кв.м и он состоит из двух частей. На первом этаже находится шоурум – торговый зал площадью 3250 кв.м, в котором представлено около 40 000 наименований товаров, так или иначе связанных с электричеством: лампы, светильники, кабели, фурнитура, инструменты, электробытовые приборы, спецодежда и пр. На втором этаже 3000 кв.м отданы под производство, 250 – под офисы. В настоящее время на предприятии 50 работников, к весне будет 300. И в дальнейшем мы будем расширяться согласно инвестиционному плану».
В торжественной церемонии открытия нового предприятия принял участие премьер-министр Молдовы Ион Кику.
«Это первое подобное мероприятие, в котором я участвую в качестве премьер-министра, - сказал Ион Кику. – Надеюсь, в будущем их будет больше, поскольку только бизнес может вывести нашу страну из затянувшегося кризиса».
Президент Торгово-промышленной палаты Молдовы Сержиу Харя сказал, что ТПП с первых дней поддерживала проект LuminaLED как предприятия, которое создаёт высокотехнологичное производство продукции с высокой добавленной стоимостью.
Генеральный примар Кишинёва Ион Чебан особо отметил, что на LuminaLED будут созданы и соответствующим образом оборудованы 35 рабочих мест для людей с ограниченными возможностями.
«Мы достаточно хорошо изучили этот рынок в Молдове, - рассказал в интервью mybusiness.md Николай Триколич (соучредитель компаний Supraten (крупнейшее производство отделочных материалов в РМ) и Supraten Plus (гипермаркеты «Город мастеров» и «Дом света»). – И продукция LuminaLED будет в лучшую сторону отличаться от большинства представленных товаров. За счёт чего? LED-кристаллы 15% получаемой электроэнергии переводят в световую, а остальные 85% - в тепловую. Поэтому ключевой проблемой является отвод этого тепла. Большинство производителей в качестве основы для светильников используют пластик, который плохо проводит тепло, и дешёвый клей для наклеивания кристаллов. В результате те просто через короткое время отваливаются. Мы будем делать светильники на алюминиевой основе, с использованием рекомендованных, дорогих клеев».
Что касается LED-ламп, потребители уже могут убедиться, что они продаются по очень разумным ценам, и не только в специализированных магазинах. LuminaLED уже заключила договор с сетью супермаркетов № 1 и некоторыми другими.
Продукция проектируется и разрабатывается в собственном научно-исследовательском и конструкторском отделе завода в соответствии со всеми правилами и стандартами Европейского союза. Её качество проверяет современная лаборатория предприятия, способная протестировать изделие по сотням различных параметров.
До настоящего времени в проект было инвестировано 36 млн леев, а общая сумма инвестиций оценивается в 3 млн евро.
LuminaLED находится на ул. Михая Садовяну, 42, через дорогу от ТЦ Megapolis Mall.
На Юге Молдовы обезвредили "экологическую бомбу"
В селе Чишмикёй Вулканештского района завершились работы по герметизации подземного хранилища ядохимикатов. Полигон, на котором были расположены 14 могильников, теперь больше напоминает поле для игры в гольф и никакой опасности для здоровья жителей региона не представляет. Все работы были выполнены чешскими специалистами и оплачены правительством этой страны.
На территории полигона по официальным данным захоронено свыше 25 тысяч тонн пестицидов. После распада Советского Союза могильник пытались законсервировать. Но вредные вещества по-прежнему попадали в почву и отравляли подземные воды. ЖителиЧишмикёй уверены: именно из-за могильника они чаще болеют онкологическими и респираторными заболеваниями.
Согласно проекту, разработанному чешским агентством DEKONTA, всю поверхность могильника покрывает бетонитовый защитный слой. Поверх бетона в несколько слоев устлана полиэтиленовая пленка. Специалисты гарантируют - опасные вещества больше не будут отравлять почву и подземные воды.
Первые признаки разгерметизации старого могильника появились еще 15 лет назад. В летнее время, особенно после дождя, в непосредственной близости к объекту ощущался стойкий запах химических веществ. Фирма-подрядчик дает гарантию, что после повторной герметизации могильник прослужит не менее ста лет. Стоимость всех работ превысила миллион евро. Средства были выделены правительством Чешской Республики. Башкан Ирина Влах поблагодарила чешских партнеров за помощь в завершении такого важного проекта.
"Здесь очень большое количество онкозаболеваний было, и это было связано с тем, что здесь есть эти могильники. Было очень много проведено работ, по поводу того чтобы найти партнёров, которые бы смогли поддержать нас. Об этом мы говорили ещё с 2008, 2007, мы работали, искали партнёров. И я очень довольна, что за очень короткий промежуток времени, господин посол, благодаря вам, благодаря вашему агентству эта работа была проведена", - отметила глава автономии.
Могильник опасных химических веществ вблизи села Чишмикёй функционировал с 70-х до начала 90-х годов прошлого века. Сюда свозили пестициды с территории Молдовы и юга Украины. С распадом Советского союза вся учетная документация была утрачена. По оценкам экспертов, на территории в полтора гектаров захоронено от 25 до 40 тысяч тонн химикатов.
NTV Moldova



