Российские застройщики больше не смогут напрямую привлекать деньги граждан. Только эскроу
С 1 июля 2019 года российские застройщики больше не смогут напрямую привлекать деньги граждан — они окончательно переходят к проектному финансированию с использованием эскроу-счетов. Часть уже это сделала, некоторым только предстоит.
Напоминаем, что такое счета эскроу и как они работают.
Что такое эскроу-счета
Эскроу-счет — это специальный счет для безопасного проведения расчетов между покупателем и продавцом. В схеме с их применением всегда действуют три участника:
- депонент, то есть тот, кто передает деньги, имущество или другие ценности;
- бенефициар — кто их получает;
- эскроу-агент, который все это контролирует.
Чтобы получить деньги депонента, бенефициар должен выполнить какие-то условия. И пока он этого не сделает, средства будут храниться как раз на эскроу-счетах. А эскроу-агент этот процесс проконтролирует.
Как эта схема работает при покупке квартиры
В схеме с долевым строительством все просто: депонент — это покупатель квартиры, бенефициар — застройщик, эскроу-агент — банк. Граждане передают средства в кредитную организацию. И та их депонирует (замораживает) на счетах эскроу, пока застройщик не выполнит условие договора — сдаст дом и выдаст первые ключи. Только после этого он получит доступ к деньгам покупателей. Даже если есть претензии, например, по качеству отделки квартиры конкретного покупателя, и он не хочет ее принимать, деньги все равно уйдут застройщику.
То есть для граждан на первый взгляд мало что меняется. Они так же, как и раньше, оплачивают квартиру и через год-два получают ключи. Эксперты тем не менее все-таки рекомендуют не расслабляться и при поиске жилья обращать внимание на историю предыдущих проектов компании и их финансирования и на готовность выбранного объекта.
Но документов теперь точно придется подписывать больше.
На какие средства девелопер будет строить дома
Либо на собственные, либо за счет проектного финансирования, то есть за счет банковских кредитов.
Выбирает банк сам застройщик. При этом кредитная организация проконтролирует девелопера на всех этапах строительства: компании должны под каждый проект открывать отдельный банковский счет и с него вести все расчеты, а банк за ними проследит.
Покупателю стоит проверить, имеет ли выбранный застройщиком банк право на открытие эскроу-счетов по договорам долевого строительства. Актуальный список таких организаций есть на сайте ЦБ.
Как в схеме с эскроу-счетами оформить ипотеку
Использование счетов эскроу ипотеке не помеха. Оформить ее можно как в том же банке, где девелопер получил проектное финансирование, так и в другом — с более выгодными условиями. При этом покупателю не придется платить вознаграждение банку за открытие и ведение эскору-счета. Но если ипотечный банк будет другим, то, скорее всего, придется заплатить комиссию за перевод денег.
Если кратко
- Покупатель и застройщик регистрируют договор долевого участия.
- Только после этого покупатель вносит на эскроу-счет первоначальный взнос, а банк — оставшуюся сумму.
- Дальше заемщик платит ипотеку и ждет, когда дом сдадут.
Также на оплату покупки жилья через эскроу-счета можно будет направить средства материнского капитала.
Если застройщик не достроит дом
Схема с эскроу-счетами как раз и нацелена на то, чтобы не допустить ситуации, когда граждане остаются без квартиры, без денег, а еще и банку по кредиту должны.
Если девелопер не достроит дом, то покупатель сможет получить назад свои деньги. Если он брал ипотеку, то он вернет первоначальный взнос, а банк-кредитор — сумму выданного займа. Кроме того, покупатель и сам может отказаться от покупки квартиры. Схема возврата средств останется такой же.
Если у банка отзовут лицензию
Тогда застройщик и участник долевого строительства должны будут открыть эскроу-счет в другом уполномоченном на это банке. Это же они должны будут сделать, если банк лишится права заниматься эскроу-счетами.
Государство обезопасило россиян на случай банкротства банка — Агентство страхования вкладов (АСВ) гарантирует возврат суммы до 10 млн рублей. То есть с элитным и дорогим жильем риски потери денег все же остаются.
Коснутся ли новые правила уже строящихся домов
Тут надо смотреть по готовности проекта. Исключение сделали для:
- уже готовых на 30% домов, в которых продано 10% квартир;
- готовых на 15% объектов, которые строят в рамках договоров о развитии застроенной территории, комплексном освоении территории, других договоров, которые предусматривают обязательства по строительству и передаче объектов социальной и инженерно-технической инфраструктуры в государственную или муниципальную собственность и/или снос ветхого и аварийного жилья;
- готовых на 6% объектов системообразующих девелоперов. Такими их признают, если общая площадь возводимых домов — не менее 4 млн кв. м и объекты находятся по крайней мере в четырех российских регионах. Или если они достраивают проблемные объекты с обманутыми дольщиками.
Их будут достраивать по старым правилам.
С поставщиками электроэнергии можно будет торговаться
В настоящее время 27 компаний в Молдове обладают выданными НАРЭ лицензиями на поставку электрической энергии. Причем некоторые из них продают электроэнергию дешевле, чем, например, ÎCS "Gas Natural Fenosa Furnizare Energie" SRL.
К таковым, например, относятся компании, которые продают электроэнергию, полученную от Костештской ГЭС, ветровых электроустановок, крупных солнечных электростанций и пр. В дальнейшем их число будет только увеличиваться.
Если поставка небытовому потребителю идёт от нескольких поставщиков, то один из них должен взять на себя ответственность за балансировку всего количества поставляемой энергии.
Согласно опубликованному сегодня Положению о подключении к электросетям и предоставлении услуг по передаче и распределению энергии (утверждено постановлением Админсовета НАРЭ № 168/2019 от 31 мая 2019 года), любое физическое или юридическое лицо вправе подать заявку на подключение принадлежащей ему установки к сети оператора, имеющего лицензию на деятельность на данной территории.
С другой стороны, согласно опубликованному сегодня же Положению о поставке электроэнергии (утверждено постановлением Админсовета НАРЭ № 169/2019 от 31 мая 2019 года), поставщики электроэнергии обязаны разработать стандартные договорные условия договора на поставку электроэнергии, ПРЕДЛАГАЕМОГО ДЛЯ ПЕРЕГОВОРОВ потенциальным конечным потребителям.
А не так, как в настоящее время, когда человеку в почтовый ящик кидают отксеренные бумажки, даже не интересуясь их дальнейшей судьбой.
Условия договора должны быть справедливыми, чёткими, однозначными и понимание которых не требует специальных знаний.
По требованию любой из сторон и с согласия другой стороны условия договора на поставку могут быть изменены или дополнены посредством дополнительных актов.
Поставщику запрещается обязывать конечных потребителей платить за расторжение договора, вводить в заблуждение, возлагать на них чрезмерные административные задачи и пр.
До повышения цен (до выписки последней квитанции по старым тарифам) поставщик обязан уведомить об этом покупателя прямым, прозрачным и понятным способом.
Потребитель имеет право на отключение подачи энергии на срок не менеее одного месяца. При этом, в течение периода, когда энергия отключена, он ничего не платит поставщику.
И при всём при этом конечный потребитель имеет право на бесперебойную поставку электроэнергии с соблюдением параметров качества, установленных национальным стандартом качества электроэнергии. И естественно, право требовать и получать возмещение ущерба, причинённого вследствие несоблюдения параметров и показателей качества при поставке электроэнергии.
В принципе, большинство из этих положений действовали и ранее, однако крупные распределительные компании всячески старались держать их в тайне или обходить. Множество примеров, когда сгоревшая по вине скачка электричества бытовая техника просто выбрасывалась на свалку – один из примеров этого.
Данные постановления приняты в рамках III Энергетического пакета и являются выполнением обязательств, принятых Молдовой перед Советом Европы. Понятно, что во всех хитросплетениях документов могут разобраться только опытные юристы. Однако гражданам и предпринимателям необходимо знать, что эти документы существуют, и что власть и права поставщиков электроэнергии не безграничны, как бы им этого не хотелось. И при необходимости на них можно будет найти управу.
Разработчики «раздевающего» приложения DeepNude закрыли проект

Создатели приложения DeepNude, которое «раздевает» девушек на фотографиях, объявили о закрытии проекта.
«Мир еще не готов к DeepNude», — говорится в сообщении в Twitter. Разработчики программы пообещали покупателям приложения вернуть деньги. DeepNude стал доступен для пользователей 23 июня. С помощью нейросетей он «удаляет» одежду с фотографий девушек.
Отмечается, что создатели не рассчитывали, что приложение так быстро станет популярным. В результате разработчики потеряли возможность контролировать трафик.
«Мы сильно недооценили запрос», — указано в сообщении команды. Также они опасаются, что люди начнут злоупотреблять приложением, - сообщает РБК.
Чтобы доказать, как именно можно злоупотребить приложением, команда anews.com сделала парочку т.н. "дипфейков": раздела нескольких российских знаменитостей. Понятно, что такие эксперименты мало кому понравятся.
На фото: "дипфейк" Веры Брежневой, сделанный ребятами из anews
В Бендерах собираются открыть переработку вторсырья (пластмассы и резины)

С таким предложением, а также с просьбой посодействовать в получении кредита, к президенту непризнанной ПМР Вадиму Красносельскому обратился местный предприниматель Вячеслав Мальчуков, сообщают novostipmr.com.
Мужчина рассказал главе государства, что планирует заняться переработкой вторсырья (пластмассы и резины) и начать производство на этой основе товаров народного потребления.
Бендерчанин уже присмотрел подходящую территорию, есть и рабочие руки, но необходимы средства. Вячеслав Мальчуков попросил президента посодействовать в вопросе предоставления кредита.
Вадим Красносельский отметил, что Фондом госрезерва предусмотрено льготное кредитование производственников. В ближайшее время по поручению главы государства будет организована встреча потенциального предпринимателя с представителями профильных ведомств, на которой Вячеслав Мальчуков представит свой проект, аргументируя запрос о кредитовании.
Напомним, что в подавляющем большинстве населённых пунктов правобережной Молдовы до сих пор не существует пунктов сбора и пеработки отходов, не говоря уже о производстве товаров народного потребления из полученного материала.
Handmade: творчество или способ заработать? Irina Skia поделилась своей историей о том, как хобби стало приносить прибыль

Irina Skia делает украшения при помощи ювелирной проволоки, кристаллов и жемчуга уже три года. Она не всегда занималась вечерними и свадебными украшениями, а начинала с бижутерии. Все техники изучала самостоятельно, пока была в декретном отпуске.
Ирина до сих пор хранит свою первую работу: “Помню свое первое украшение. Это был гребень с прозрачными кристаллами. Тогда я даже не думала, это рукоделие сможет приносить мне деньги. Изготавливала украшения только для удовольствия. Первые изделия просто дарила родственникам и подругам. Для себе делаю очень редко. Могу пробовать и делать что-то новое, но не носить.”
Свои работы Ирина выполняет из прозрачных и цветных кристаллов, кристаллов сваровски, искусственного и натурального речного жемчуга. Сырье привозит из России, но если что-то срочно необходимо, то покупает здесь, хоть тут и сложно найти необходимые материалы, по словам мастерицы.
Так как Ирина работает над украшениями в основном вечером, когда освобождается от домашних дел, то на изготовление, например, гребня уходит 2-3 дня.”Если заниматься этим постоянно, то украшение можно сделать за один день, но лучше иметь время в запасе. В особенности, если выполняю заказы для невест, то переживаю не меньше них, ведь это их особенный день и каждая деталь имеет значение.”
Цена на изделие включается в себя стоимость сырья, сложность заказа и время, которое рукодельница тратит на работу над украшением. Ирина подошла ответственно к этому вопросу и узнала, что минимальная плата за час работы у нас в стране составляет 17 леев. Столько берет и она.
Мастерица признается, что хобби приносит ей не только удовольствие, но и прибыль. Но, все таки, сложно заработать на жизнь, только делая украшения. Все зависит от количества заказов и времени, которое она может уделить плетению.
Сейчас изделия с использованием кристаллов пользуются большой популярностью.”В основном заказывают веночки, украшения на шпильке и гребне. Это не всегда свадебные изделия. Покупают для дополнения вечерних нарядов, в качестве подарков. Недавно делала веночек для маленькой девочки.”
Клиентская база собралась быстро. Многие узнают о мастерице и ее работах из социальных сетей. Через родственников Ирина получает заказы даже из Америки. В ближайшее время она планирует принять участие в тематических выставках.
Источники идей могут быть самыми разными. Вначале Ирина брала идеи со специализированных сайтов. Сейчас сама придумывает, сначала прорисовывает каким оно должно быть, а затем приступает к работе. “Мне очень нравится выезжать загород и работать там. Природа вдохновляет своей красотой, тонкостью линий. Иногда опираюсь на мотивы картин моей сестры, она у меня художница. Все зависит от внутреннего состояния.”
На все не хватает времени, поэтому у Ирины есть и незаконченные работы. Остались и незавершенные изделия с того времени, когда она только изучала разные техники. Сейчас ей не очень нравятся ее первые работы. “Так часто бывает, что, когда ты научился что-то делать новое, тебе уже не нравится то, что ты делал раньше. Это хорошо, ведь человек растет и развивается.”
Клиенты обращаются разные. Как правило, они приходят с четким виденьем того, чего они хотят, приносят фотографии украшений. Но абсолютно идентичными не могут быть даже два украшения, сделанные рукой одного мастера. Все зависит от настроения, инструментов, материалов и окружения.
В этом и состоит уникальность работ сделанных своими руками. В Европе ценится тот факт, что какая-то вещь делается исключительно для тебя. У нас пока это не так популярно.
Вадим Брынзан: Тарифы на проезд в автотранспорте должны быть скорректированы
Тарифы на проезд в автотранспорте должны быть скорректированы. Поскольку они искусственно удерживаются неизменными с 2013 года, в Молдове значительно увеличился износ автотранспортного парка, что представляет опасность для граждан. Об этом заявил на пресс-конференции министр экономики и инфраструктуры Вадим Брынзан, передаёт IPN.
По словам Брынзана, с 2013 года и до сих пор многое поменялось: подорожало топливо, изменился курс валюты. Министр заверил, что в случае возможного повышения тарифов уязвимые слои населения будут защищены.
Министр затронул тему Кодекса автомобильного транспорта, отметив, что тот был принят в интересах автотранспортных операторов, „управляющих двумя-тремя грузовиками, двумя-тремя автобусами”. „Эта система абсолютно непрозрачна и очень сложна для понимания. Это система, при которой на рынке присутствует огромное количество мелких игроков”, - заявил Вадим Брынзан.
Союз перевозчиков и дорожников неоднократно объявлял о своём намерении призвать правительство внести изменения в Кодекс автомобильного транспорта, с тем, чтобы автотранспортные операторы могли самостоятельно устанавливать тарифы.
В августе прошлого года перевозчики потребовали повысить тарифы на междугородние поездки не менее чем на десять банов за километр, чего так и не было сделано. Последний раз тариф на междугородние поездки повышался в 2012 году, на десять банов за километр. В настоящее время средний тариф составляет 48 банов за километр.
ipn.md
Будущий одесский губернатор заработал почти 400 миллионов гривен на торговле с Приднестровьем
Предложенный президентом Зеленским на должность главы Одесской ОГА Андрей Андрейчиков зарабатывает на экспорте украинского металлолома в Приднестровье.
Журналисты программы «Схемы: коррупция в деталях» проанализировали данные украинской таможни за период с 2015 по 2018 годы и обнаружили, что только за это время фирма Андрейчикова «Балкер» экспортировало на Молдавский металлургический завод (Рыбница) больше 60 тысяч тонн металлолома общей стоимостью 379 млн 100 тысяч гривен, передает dumskaya.net
Напомним, вчера кандидатуру Андрейчикова одобрил Кабинет министров, и теперь Зеленскому осталось только подписать соответствующий указ. Сам будущий губернатор рассказал, что уже формирует себе команду.
Впрочем, по нашим данным, вызванный выдвижением Андрейчикова общественный резонанс может заблокировать это назначение.
В Зе-команде не ожидали такой бурной реакции одесситов и тысяч публикаций с критикой этого решения.
«Андрейчиков оказался самым скандальным из восьми предложенных Зеленским губернаторов. Пока решено повременить с назначением. Вероятность, что ОГА возглавит он, 50 на 50», — говорит источник «Думской» в Офисе президента Украины.
Андрей Александрович Андрейчиков родился 22 августа 1977 года в Риге. Вырос в молдавской Рыбнице. В 2000 году окончил экономико-правовой факультет Одесского национального университета имени Мечникова. Бизнесмен занимается оптовой торговлей металлолома.
Через охотничий клуб «Мисливець-2007» Андрейчиков связан с некоторыми пророссийскими деятелями, а также с экс-нардепом Алексеем Козаченко. Последний работает в одной с будущим губернатором сфере, торгует вторичным металлом, и был одним из спонсоров избирательной кампании Владимира Зеленского.
Дерек Хоган: Посольство США готово запустить проект по строительству дорог и инфраструктуры в Молдове
Посол США Дерек Хоган заявил министру Экономики Вадиму Брынзану, что США готово запустить проект по строительству дорог и инфраструктуры в Молдове.Проект Compact II может стартовать в бижайшее время, но для этого потребуется выполнить одно очень важное условие – нормализовать ситуацию в сфере юстиции в Республике Молдова.
В рамках проекта Compact I был модернизирован большой участок дороги Сэрэтень-Сорока, общей протяженностью в 96 км.
В результате проведенных работ были отремонтированы главные дороги в й4 населенных пунктах нашей республики, созданы 11 ассоциаций водопользователей, отстроено 10 оросительных систем.
В центре столицы демонтируют незаконно установленные рекламные щиты
На этой неделе представители претуры сектора Центр совместно с муниципальным предприятием по жилищным услугам и инспекторатом полиции демонтируют рекламные щиты, которые были незаконно установлены экономическими агентами.
По данным ведомства, рекламные панно были демонтированы на улице Измаильской, пр. Штефана чел Маре и ул. Букурешть. В общей сложности было демонтировано около 85 рекламных щитов.
Представители претур просят экономических агентов самостоятельно демонтировать рекламные щиты, которые были установлены без разрешения, в противном случае их демонтируют власти.



