CE banner 1160x100 bej 02

e069d82c197103a091a166fcd6f91877Молдавские предприятия смогут воспользоваться двумя линиями финансирования торговли. Для этого Европейский банк реконструкции и развития предоставит двум банкам нашей страны 13 млн. долларов США в рамках программы содействия торговле.

Посредством этого инструмента ЕБРР выдаст гарантии международным коммерческим банкам, беря на себя политический и торговый риск по сделкам, осуществляемым двумя молдавскими кредиторами, и предоставит финансирование для экспортно-импортных сделок. Банки также воспользуются проектами технического сотрудничества ЕБРР в области финансирования торговли, пишет moldpres.md

ЕБРР недавно разблокировал финансирование двум банкам, в результате шагов, предпринятых этими двумя кредиторами, для обеспечения прозрачности акционеров и восстановления корпоративного управления.

В апреле 2019 года ЕБРР предоставил кредиты каждому банку по 5 млн. евро через кредитную линию EU4Business-EBRD. Финансирование, направленное на поддержку торговли между молдавскими компаниями и Европейским Союзом, сопровождалось безвозмездным финансированием со стороны ЕС посредством инициативы EU4Business.

ЕБРР является крупнейшим институциональным инвестором в Молдове. С момента начала своей деятельности в стране банк инвестировал 1,2 млрд. евро в более чем 125 проектов в финансовом, агропромышленном, энергетическом, инфраструктурном и производственном секторах Молдовы.

Программа содействия развитию торговли ЕБРР в настоящее время включает более 100 банков-партнеров из 29 стран, в которые банк инвестировал более 1,5 млрд. евро.

moldpres.md

ion pic905 895x505 9625По словам бывшего молдавского премьера, если бы власти Кишинёва приняли закон о люстрации по примеру Украины, Республика Молдова осталась бы без "элит", - пишет epochtimes-romania.com.

«Возьмите список гостей со свадьбы Шора и записи с камер наблюдения в гостинице Nobil, и у вас будет весь «иконостас», - отметил Ион Стурза.

Многие знают, что до недавнего времени это был привилегированный отель, где останавливались представители многих международных учреждений и посольства США в Кишинёве.

"Кроме того, многие иностранцы (включая сотрудников посольства США) часто посещали сауну там. Я не говорю о моих дорогих гостях из Румынии. Шампанское, «сигареты», видео, фото ... Очевидно, всё готовилось к международному ордеру на арест", - пишет Ион Стурза на своей странице в Facebook.

В контексте большого количества заявлений об отставках, объявленных за последние две недели в Кишинёве, Стурза предсказывает, что система, созданная страхом и унижением, только рушится, что вызывает много страданий. Кроме того, бизнесмен также отметил, что самая большая проблема в настоящее время заключается в том, что очень многие люди прошли обучение по этой системе.

Mybusiness.md

1556152945 0 256 3078 1987 600x0 80 0 0 5c7109db0bbbdaf46e2a427dbfc0314e
Во втором квартале биржевые цены на природный газ окончательно оторвались от цен на нефть. В то время как нефтяные котировки находятся в среднем на комфортном уровне в 65 долларов за баррель, в Европе стоимость газа на бирже — на десятилетних (!) минимумах: 110 долларов за тысячу кубометров, цена СПГ в Азии — 170 долларов за тысячу кубов.
Напомним, около двух третей поставок "Газпром" продает по долгосрочным контрактам с нефтяной привязкой, преобладает нефтяная индексация и в контрактах на поставки СПГ с "Ямал СПГ" компании "Новатэк".
Поэтому снижение цен на газ для российских производителей имеет умеренное значение, пока здесь важнее следить за нефтяными котировками. В то же время необходимо помнить, что новые контракты этих компаний все в большей степени будут привязаны к "оторвавшимся" от нефти ценам на газ.
Для сравнения — цены на газ по договорам с нефтяной ценовой привязкой при текущих котировках нефти почти в два раза выше биржевых цен на газ в Европе и Азии.
Почему возникла такая ситуация? Причин как минимум две. Во-первых, биржевые цены отражают лишь часть (как представляется — заметно меньше половины) международной торговли газом и СПГ. И тот же катарский, австралийский СПГ поставляется на азиатские рынки преимущественно с нефтяной ценовой привязкой.
Соответственно, спрос на биржевой газ не так велик относительно всей мировой торговли, поэтому даже небольшой избыток предложения приводит к падению цен. А предложение это выросло в результате ожидавшегося избытка на рынке сжиженного газа: запускаются новые заводы по сжижению.
Тем не менее главный вопрос — что дальше?
Предсказывать тут достаточно сложно. С одной стороны, спрос на газ продолжит расти, причем гораздо быстрее, чем на нефть. Но будет расти и предложение.
В результате парадоксальным образом цены на нефть ("уходящий" энергоноситель) оказываются намного более прогнозируемыми в средней и долгосрочной перспективе, в отличие от цен на "перспективный" газ.
Прогноз ежегодного роста спроса на нефть сохраняется, до "пика нефти" мы еще не дошли и, вероятно, дойдем не ранее чем через десять лет. Во многом это связано с умеренными успехами в снижении цен аккумуляторов и ограниченным увеличением спроса на автомобили.
На таком фоне со стороны предложения уже действуют определенные ограничения.
Во-первых, дешевой в добыче нефти объективно все меньше.
Во-вторых, да, сланцевая добыча может обеспечивать весь прирост спроса, но при высоких ценах на нефть. Уже при ценах Brent в 60 долларов за баррель и ниже прирост сланцевой добычи минимален или вообще прекратится, особенно если сланцевые компании перестанут работать в ноль, а захотят получать прибыль.
В-третьих, на нефтяном рынке есть соглашения ОПЕК+, которые поддерживают цену.
Все эти факторы, конечно, все равно ничего не гарантируют, но делают вполне вероятным удержание цен на нефть в указанном диапазоне.
С газом неопределенностей больше: при однозначном и быстром росте спроса мы видим и рост предложения. А при долгосрочных ценах на СПГ в Азии в 270 долларов за тысячу кубометров, необходимых большинству производителей для стабильного заработка, в генерации уже конкурентоспособны те же ветряки. При этом газовой ОПЕК пока нет.
Еще одна особенность производства СПГ — это работа в условиях, когда цены значительно меньше полной себестоимости добычи. Такая ситуация в случае сланцевой нефти приводит к тому, что за несколько месяцев объем добычи снижается и рынок вновь становится сбалансированным.
С СПГ ситуация другая: заводы будут работать только по принципу получения операционной прибыли (то есть без учета капитальных затрат, ведь заводы уже построены), даже если цена продаваемого сжиженного газа ниже полной себестоимости (а разница цен между полной себестоимостью и работой в режиме компенсации текущих затрат — примерно два раза).
Именно поэтому американцы уже давно производят СПГ по ценам, которые не окупают его полную себестоимость. Более того, только очень низкие цены на газ в США в настоящее время (80 долларов за тысячу кубометров) позволяют получать операционную прибыль при экспорте. К примеру, еще три месяца назад сетевой газ в Штатах стоил те же 105-110 долларов — ровно столько, сколько сейчас в Европе. Ясно, что при нулевой разнице цен экспортировать СПГ в Европу не было бы никакого смысла. Ведь даже при списанных капитальных затратах остаются операционные расходы на сжижение и транспортировку. Но и при ценах в Соединенных Штатах в 80 долларов производство СПГ уже находится на гране операционной рентабельности. Если мировые цены еще чуть-чуть упадут или внутренние цены повысятся, производство начнет останавливаться.

Наконец, еще один парадокс — дорогая нефть оказывает давление и на цены на газ. Очень низкие цены в США во многом обусловлены производством попутного газа при растущей добыче нефти. Кроме того, часто добывается газ с большим содержанием конденсата (конденсат, грубо говоря, — это сверхлегкие фракции нефти), что делает себестоимость самого газа низкой. Американские компании, добывающие так называемый сухой газ (метан без конденсата), чувствуют при нынешних ценах себя очень неважно. Акции пионера сланцевой добычи в Соединенных Штатах, компании Chesapeake (добывает преимущественно сухой газ), упали до двух долларов по сравнению с 3,5 доллара тремя месяцами ранее.

А катарский СПГ очень дешев (по себестоимости), так как у газа для сжижения в этих проектах "отрицательная себестоимость" — в том числе за счет того, что добыча полностью окупается экспортом сопутствующего конденсата. Российский "Новатэк" также отмечал, что все операционные затраты на "Ямал СПГ" компенсируются продажами попутно добываемого конденсата. Есть и другие примеры.
И наоборот, если представить, что цены на нефть рухнут (например, в результате внезапного технологического прорыва и падения себестоимости аккумуляторов), ситуация станет обратной. Мало того, что подешевевшая нефть не будет поддерживать низкую себестоимость газа, так вырастет еще и спрос на электроэнергию, и таким образом и спрос на газ для выработки этих дополнительных объемов электричества.
Все вышесказанное не означает, что газ будет дешев.
Вполне возможно, в среднесрочной перспективе цены выйдут на уровень 250-270 долларов за тысячу кубометров (и будут там удерживаться), что позволит зарабатывать большинству производителей. Но неопределенности тем не менее сохраняются: со стороны спроса это и экологическая политика Китая, и конкуренция с ВИЭ. При этом механизмов ценовой поддержки, аналогичных рынку нефти, здесь пока нет. А со стороны предложения на рынок СПГ активно выходят все новые компании, рвутся в бой все новые проекты.

Olga MelniciucОльга Мельничук - молодая деловая женщина, которая знает всё о женском успехе. Она училась как в Молдове, так и за её пределами, и в настоящее время ей повезло получить стипендию Hubert Humphrey Fellowship в Бостонском университете, пишет издание horainamerica.com.

Работала в Организации по развитию сектора МСП (ODIMM), затем в консультативной группе при Экономическом совете Премьер-министра Республики Молдова (под руководством нынешнего депутата Парламента Думитру Алайба). После опыта жизни и учёбы в Америке надеется создать инвестиционный фонд, поддерживаемый американской диаспорой для поддержки малого бизнеса в Молдове.

«Для меня большая честь быть стипендиатом этой программы, - говорит Ольга. - В Бостоне у меня есть возможность изучить программу MBA в бизнес-школе Questrom и разработать собственный бизнес-план. Образование, полученное в США, очень ценно. Это, в сочетании с опытом жизни в США, новыми отношениями и друзьями, безусловно, окажет значительное влияние на мою профессиональную и личную жизнь».

Граждане Молдовы отправляют в Молдову денежные переводы в размере 1,3 млрд долларов США всего за один год, то есть 20% ВВП? Могут ли эти деньги быть направлены на устойчивое развитие страны?

Самая большая проблема для нас заключается в том, что эти денежные переводы в основном расходуются на текущее потребление (питание, проживание, коммунальные платежи), образовательные услуги, автомобили и квартиры и т. д. И меньше на деловые инвестиции или другие прибыльные виды деятельности.

Olga Melniciuc3

Дома у нас есть проект PARE 1 + 1, который софинансирует предприятия, в которые инвестируются денежные переводы. Участие в этом проекте ограничено мигрантами или их родственниками первой степени. Вопрос в том, что нам делать с теми, кто не хочет начинать бизнес в Молдове или не имеет предпринимателей в семье? Настало время заняться инвестициями в денежные переводы в более широком смысле: ищем, как мы можем направить денежные переводы в бизнес-кредитование, как заставить диаспору стать бизнес-ангелами для отечественного бизнеса, как мы можем избежать бюрократических и дорогостоящих процедур, чтобы получить больше эффекта от этих переводов.

Это потребует активного участия правительства, сообщества доноров, организаций поддержки предпринимательства и, конечно, открытости и интереса диаспоры.

Игорь ФОМИН

Mybusiness.md

media 143878009952946900 38516100Парламентарии подготовили проект закона, касающийся пенсий, и уже зарегистрировали его в высшем законодательном органе страны.

Депутаты-социалисты предлагают внести поправку в Закон о системе пенсий, которая позволит супругу или супруге получать пенсию мужа/жены, если тот скончался раньше, чем через пять лет после выхода на пенсию. Соответствующий проект закона уже зарегистрирован в парламенте.

"Например, если застрахованное лицо скончалось через два года после выхода на пенсию, его "наследник" сможет еще три года получать его пенсию", - заявил корреспонденту Sputnik вице-председатель парламентской комиссии по соцзащите, здравоохранению и семье Владимир Односталко.

По его словам, в этих случаях речь будет идти о муже или жене, а не о других категориях получателей. Если же супруг (супруга) тоже пенсионер, то он сможет в указанный период получать две пенсии.

Как уточнил депутат-социалист, такие же законы действуют во многих европейских странах.

"В условиях более низкой продолжительности жизни, чем в большинстве европейских стран необходимо, чтобы "наследники" тех, кто вносил свой вклад в бюджет соцстраха на протяжении десятков лет, могли получать пенсию застрахованного гражданина, если он преждевременно скончался", - считают авторы инициативы.

Право на "пенсию по наследству" гарантирует действующее законодательство, а в новой инициативе речь идет о другом, уточнил Односталко.

Согласно данным статистики за 2017 года, средняя продолжительность жизни в Молдове составляет 73,2 года – 77 лет у женщин и 69,4 года у мужчин. В среднем, продолжительность жизни сельчан на четыре года ниже, чем у тех, кто проживает в городах.

С 1 июля 2019 года, мужчины в Молдове выходят на пенсию в 63 года, а женщины – в 58 с половиной лет. Принятые прошлым правящим большинством поправки предусматривают, что каждый год пенсионный возраст для женщин увеличивается на 6 месяцев, пока не достигнет 63 лет.

Депутаты-социалисты с 2016 года выступали против внесения таких поправок. Парламентарии Григорий Новак и Владимир Односталко заявил Sputnik, что намерены разработать проект закона, предусматривающий возвращение к пенсионному возрасту, который был до пенсионной реформы – то есть 62 года у мужчин и 57 лет у женщин.


sputnik.md

25678271Согласно новому прогнозу макроэкономических показателей, обнародованный министерством экономики и инфраструктуры, среднегодовой курс лея к доллару в 2019 г. составит 17,74 лея за $1 (и 18 леев $1 на конец года), в 2020 г. - 18,47 лея за $1 (18,94 лея $1 на конец года); в 2021 г.– 19,05 лея за $1 (19,5 лея на конец года), в 2022 г. – 19,63 лея за $1 (20,1 лея за $1 на конец года).
Таким образом, среднегодовой курс лея по отношению к доллару в 2019-2022 гг. снизится более чем на 10%. Стоит отметить, что в конце мая 2019 г. официальный курс молдавского лея к доллару превысил отметку в 18 леев за 1$, впервые с августа 2017 г.
Напомним, молдавский лей в 2017 г. укрепился по отношению к доллару на 14,4%: обменный курс лея к доллару на 1 января 2017 г. составлял 19,9814 лея за $1, а на 31 декабря 2017 г. – 17,1002 лея за $1. В 2018 г. лей незначительно девальвировался по отношению к доллару - на 0,2%: официальный обменный курс лея к доллару на 1 января 2018 г. составлял 17,1002 лея за $1, а на 31 декабря 2018 г. –17,1427 лея за $1. 

quantum encryption satellite 681x390

Канадское правительство запустит новый спутник в космос в 2022 году, дабы продемонстрировать возможность использования квантовых технологий для защиты коммерческих и национальных сетей связи. Об этом пишет newsru.ca со ссылкой на SpaceNews.

Компания Honeywell заключила контракт стоимостью в 30 миллионов канадских долларов (23 миллиона долларов США) с Канадским космическим агентством на проведение разработки, постройки, сборки и наладки принадлежащего агентству спутника Quantum EncrYption and Science Satellite (QEYSSat). По условиям контракта Honeywell построит, оттестирует, наладит и передаст заказчику спутник QEYSSat, который создаст канал связи между наземной и космической станциями для передачи ключей шифрования.

Создание микроспутника должно быть завершено в начале 2022 года. В задачи QEYSSat будет входить тестирование квантовой технологии с целью разработки системы защиты инфраструктуры коммерческой и национальной связи.

В канадском правительстве считают, что нынешние методы шифрования устареют до конца десятилетия из-за роста вычислительной мощности квантовых компьютеров. Поскольку скорость работы квантового компьютера будет в миллионы раз превышать скорость работы любого обычного компьютера, они смогут очень быстро взламывать пароли, персональные идентификационные номера и прочие системы защиты, поставив под угрозу сохранность любой конфиденциальной информации.

Существующая технология квантового шифрования – OKD – опирается на использование оптико-волоконных кабелей и сфера её действия – по состоянию на сегодня – ограничена расстоянием в 200 километров. Как отмечают в Канадском космическом агентстве, спутник QEYSSat должен продемонстрировать работу технологии квантовой защиты в канале между спутником и наземной сетью, как способ преодоления ограничений, связанных с расстоянием.

Данная миссия даст канадским учёным возможность изучить, каким способом QKD ведёт себя в условиях космоса, заложив основу сети обмена квантовыми ключами на дальние расстояния. Это, в свою очередь, позволит создать в стране более безопасную инфраструктуру связи.

Пресс-секретарь Канадского космического агентства Одри Барьбе заявила о том, что в Агентстве надеются запустить спутник в космос в первой половине 2022 года.

«CSA пока ещё не заключила контракт на запуск спутника», – заявила она в интервью изданию SpaceNews. – Мы надеемся заключить данный контракт до конца 2019 года».

QKD использует фотоны и законы физики для генерации закрытых ключей шифрования для двоих пользователей. Отдельные фотоны будут передаваться по лазерной линии связи с наземной станции на микроспутник, использующий протокол QKD для создания ключа, который будет ретранслироваться на вторую наземную станцию.

Министр по инновациям, науке и экономическому развитию Навдип Бейнс заявляет, что миссия QEYSSat направлена на достижение поставленных канадским правительством целей в сфере безопасности при одновременной разработке новых технологий, способных сыграть свою определённую роль в развитии экономики страны.

newsru.ca

1c4c8e281fc9

Некий российский олигарх арендовал для празднования своего дня рождения форт Бойяр, расположенный в юго-западной части Франции у ее атлантического побережья. Об этом сообщил во вторник парижский еженедельник Paris Match.

"Российский миллиардер не пожалел крупной суммы для того, чтобы отпраздновать свой день рождения в форте Бойяр. При этом он сам вместе с гостями опробовал на себе около трех десяткой тех испытаний, через которые проходят на территории этого укрепления участники развлекательной телепередачи "Форт Боярд", - говорится в сообщении.

Согласно данным газеты Le Parisien, российский олигарх "является владельцем крупной металлургической компании". Его имя не называется, однако известно, что в форте он праздновал свое 50-летие совместно с друзьями по периоду университетской учебы.

9B548869 ABCB 435D 992F CE1B41A1DAAA w1023 r1 s

Визит премьер-министра Молдовы Майи Санду в Бухарест был переполнен встречами. От президента Клауса Йоханниса до главы Палаты депутатов Марселя Чолаку, все местные чиновники дали общие обещания. Майя Санду возвращается домой без каких-либо конкретных результатов, пишет romania.europalibera.org.

Премьер Молдовы едет в Кишинёв «с существенной моральной поддержкой» и тремя полезными советами: например, группа экспертов из соответствующих министерств, которые «срочно определят» области, в которых Молдова нуждается в их рекомендациях; с обязательством премьер-министра Виорики Дэнчилэ, что Румыния не будет инициировать, но «поддержит» разблокирование финансовой помощи ЕС Республике Молдова; с обещанием главы правительства Бухареста, что Румыния «предоставит экспертизу», особенно «в области европейских дел».

Румыния «проявила интерес» к «продвижению множества двусторонних проектов, с особым акцентом на энергетическое взаимоподключение», но, как сказала Дэнчилэ, на этот раз никаких обещаний дано не было.

Помимо символики первого двустороннего визита, который новый премьер-министр-реформатор из Кишинёва совершил в Бухарест, и будущих советов, которые её правительство получит от великих румынских специалистов, Майя Санду фактически покидает Румынию с пустыми руками.

С обеих сторон существует традиционное сдерживание стратегических инвестиций, которые Румыния могла бы сделать за пределами Прута, но Бухарест не имеет долгосрочной стратегии вкладывания денег в Молдову. Всё это добавляется к настойчивым в дискуссиям за закрытыми дверями о том, как правительственный альянс в Кишинёве сможет объединить реформаторов блока ACUM и пророссийских социалистов.

Румыния с 1991 года избегает серьезных инвестиций за пределы Прута и даже связывания этих двух регионов друг с другом. Например, через Прут не было построено ни одного нового моста, и пограничные переходы, даже если их число было увеличено, остаются для потребностей тех, кто путешествует с одной стороны на другую.

Проект связать Кишинев с Бухарестом железной дорогой остался в списке романтических желаний, потому что Молдова по-прежнему пользуется российской колеёй. Расходы для Румынии были бы небольшими, порядка 100 миллионов евро, но реализация этой идеи будет означать соединение Республики Молдова с ЕС через железнодорожный путь.

Чтобы преодолеть свою географическую маргинализацию, молдаванам нужны конкретные жесты из Румынии, электричество, газ, инвестиции. Если Бухарест поверит в европейский путь Республики Молдова, он может сделать этот прагматичный шаг, если нет, то он останется в ожидании, как это было последние 30 лет.

Mybusiness.md