Мунсовет срочно выделил $35 тыс. на откачку воды из шахт под Рышкановкой
Местные власти Кишинева выделили около 35 тысяч долларов из муниципального бюджета на срочные работы по укреплению системы шахт, которые находятся под столичным сектором Рышкановка.В настоящее время практически половина шахты затоплена водой, и вода все прибывает. Специалисты предупреждают, что это повышает риск обрушения при том, что в районе возможной геологической нестабильности живут до 140 тысяч кишиневцев.
Глубина на некоторых участках шахты достигает семи метров, сообщает телеканал «Мир-24». Насосы, откачивающие воду в шахте, где с начала XX века добывали известняк, отключены за неуплату.
Нику Попеску рассказал о геополитических приоритетах Республики Молдова

Министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Нику Попеску дал интервью румынскому изданию Digi24, в котором рассказал о текущем положении в стране и международных планах РМ на ближайшее будущее.
О смене власти в Молдове
Республика Молдова действительно пережила беспрецедентные недели в своей истории. Ранее абсолютно все правительства в Республике Молдова подавали в отставку, когда они больше не пользовались поддержкой парламентского большинства. Несколько недель назад в Кишинёве впервые в истории страны правительство, не имевшее поддержки парламентского большинства, попыталось увековечить свой контроль над рычагами управления при помощи политизированной судебной власти. Это беспрецедентная ситуация, но нам удалось её преодолеть, прежде всего потому, что новое правительство имеет чёткий мандат от парламентского большинства и общества, а также благодаря нескольким дипломатическим вмешательствам зарубежных партнёров Республики Молдова. Все важнейшие иностранные партнёры Республики Молдова озвучили одно и то же послание: прежнее правительство должно уйти, потому что у него больше нет поддержки парламентского большинства.
Среди государств, которые поддержали передачу власти в Кишинёве, были и США, и Европейский Союз, и Румыния как неотъемлемая часть ЕС, и Украина и Россия. Но среди этих государств Румыния была первым государством, открыто заявившим о необходимости мирного решения конфликта в Кишинёве, и с помощью этой позиции фактически Румыния сыграла решающую роль в передаче власти от силы, которая больше не пользуется парламентской поддержкой, к новой коалиции, которая такую поддержку имеет.
О Европейской интеграции
Независимо от предпочтений тех или иных политических партий в Кишинёве, Республика Молдова живёт в очень чётком экономическом, географическом и политическом контексте. Если мы посмотрим на статистику внешней торговли страны, то увидим, что 68% молдавского экспорта направляется в Европейский Союз, а Румыния является крупнейшим торговым партнёром Молдовы.
С такими коммерческими зависимостями никакая политическая партия, правительство или отдельный политический игрок из Кишинёва не может помешать как сотрудничеству с Европейским союзом, так и более жёсткому закреплению Республики Молдова в европейском пространстве. И в этом смысле моя деятельность в качестве министра иностранных дел не так уж сложна. У меня есть политическая поддержка от всех, включая большинство в Европейском парламенте.
И роль молдавского правительства заключается в том, чтобы рассчитывать, предвидеть, позиционировать себя в отношениях со всеми нашими зарубежными партнёрами для достижения целей внешней и внутренней политики Республики Молдова. Интерес Республики Молдова состоит в том, чтобы продолжить путь к европейской интеграции, реализовать Соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, и составные части правящей коалиции в Кишиневе твёрдо привержены тому, чтобы Молдова продолжала выполнять СА и пользоваться выгодами, которые предоставляет зона свободной торговли с ЕС, без которой молдавская экономика не может существовать.
О взаимоотношениях с Румынией
Румыния - наш главный торговый партнер. Румыния - наш путь в ЕС. У нас есть это историческое и языковое сообщество в течение сотен и даже тысяч лет. И следующие цели в нашей двусторонней повестке дня между Молдовой и Румынией – ускорение выполнения конкретных инфраструктурных проектов для модернизации Республики Молдова, что позволит нам ещё больше закрепить страну на европейском пространстве.
Наиболее важным проектом на данном этапе является строительство газопровода от Унгень до Кишинёва, чтобы у Молдовы появился альтернативный источник газоснабжения, обеспечивающий большую энергетическую безопасность. Другие проекты связаны с развитием дорог, а также с возможным строительством нескольких мостов между Молдовой и Румынией, чтобы мы могли облегчить перемещение товаров и людей из Румынии в Молдову и наоборот. Есть ещё множество проектов двусторонней помощи от Румынии Молдове, как в сфере образования, так и в сфере культуры, и одна из целей моего визита – рассмотреть эти проекты, посмотреть, какие из них работают с меньшим количеством проблем, а какие с большим, и как мы можем начать это сотрудничество ...
Наша повестка дня сотрудничества с Румынией сосредоточена в основном на двустороннем взаимодействии между Кишинёвом и Бухарестом, а также на взаимодействии между Кишинёвом и остальной частью ЕС. В этом смысле большинство внешнеполитических переговоров между Кишинёвом и Бухарестом проходят в контексте отношений Республики Молдова с остальным европейским пространством, а также и с нашими партнёрами по НАТО.
О взаимоотношениях с Россией и другими странами постсоветского пространства
С Российской Федерацией, а также с Украиной, мы хотим разблокировать политические отношения, а также доступ к рынкам Российской Федерации, потому что это очень важно для наших сограждан, особенно для сельхозпроизводителей, для которых от возможности экспорта их продукции не только в ЕС, но и в Россию и Беларусь, а также в Украину, зависит их процветание, возможность и дальше создавать рабочие места, делать инвестиции и, в широком смысле, участвовать в том, чтобы Молдова стала более процветающим и, следовательно, более консолидированным государством.
В этом отношении я повторю свой призыв взглянуть на статистику внешней торговли Молдовы. 68% экспорта направляется в ЕС, 8% экспорта идёт в Российскую Федерацию. Почему это происходит? Из-за географического положения Республики Молдова. Большинство людей, вероятно, не осознают, что расстояние от Кишинёва до Москвы равно расстоянию от Кишинёва до Венеции. Однако не только эти географические реалии определяют торговые потоки, но и культурные предпочтения, и я уверен, что граждане Молдовы, безусловно, являются частью европейского пространства, а не других геополитических пространств или конструкций, которые существуют с точки зрения молдавской географии и истории.
Принимая во внимание историю как Румынии, так и Молдовы, и те реалии, которые мы признаём, в том числе лингвистические, ситуация такова, что отношения между Кишинёвом и Москвой остаются сложным вопросом, с большими возможностями для сотрудничества и с большим количеством нерешённых проблем.
О коррупции
Ситуация, связанная с коррупцией в Молдове, катастрофическая. В прошлом году Молдова заняла 117-е место по восприятию индекса коррупции согласно данным Transparency International. В итоге, в главе о коррупции Молдова отнесена к странам третьего мира. Это большой позор для Молдовы, это большой позор для меня лично и для всех моих коллег в правительстве. Из-за коррупции Молдова не смогла консолидировать государство, не смогла иметь более процветающую экономику, не смогла привлечь многих иностранных инвесторов из ЕС, Румынии, потому что такая коррупционная ситуация блокирует перспективы Р. Молдова.
Поэтому главным приоритетом нынешней коалиции является борьба с коррупцией для улучшения ситуации в стране. Именно эта причина объясняет не очень естественный союз, который мы видим в Кишинёве, поскольку приоритет номер один - укрепление институтов в Молдове. Вы, наверное, помните, что из-за поведения судебной власти в Кишинёве в прошлом году ЕС заблокировал выделение макрофинансовой помощи для Молдовы. США также заморозили несколько проектов финансирования. Теперь в борьбе с коррупцией мы пытаемся консолидировать государственные институты, чтобы они были более функциональными и применяли европейские стандарты управления.
Фото: mfa.gov.md
Обувной магазин обвинили в пропаганде сексизма

Компания должна убрать рекламный щит и публично извиниться за пропаганду сексизма. К такому мнению пришел Совет по предотвращению и ликвидации дискриминации и обеспечению равенства, потому что компания продвигала обувную продукцию через сексистскую рекламу.
Совет распорядился, чтобы бизнесмен убрал рекламные щиты, расположенные у входа в магазины, и публично извинился за то, что была размещена подобная реклама, передает bizlaw.md
Решение было принято после подачи жалобы, в которой дискриминация квалифицировалась как домогательство, выражающееся в производстве и распространении рекламы, наносящей ущерб человеческому достоинству. На рекламной панели изображены оголенные ноги женщины и лозунг с сексуальными намеками.
По мнению совета, выставление напоказ частей женского тела (ног) провоцирует сексуальные фантазии или желания и преследует целью привлечение клиентов. Было установлено, что размещение подобного щита представляет женщину в унизительном положении.
У компании есть 10 дней, чтобы принять меры. Решение Совета может быть обжаловано в административном суде.
Сексистская реклама запрещена законом, согласно положениям ст. 111 п. (2) Закона о рекламе. В соответствии с законом считается, что сексистская реклама представляет женщину или мужчину как сексуальный объект в унизительных ситуациях, которые оскорбляют человеческое достоинство или поощряют дискриминационные стереотипы, поддерживающие представление о том, что женщина является слабой, уязвимой и зависимой.
Рынок капитала Молдовы зафиксировал существенное увеличение сделок в 2018 году
Рынок капитала Молдовы зафиксировал в 2018 г. существенный рост объема транзакций, вследствие покупки ценных бумаг на регулируемом рынке, эмитентами которых были в основном банка. Как предает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил председатель Национальной комиссии по финансовому рынку (НКФР) Валериу Кицан, представивший парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам отчет о деятельности комиссии за 2018 г.
По его словам, в целях увеличения доли рынка капитала был разработан и утвержден ряд нормативных актов, а также приняты меры для стимулирования притока капитала в реальный сектор экономики и увеличения доходов индивидуальных инвесторов.
Согласно отчету, первичный рынок капитала РМ с точки зрения общего объема собственного капитала, размещенного в 2018 г., увеличился на 25,56% по сравнению с 2017 г., составив 585,86 млн. леев. В абсолютном значении объем эмиссий увеличился на 122,96 млн. леев, в том числе эмиссий, размещенных при создании акционерных обществ на 64,77 млн. леев (в 4,4 раза), а дополнительные эмиссии - на 58,19 млн. леев (13,11%).
Общее количество размещений, зарегистрированных в течение отчетного периода,составило 35.
На вторичном рынке наиболее значительное увеличение зафиксировано в сегменте регулируемого и нерегулируемого рынка и MTF, доля которого достигла 98,99% от общего объема торгов.
«В течение года бумаги 32 эмитентов торговались на регулируемом рынке. В конце года бумаги, выпущенные 21 компанией, в основном банками и страховыми обществами, допущены к торгам на регулируемом рынке. Общая стоимость сделок на регулируемом рынке в 2018 г. увеличилась на 95% по сравнению с 2017 г., а количество сделок сократилось на 4,33%. Банковский сектор обеспечивает самую высокую ликвидность регулируемому рынку - 98,05%. Доля объема сделок в ВВП составила 2,47%», - отмечается в годовом отчете НКФР.
Председатель НКФР назвал ряд сдерживающих факторов развития рынка ЦБ.
«В течение двух десятилетий первичный рынок капитала - это замкнутый круг между эмитентом, в лице министерства финансов и первичными дилерами - банками. Необходимо диверсифицировать действующий механизм и создать соответствующие условия для привлечения фондового рынка в этот процесс, допуская к торгам на регулируемом рынке и государственные ЦБ», - сказал Кицан.
Председатель НКФР высказался за устранение неравного налогового режима, существующего между государственными ЦБ с льготным режимом и корпоративными бумагами, доход которых облагается налогом.
В июне в Молдове зарегистрирована дефляция
С начала текущего года инфляция в Молдове составила 4,3% при том, что за июнь месяц была зарегистрирована дефляция в размере 0,2%, сообщает Национальное бюро статистики. Напоминаем, что в июне 2018 г. инфляция была нулевой, по итогам первого полугодия прошлого года индекс потребительских цен вырос на 0,8%, а годовая инфляция (с июня 2017 г. по июнь 2018 г.) достигла 3,2%.
Согласно данным НБМ, потребительские цены в июне 2019 г. снизились на 0,2% по сравнению с месяцем маем, что обусловлено снижением цен на продовольственные товары на 1,1%, ростом на 0,5% цен на непродовольственные товары и на 0,2% тарифов на услуги, предоставляемые населению.
Так, в июне 2019 г. снизились цены на косточковые фрукты – на 25%, картофель – на 22,5%, свежие овощи – на 14,4%, на субпродукты, муку, цельное молоко – на 0,9%. Вместе с тем, выросли цены на цитрусовые (на 20,9%), семечковые фрукты (на 11,2%), экзотические фрукты (на 7,8%), садовые ягоды (на 5,8%). Также подорожали мясо и мясные изделия (на 2,2%), крупы (на 1,9%).
Зафиксирован рост цет и на непродовольственные товары. Топливо выросло в цене на 2,4%, автомобили – на 1,8%, предметы для путешествий и галантерея – на 1,6%, кондиционеры – на 1,1%, моющие средства – на 0,4%, одежда и обувь – на 0,2%.
При этом, подешевели лекарства, зимняя одежда (примерно на 0,3%), пассажирские авиаперевозки (на 0,6%), содержание детей в яслях и детсадах (на 0,2%), но выросли цены на услуги заграничного туризма (на 9,4%), пассажирские железнодорожные перевозки (на 3,2%), услуги такси (на 1,3%).
Publicaţia periodică "Monitorul Fiscal FISC.MD", Biroului Naţional de Statistică al RM
Сколько рабочих мест помогут создать авансовые субсидии
С 7 мая до 9 июля текущего года в рамках IV этапа приема документов на получение авансовых субсидий 14 начинающих сельхозпроизводителей запросили более 8 млн леев. Об этом сообщило Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA). Авансовые субсидии выдаются для финансирования стартапов молодежи и женщин-фермеров, запускающих свой бизнес в аграрном секторе.По данным AIPA, подавшие заявку начинающие сельхозпроизводители планируют инвестиции в сельхозсектор на сумму около 13 млн леев, что приведет к созданию более 50 новых рабочих мест. При этом, половину заявок на получение авансовых субсидий подали женщины.Как отмечают в AIPA, пять из представленных инвестиционных проектов направлены на производство овощей и фруктов в теплицах, четыре – на развитие зоотехнического сектора, три на приобретение пчелиных семей и специализированного оборудования для производства меда, четыре — для закладки многолетних насаждений. Еще 2 инвестпроекта будут развивать постуборочную и перерабатывающую инфраструктуру.
Также в AIPA сообщили, что полученные 14 заявок предстоит рассмотреть в центральном офисе, после чего документы будут переданы Комиссии по оценке и отбору для оценки бизнес-планов.
Напоминаем, на 2019 г. в Национальном фонде развития сельского хозяйства и сельской местности предусмотрено 45 млн леев для предоставления авансовых субсидий молодежи и женщинам, начинающим свой бизнес в области сельского хозяйства.
Проекты «Хорошие дороги» и Prima Casă будет реализованы, но несколько иначе
Проект «Drumuri bune» («Хорошие дороги»), запущенный правительством демократов, будет продолжен. Об этом 12 июля, заявила новый министр финансов Наталья Гаврилицэ. Министр отметила что в бюджете на эти цели было предусмотрено 950 млн леев, и они будут направлены по назначению, но распределяться средства будут не так, как это делали демократы.
- Прежние власти строили дороги там, где им было выгодно. Министерство экономики, которое несет ответственность за реализацию этой программы, провело оценку и решило перераспределить средства таким образом, чтобы обеспечить равномерное финансирование дорог, – сообщила министр финансов.Наталья Гаврилица также опровергла слухи о том, что новое правительство планирует закрыть проекты, начатые демократами – «Drumuri Bune» и «Prima Casă».
В Турции признались в повторном использовании еды со шведского стола
Турецкие отели могут повторно выставлять на шведский стол продукты с длительным сроком хранения. Об этом РИА Новости сообщил глава Федерации отельеров Турции Осман Айык.
«В системе "все включено" определены продукты питания, которые могут циркулировать, то есть использоваться повторно. И с учетом этого формируется ассортимент шведского стола», — сказал он.
В этот список попали пастеризованные оливки, сыр, масло, мед, варенье и другое. К примеру, если эти продукты предлагались гостям с утра, но не были использованы, их могут поставить на стол во время обеда или ужина.
При этом отели придерживаются строгого правила: никогда не выставлять на стол остатки еды с тарелок посетителей — такие продукты сразу выкидывают в мусорное ведро. Кроме того, гостям не предлагают блюда, не выдерживающие долгого хранения. Айык отметил, что в турецких отелях существуют жесткие правила хранения и использования продуктов, поэтому отравиться в них никто не может.
В Кишинёве собрали 5 новых троллейбусов. В них есть кондиционеры и USB-розетки для пассажиров

Пять новых троллейбусов собрано в мастерской Управления электротранспорта Кишинева. Стоимость одного троллейбуса составляет 160 тыс. евро. Устройства оснащены системами кондиционирования воздуха, камерами видеонаблюдения в салоне и USB-разъемами для пассажиров, передает IPN.
В пресс-релизе Примэрии муниципия Кишинев говорится, что новые единицы являются первыми из 17 троллейбусов, которые планируется приобрести в этом году на заводе Belkommunmash из Минска.
Десять троллейбусов являются стандартными, пять с автономным двигателем и два сочлененные. Сочлененные троллейбусы должны быть доставлены в сентябре. Они предназначены для перевозки большего количества пассажиров в часы пик.
В 2019 году на приобретение новых троллейбусов в муниципальном бюджете предусмотрено 72 млн. леев.
ipn.md



