CE banner 1160x100 bej 02

Понедельник, 05 августа 2019 05:44

Полтарелки замы или лотерейный билетик?

559b04e7764b4e18a5dca3f017bc2e35

У тебя все по правилам, а в жизни еще лотерея есть.
"Москва слезам не верит".

Когда я увидела в соцсетях пост о флешмобе "Лучше купи домой хлеба", у меня сразу зачесались руки высказать всё, что я думаю о Молдавской Национальной Лотерее. Я написала начальству, на что начальство посмеялось и сказало: пиши, у них раньше офис напротив нас располагался, это будет символично.

Символично не будет. Не будет смешно. Не будет ново. Не ждите рассуждений на тему того, какую букву вставить вместо звёздочки в слове ло*отрон. Не ждите обращения к истокам и политических исследований, имён политиков на букву "П" и болгарских имён, звучащих как заклинания. Будет немного поучительности и может быть печальки, а ещё ответ на вопрос, что такое лотерея и что с ней делать.

    Первое, что нужно понять: любая лотерея это просто бизнес.


Это понимаю даже я, гуманитарий от слов "уравнение с дискриминацией". Лотерея - это большой бизнес, в котором замешано государство (а как же без него). Но на самом деле, абсолютно не важно, кто в этом замешан, для нас - простых молдавских обывателей, лотерея была есть и останется бизнесом. Чьим-то. Не нашим. Никто просто так не подарит нам миллион. А если даже и подарят (не будут же врать на телевидении) - то получат от этого гораздо больше. И потратят не в нашу пользу.

Ладно, мне всё-таки придётся обратиться к циферкам, чтобы было нагляднее.

У меня на столе лежит моментальный билетик "Loteria Naționala a Moldovei" из серии "Новая золотая семёрка". Естественно, невыигрышный. На мой взгляд, из всех запущенных видов билетов, этот - самый маловероятный. Наверное, поэтому я и потянулась за ним, с мыслью опровергнуть теорию везения. Хотя было бы смешно, если бы я собиралась писать статью о лотерее и купила выигрышный билет. Представляю себе диалог с директором в стиле "Тут такое дело, в общем статью я писать не буду, потому что случайно выиграла и мне больше нечего сказать за лотерею".

    Позабавила надпись "не стирать" в нижнем правом углу лицевой стороны билета. Какой-то кусок картона ещё будет мне указывать, что делать!

Я отвлеклась. На столе лежит билет. Читаем внимательно и выясняем:

  1. Призовой фонд - 61 932 392 лея (удивительная цифра). 
  2. Билет стоит 20 лей (полтарелки замы, между прочим).
  3. Выигрышных билетов 1 345 000 (или больше, молдаване любят везде вставлять загадочное "peste").
  4. Выиграть можно либо 6 слитков ЧИСТОГО ЗОЛОТА (с) либо 6 премий по 777 777 лей. Т.е. 4 666 662 из 61 932 392 лея - это самые "маловероятные деньги", а остальные 57 265 730 - это мелкие суммы от 20 до 1000 лей.

ADjNM5QroZg

Да что я вам тут рассказываю, на обороте честно написано, сколько билетов и почём там можно выиграть. Причем, если присмотреться, количество выигрышей в табличке равняется 1 945 496, но на лицевой стороне почему-то предпочли написать "1 345 000". Объясняю: просто в 600 000 случаев вы проиграете, но победите - получите шанс попасть в следующую часть марлезонского балета - телевизионную лотерею. Это если решите зарегистрироваться, конечно. И не факт, что там вам повезёт. Так что всё-таки решаем, что выигрышных билетов на 600к меньше.

2w3Qhr9YzVY

А теперь ищем информацию о том, сколько всего билетов такого вида выпущено. Находим ма-аленькую строчечку "Тираж 5 000 000" где-то возле штрихкода. Включаем логику и понимаем, что из всего тиража 3 655 000 билетов - брошенный на ветер картон. Три миллиона шестьсот пятьдесят пять тысяч, если кто по привычке проигнорировал три нолика.


А теперь математика. 5 000 000 билетов по 20 лей - это 100 000 000 лей, которые компания получит, если продаст все куски картона. При этом выдаст на руки она только заявленные в призовом фонде 61 932 392 лея. Берём дымящийся калькулятор и выясняем, что:

    38 067 608 - это приблизительный доход с лотереи.


Минус, конечно, расходы на печать, налоги, ндс и всё такое (естественно) - ладно, допустим 30 млн - мы не можем знать точных цифр.  И это только с одного вида билетов. А их 8. Вот тут можно узнать циферки по всем остальным тиражам.

А теперь о насущном. Теперь вы приблизительно понимаете, сколько денег это все приносит организаторам и в очень размытых масштабах представляете, сколько сможете получить вы. Остаётся вопрос: купить домой хлеба или всё-таки билетик?

Во-первых, бутылка буханка хлеба стоит минимум 4,50. Вот зачем вам четыре буханки хлеба дома?

Во-вторых, не вы - так другой наивный мечтатель поможет ЛН распродать свои 5 миллионов билетиков.

В-третьих, если билет попадётся невыигрышный, у вас есть ещё 3 655 000 попыток найти выигрышный. Билет с номером 3 655 001 точно будет выигрышным, я вам гарантирую.

В-четвёртых, если тратить каждый месяц всю зарплату на билеты, не платить налоги и коммуналку, жить на улице и питаться окурками, где-то за пару тысячелетий вы исчерпаете все возможные неудачные попытки.

Но с другой стороны, вы ведь можете и выиграть. Волшебная фраза "а вдруг повезёт" одним махом перечёркивает всё, что я писала выше. Так идите. Идите и купите билетик. Один раз. Ну что такое 20 лей? 10 раз покататься на троллейбусе? Хрень полная. В качестве интереса можно ими пожертвовать. Но только один раз. Или придётся добивать три с половиной миллиона. Один вот сдулся в январе на 700-м, получив всего 200 лей. До того как сесть за статью я видела на ютубе ролик, где товарищ выиграл 1000 с билета этой самой серии. По телеку периодически передают что кто-то выиграл миллион. Да. У вас есть шанс. Шанс всегда есть.

    Но чем больше гонишься за удачей - тем она дальше.


Можно рискнуть один раз. Можно два. Можно по разу в каждой серии. Но гнаться за богатством, тратя немыслимые суммы - это уже болезнь. Когда пенсионеры покупают на все деньги билеты, а потом плачут в камеру - это уже болезнь.

Психологи говорят, что мы играем в лотерею потому что наша интуиция превалирует над логикой и стоя у кассы, мы принимаем желаемое за действительное. Социологи говорят, что лотерея рассчитана на небогатых людей, которые закрывают глаза на ничтожность шансов, желая хоть как-то вылезти из нищеты. Историки говорят, что лотереи появились ещё во времена Древнего Рима. А я говорю, что иногда лотереи были даже полезными - например, в СССР лотерея "Спортлото" принесла Советскому Союзу 5 миллиардов рублей, которые были потрачены на благое дело: строительство спортивных объектов по всей стране и финансирование Московской Олимпиады '80.

Думаете, LN построит новый стадион вместо Республиканского? Или проведёт у нас олимпиаду?

Идите. Попробуйте. Сотрите защитный слой. Убедитесь в том, что я права (или дай вам Господи, что нет). Улыбнитесь и забудьте. И купите домой хлеба.

shutterstock 411750475Денежные переводы из Соединенного Королевства в Румынию, представляющие в основном перечисления соотечественников, работающих в Великобритании, семьям, оставшимся в стране, в последнее время значительно сократились, сообщил глава MoneyGram, Алекс Холмс, не приводя конкретных цифр, пишет profit.ro.

Алекс Холмс объясняет это явление возникшей неопределенностью процесса ухода Великобритании из Европейского союза, что привело к некоторой «миграции» румын с острова.

Он объяснил, что в таких ситуациях компания может уменьшить свои комиссии за перевод, чтобы попытаться вернуть клиентов и объемы. Но иногда таких клиентов просто не существует, поэтому дешевизна не помогает.

Согласно последним данным Нацбанка Румынии, сальдо вторичного дохода страны (текущие частные переводы и трансферты государственного управления) в январе-мае 2019 года было 633 миллиона евро, что на 255 миллионов евро меньше, чем за первые пять месяцев 2018 года. К этой категории относятся частные денежные переводы в и из-за рубежа, в том числе денежные переводы работающих за границей, а также переводы для государственного управления, включая из европейских фондов.

Британская официальная статистика показывает, что число румын в Великобритании составляет около 400 000 человек. К середине года более 125 000 румын подали заявки на постоянное проживание в Великобритании, необходимые для периода после Брексита, причем, после поляков, румыны стали второй по величине группой иммигрантов в этом отношении.

Mybusiness.md

73a592422ec3293240e2cda298541fe8В будущем до 15 млн россиян могут лишиться работы, которая не требует серьезной квалификации, так как их профессии вымирают из-за автоматизации. Об этом заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин порталу «URA.RU».

«Это продавцы, охранники, водители. Очевидно, что это труд скоро будет не востребован», — уточнил он.

Шеин отметил, что в настоящее время можно наблюдать тенденцию сокращения в сфере услуг. В качестве примера он привел увольнения в банках и замену продавцов в супермаркетах на аппараты, с помощью которых по QR- или штрих-коду можно купить продукты.

По мнению депутата, исчезновение профессий происходит на фоне четвертой промышленной революции, где к работе прежде всего относятся как к творчеству. Поэтому, предположил он, востребованными останутся профессии, где работник должен проявлять эмпатию и сопереживание или где требуется применение знаний.

Ранее во ВНИИ труда сообщили, что на российском рынке труда зафиксировали низкий спрос на учителей средней школы, бухгалтеров, средний юридический персонал в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также средний персонал библиотек, музеев и художественных галерей.

rbc.ru

image38212706 50176c9783f532038c969e87f3f9f961

Вниманию жителей Молдовы, собирающихся на отдых в Затоку: Трасса на Белгород-Днестровский затоплена

Придется отложить поездку.

Стихия, бушевавшая минувшей ночью и вчера днем затопила не только Одессу, но и некоторые районы Одесской области.

Дорога на Белгород-Днестровский, по которой жители Молдовы ездят отдыхать в популярную у нас Затоку, затоплена. Вода — по крышу автомобиля.

Поэтому стоит, наверное, повременить с поездкой: вода уходит, и очень скоро трассы обещают расчистить от камней и мусора.

fmg5d395df7482453

130 сортов томатов выращивают в селе Чигирлены Яловенского района. Фермер Марианна Шеремет экспериментирует с морозостойкими культурами и наблюдает, как семена этих растений адаптируются в нашем климате.

"Семена из разных стран, США, Франции, Бельгии, Украины. Некоторые не приживаются, но мы стараемся подбирать сорта из климата, похожего на наш или даже еще более засушливого", - рассказала фермер Марианна Шеремет.

Женщина говорит, что новые сорта выращивает только в естественных условиях - на открытом грунте, без опрыскивания и дополнительного полива.

"Это обычные семена. Рассаду закалили с самого начала. То есть, не выращиваем ее в теплице, в стерильных условиях. Единственное, что эти растения получают - это дождь, а если появляются проблемы, и если я успеваю, делаю им крапивный чай, который укрепляет томаты", - отметила Марианна Шеремет.

Только в огороде Марианны пока растут двухцветные и синие помидоры. Сорт привезли из США. Для того, чтобы не допустить перекрестного опыления и потери специфики сорта, фермер прикрывает цветущие растения тканью.

"При наличии лишь одного или двух растений прикрываем тканью, либо накрываем такими мешочками, которые отделяют только часть, предназначенную для семян", - поделилась Шеремет.

К Марианне Шеремет часто приезжают посетители, которые хотят больше узнать о новых сортах помидоров и купить их.

"Когда мы дома, в любое время принимаем гостей. Объясняем нашу работу, идею огорода, экологические методы. И, конечно, они могут купить интересующие их семена", - сказала  Марианна Шеремет.

Распродажу семян Марианна Шеремет устраивает каждую весну. 25 семян стоят около десяти леев, наиболее редкие сорта - 15 леев.

1564849858 57ce77aa7985a

Автобус, перевозивший детей из Молдавии, загорелся в Болгарии. Инцидент произошел во время движения на трассе по пути из Бургаса в Варну в 15.40 в районе курортного городка Бяла.

Всего в транспортном средстве находились 75 пассажиров, в том числе 70 детей. В результате случившегося никто не пострадал, передает Болгарское телеграфное агентство.

Причины происшествия выясняются.

v bolgarskom prichernomore zagorelsya avtobus s izrailskimi turistami

rg.ru

Фото: instagram.com, bourgas.ru

0620cdf946ca3cfc53f9a6ad7f27cb9bБыл отменен результат тендера по выбору частного партнера для разработки автоматизированной системы наблюдения за дорогами и безопасностью дорожного движения в РМ. Это произошло после того, как новая власть начала расследование проверки деятельности компании, выигравшей конкурс.

Одна недавно открытая компания, со связями в Болгарии, Кипре, Словакии и Украине, но управляемая бывшим спонсором Демократической партии Молдовы, была отобрана в начале июня 2019 года бывшим руководством Министерства внутренних дел (МВД) в качестве частного партнера для разработки проекта по мониторингу дорожного движения, передает zdg.md

Однако с приходом к власти нового правительства контракт с выигравшей конкурс компанией так и не был подписан, поскольку 3 июля МВД, а также другие государственные органы начали расследование для выяснения деталей о деятельности этой компании.

«Имея в виду риски, выявленные Службой информации и безопасности, а также результаты отчета Национального центра по борьбе с коррупцией в отношении того, что при проведении этого конкурса не были соблюдены принципы реальной конкуренции, ведь было зарегистрировано только одно предложение —  комиссия по избранию частного партнера по внедрению автоматизированной системы «Контроль дорожного движения» решила, что в таком случае не может быть и речи об инициировании переговоров по договору о государственно-частном партнерстве», – заявил министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

Проект по мониторингу дорожного движения выиграла фирма с учредителями в четырех странах и с управляющим-донором ДПМ.

Было установлено что фирма, победившая в конкурсе, организованном МВД, была зарегистрирована в Кишиневе 23 мая 2019 года, всего за 7 дней до истечения срока подачи заявки. Уставной капитал ООО «Wise Security Solutions» составляет 100 тыс. леев, и её четверо учредителей из четырех  разных стран: болгарин Валентин Киров (3%), украинская фирма «MKM  Service LTD» (24%), фирма из Словакии «Strategy Consulting SRО» (24%) и фирма с Кипра «Olvitech Corporation Limited»(49%). Юридический адрес ООО, основанного в Молдове для участия в аукционе, расположен в офисном здании в Кишиневе, фирмой управляет гражданин Республики Молдова Роман Фрикэцел.

Имя Романа Фрикэцела фигурирует как минимум в одном отчете Центральной избирательной комиссии, где сообщается, что 9 января 2018 года он пожертвовал 10 тыс. леев ДПМ, которую тогда возглавлял  Владимир Плахотнюк.

Автоматизированная система наблюдения за общественным порядком и безопасностью дорожного движения в Республике Молдова (АСНОПБДД) обеспечивает мониторинг дорожного движения по всей территории страны. Впервые такой проект был инициирован в Молдове в 2013 году, когда дорожное движение в Кишиневе стало контролироваться видеокамерами благодаря гранту в размере 5 миллионов долларов, предоставленному Правительством Китая. Изначально в программе фигурировали только два перекрестка в Кишиневе. Постепенно она расширилась так, что в июле 2015 года проверялся 41 перекресток в столице посредством 350 камер. Впоследствии проект также был реализован на уровне районов.

В результате аукционов, организованных районными советами, было отобрано несколько частных фирм, но у них был один и тот же командный центр, который устанавливал и эксплуатировал систему, деля деньги от штрафов поровну с районными властями: 50% на 50%. В январе 2017 года ZdG писала о политической вовлечённости, последствиях и о внутренней борьбе лиц, управляющих этой системой, что в конечном итоге привело к приостановке камер наблюдения за дорожным движением за пределами Кишинева, а также к открытию уголовных дел, которые, однако, так и не были завершены.

zdg.md

20190628 110120 750x450На территории бендерского автосборочного завода вот уже второй год успешно работает румынский инвестор, организовавший здесь компанию ООО «ТОП ДЖЕО СЕРВ».

Если сначала наладил производство фасонных изделий (профили из чёрного металла, строительные стальные и лёгкие металлические конструкции), то сейчас ещё сварные металлические каркасы и железобетонные изделия. Всё для строительной отрасли Европы.

Как рассказало руководство фирмы, изначально на восьми привезённых из-за границы станках работали всего 11 человек. Сейчас же и оборудования больше – плюс 12 единиц к уже имеющимся, и, соответственно, людей – 60 рабочих. Как отметил один из учредителей «ТОП ДЖЕО СЕРВ» Юлиан Ганган, в связи с расширением производства штат работников через месяц должен составить 100 человек. Предприятие нуждается в квалифицированных сварщиках и других рабочих. Всех готовы обучить на месте, а кого-то отправят на учёбу в Румынию, такой опыт уже есть.

В месяц предприятие перерабатывает до 200 тонн металла и 150 кубов бетона. Причём сырьё используют местное: металлопрокат закупают на ММЗ, цемент – на Рыбницком цементном комбинате. В неделю компания отпускает шесть-восемь 20-тонных машин железобетонных изделий, все они направляются в Европу. ООО «ТОП ДЖЕО СЕРВ» работает с иностранными заказчиками – на рынки Румынии и на нескольких международных проектов, которые сейчас развиваются в Молдове. За год работы оборот фирмы уже превысил 1 млн евро, и это хороший показатель.

Качество изготавливаемой продукции на предприятии в Бендерах недавно проверили специалисты из Бухареста и остались довольны, готовят соответствующие сертификаты.

Для увеличения производительности труда фирма закупила станок, который в десятки раз ускорил производство каркасов. Железную спираль на 16-метровый каркас он надевает за 8 минут. Вручную это занимает гораздо больше времени.

«Наш план – выйти на объём 500 тонн фасонных изделий в месяц, в будущем – в два раза больше. Но сейчас на строительный бизнес сильно влияют политические моменты – ситуация в Молдове и Румынии», – отметил соучредитель компании.

В перспективе здесь собираются осваивать производство 60-метровых балок. Они будут сборными и применяются тоже в строительстве.

На вопрос, чем же мы так интересны иностранному бизнесу, Юлиан Ганган отметил действие сразу нескольких факторов: наше инвестиционное законодательство (Закон «О господдержке инвестиционной деятельности»), предоставляющее ряд налоговых преференций, наличие местного сырья (металл, цемент, песок), производственных площадей и людей, готовых трудиться у себя на родине.

20190406 131514

В Лувре переместили «Мону Лизы» в другой зал, и это повлекло за собой сильнейшие человеческие заторы.

Шедевр, специально ради которого многие в Лувр и приходят, располагался ранее в «Зале стран» (Salle des États), однако 16 июля это помещение закрыли на ремонт, а полотно перенесли в «Галерею Медичи» (Galerie Médicis). Там она и пробудет до октября в окружении творений Рубенса.

«Галерея Медичи» – просторный зал, однако войти в него можно только через одну дверь. Между тем Лувр за день принимает от 30 до 50 тысяч посетителей, так что не удивительно, что очередь растянулась через весь музей, а в пиковые часы начиналась еще во входном вестибюле – под стеклянной пирамидой. Тем, кто добрался до долгожданной «Моны Лизы», не удавалось насладиться созерцанием – охранники бдительно регулировали очередь.

Рекордная жара только усугубила ситуацию, и музей с трудом справлялся с потоком посетителей. В итоге решено было не пускать людей со стандартными билетами, в которых не указано время посещения, а открывать двери лишь перед теми, кто заблаговременно купил билет с пометкой о времени онлайн. В итоге 1 августа сайт Лувра на какое-то время обвалился из-за наплыва пользователей.

Впрочем, в музее сообщают, что дела сейчас обстоят получше.
Фото: mybusiness.md