Воскресенье, 17 января 2021 09:36

Сегодня - День дипломата: 14 министров МИДЕИ

image43582724 e3d4aea0c28b69c187f102e22f8869f7Молдова 17 января в восьмой раз отмечает День дипломата. Этот профессиональный праздник был учрежден правительством 26 декабря 2013 г. и приурочен к 22-ой годовщине присоединения Молдовы к ООН.

В Министерстве Иностранных Дел, позднее – в Министерстве Иностранных Дел и Европейской Интеграции, было 14 руководителей: Олег Цуля, Аурелиу Чокой, Наталья Герман, Андрей Галбур, Тудор Ульяновский, Николае Попеску, Николае Черномаз, Николае Дудэу, Андрей Стратан, Юрие Лянкэ, Николае Цыу, Ион Ботнару, Михай Попов, Николае Тэбэкару, Лянкэ и Ботнару временно исполняли обязанности. Портал tribuna.md представил ряд любопытных фактов о Министерстве Иностранных Дел и его руководстве.

Во главе Министерства Иностранных Дел была только одна женщина: Наталья Герман – Премьер-министр, министр в трех кабинетах: Правительство Лянкэ, 31 мая 2013 г. – 18 февраля 2015 г.; Правительство Габурич, 18 февраля – 30 июля 2015 г.; Правительство Стрелец, 31 мая 2013 г. – 20 января 2016 г.

Министерство Иностранных Дел было переименовано в Министерство Иностранных Дел и Европейской Интеграции во время Правительства Тарлева II, в апреле 2005 года.

Самым молодым министром был Тудор Ульяновский. Он был министром иностранных дел и европейской интеграции в Правительстве Филип с 10 января 2018 года по 8 июня 2019 года.

Самым взрослым министром с 3 сентября 2001 г. по 4 февраля 2004 г. был Николай Дудэу, министр Иностранных Дел в Правительстве Тарлева I.

Самый продолжительный срок на посту министра – 5 лет 2 месяца и 15 дней – Андрей Стратан, заместитель министра Иностранных Дел и Европейской Интеграции в четырех кабинетах: Правительство Тарлева I – 4 февраля 2004 г. – 19 апреля 2005 г.; Правительство Тарлева II – 19 апреля 2005 г. – 31 марта 2008 г.; Правительство Гречаный I – 19 апреля 2005 г. – 31 марта 2008 г. и Правительство Гречаный II – 31 марта 2008 г. – 10 июня 2009 г.

Самый короткий срок на посту министра – Аурелиу Чокой. Он был министром Иностранных Дел и Европейской Интеграции в Правительстве Кику с 14 ноября 2019 года по 16 марта 2020 года. Затем в том же правительстве с 9 ноября 2020 года по 31 декабря 2020 года.
ODIMM logo
280 70
Яндекс.Метрика