Среда, 17 марта 2021 09:48

Должен ли человек платить ОСАГО, если не пользуется автомобилем?

604888f786a5c

На вопрос издания bizlaw.md ответила Елена Кожокару, руководитель отдела автострахования, MGP BROKER SRL

Имея автомобиль, зарегистрированный в Республике Молдова, вы обязаны приобрести полис RCA (ОСАГО), даже если автомобиль не используется.

Согласно статье 4 Закона 414, все физические и юридические лица, которые владеют или используют транспортные средства, подлежащие регистрации на территории Республики Молдова, обязаны заключить договор страхования ОСАГО. В противном случае водители рискуют получить штраф в размере от 150 до 300 леев.

Даже если это автомобилем не пользуются, он припаркован или брошен, существует риск, что он загорится или его угонят, он повредит другие транспортные средства и может нанести другой ущерб или травму.

Следовательно, эти автомобили также должны быть застрахованы.

Согласно имеющимся данным, более 35% автомобилей, зарегистрированных в Молдове, не имеют действующего ОСАГО.

Согласно Государственному реестру транспорта, в Республике Молдова на конец 2020 года было зарегистрировано 1 073 868 транспортных средств, из которых наибольшая доля приходится на легковые автомобили - 677 669 единиц.

При этом за девять месяцев 2020 года количество действующих полисов ОСАГО составляет 592 916, согласно данным, опубликованным на официальном сайте Национальной комиссии по финансовому рынку.

mybusiness.md

Похожие материалы (по тегу)

ODIMM logo
280 70
Яндекс.Метрика