CE 1160x100 4 2

Пятница, 10 января 2020 07:53

Продолжительность коллективного трудового договора - разъяснения юриста

contract colectivРаботодатель согласился на за­ключение коллективного трудо­вого договора только на полгода. Как в таком случае профсоюз мо­жет добиться заключения КТД на более длительный период? Сколь­ко может составить максимальная продолжительность коллективно­го трудового договора?

Анатол Бордеяну, Кишинэу

Период действия коллективного тру­дового договора устанавливается его сторонами с учетом некоторых особен­ностей законодательства. В этом смыс­ле ч. (11) ст. 33 Трудового кодекса гласит, что срок действия коллективного трудо­вого договора устанавливается сторона­ми и не может быть менее одного года. Следовательно, недопустимо заключать КТД только на полгода. Позиция либо условие работодателя насчет заключе­ния коллективного трудового договора только на полгода может стать предме­том необоснованного отказа в заключе­нии КТД на условиях, предусмотренных законодательством.

В этом смысле ст. 60 Кодекса о пра­вонарушениях предусматривает, что не­обоснованный отказ работодателя от заключения коллективного трудового договора влечет наложение штрафа в размере от 24 до 30 условных единиц.

Что касается максимальной продол­жительности коллективного трудово­го договора, следует учитывать выво­ды на этот счет, сделанные Комитетом Административного совета Междуна­родной организации труда по свободе объединения. В своем решении он ука­зал, что заключение долгосрочных кол­лективных трудовых договоров грозит тем, что профсоюз может согласиться на договор в ущерб подлинному интересу работников.

Ион ПРЕГУЗА
эксперт Юридического департамента CNSM

vocea.md

ODIMM logo
280 70
Яндекс.Метрика