Понедельник, 04 декабря 2017 12:22

Если стоимость талона на питание превышает 45 леев…

tichete de masa 1669В соответствии с Законом № 166 от 21.09.2017 г. работодатель имеет право предлагать своим сотрудникам талоны (ваучеры) на питание номинальной стоимостью от 35 до 45 леев, расходы на которые будут вычитаться из налогооблагаемой базы. Если работодатель предлагает ваучеры на питание, стоимость которых превышает 45 леев, тогда размер перерасхода должен облагаться налогом с PAS (6% + 23%), PAM (4,5% + 4,5%) и подоходным налогом с PF?, - задаётся вопросом Monitorul fiscal и отвечает:

В принципе, ответ на вопрос можно найти в ст. 4 Закона о ваучерах на питание, которая предусматривает, что
1) номинальная вычитаемая стоимость ваучера на питание в течение рабочего дня должна составлять от 35 до 45 леев;

2) Работодатели могут выдавать ваучеры на еду номинальной стоимостью более 45 леев, при этом разница между максимальным и номинальным значением определяется как не подлежащая вычету.

В то же время, согласно положениям ст. 19 лит. а) Налогового кодекса это различие будет считаться налогооблагаемой выгодой, предоставляемой работодателем.

Таким образом, если стоимость ваучеров, предоставленных работодателем, превышает установленный законом потолок:

• будет начисляться работодателем на расходы, не уменьшающие налогооблагаемую базу при расчёте налогооблагаемого дохода от предпринимательской деятельности;

• будет рассматриваться таким же образом, как и заработная плата работника - подоходный налог, страховые взносы по обязательному медицинскому страхованию, индивидуальные взносы и взносы в фонд обязательного социального страхования будут рассчитываться и выплачиваться в порядке, установленном законом.

Mybusiness.md

ODIMM logo
craciun acasa 2017
vervin2017