Нужны Хорошие Идеи!

02.03.2010

Из комментариев к статье «Идеи Бизнеса в Молдове в Период Кризиса»:
Подскажите пожалуйста а есть кто то кто может финансировать какую либо идею (необязательно из списка) может компания какая то ! выиграть конкурс ….

Нужны хорошие идеи!В принципе, инвестиционные деньги в Молдове есть, и их немало. Действует масса различных проектов, программ и фондов, которые должны способствовать старт-апу и становлению предприятия, основанного на жизнеспособной идее. Попробуем перечислить основные из них:

— Организация по развитию малого и среднего бизнеса ODIMM (помимо прочего, она администрирует Фонд гарантирования кредитов, который министр экономики Валериу Лазэр не так давно пообещал довести до 100 млн леев);                                                                                                       — Национальная программа экономической поддержки молодежи PNAET, которую курируют Министерство Экономики и Торговли, Министерство Финансов, Министерство Образования и Молодежи;
— Программа BAS Европейского банка реконструкции и развития;
— Проект «Повышение конкурентоспособности и укрепление предприятий»;
— Программа по оказанию технической помощи PSOM;
— Проект по повышению уровня продовольственной производительности 2KR;
— Программа возобновления сельского хозяйства FIDA;
— Программа софинансирования проектов по повышению энергоэффективности;
— Развитие экономической деятельности молодежи PASET;
— Программа поддержки и развития малого предпринимательства;
— Западноевропейский фонд для предприятий из новых независимых государств;
— Проект развития сельскохозяйственного бизнеса SNFA;
— Развитие малых и средних предприятий в сельской местности SMEDRA;
— Проект правительства Норвегии «ENTRANСE 2 Your »;
— Проект правительства Голландии PSI;
— Проект Бюро технической помощи Германии GTZ;
— Проект правительства Швейцарии HEKS;
— Проект правительства Японии JNPGA и мн.др.

Причем значительная часть этих программ работают давно, прекращаться не собираются и оперируют весьма крупными суммами.

Обо всех этих проектах мы обязательно будем рассказывать на web-страницах нашего журнала.

Помимо этого во многих банках существуют специальные кредитные линии, предназначенные специально для малого бизнеса. Действует несколько организаций по микрофинансированию, консалтинговые и пр. компании.
Открыты несколько бизнес-инкубаторов и технопарков, процесс этот продолжается.

Насколько реальна эта поддержка, мы попросили рассказать директора швейной фирмы «Bevera Nord», резидента Сорокского бизнес-инкубатора, «опекаемого» проектом «ENTRANСE 2 Your » Андрея Мырза.
«Отопление для нас всю зиму было бесплатное, — рассказал он. — Арендная плата примерно в 10 раз ниже рыночной. Плюс к этому мы получили кредит под 5% годовых».
Другое дело, что большинство программ предполагают либо льготные кредиты под стоящие идеи, либо со-финансирование. Нецелевых грантов, которые были лет пятнадцать назад по принципу: «Заплати 30% откат, получи деньги и делай с ними все, что захочешь», сейчас уже не найти.



Комментариев 14 to “Нужны Хорошие Идеи!”

  1. retegas trading on 2 March 2010 at 10:07 AM

    articol foarte reusit, pe o tema foarte actuala!!!

  2. Читатель on 2 March 2010 at 3:28 PM

    Еще бы ссылки на сайты этих организаций. Было бы очень кстати.

  3. Alex on 2 March 2010 at 4:07 PM

    http://www.odimm.md/ = Организация по развитию малого и среднего бизнеса
    http://www.mec.gov.md/ = Министерство Экономики и Торговли
    http://www.edu.md/ = Министерство Образования и Молодежи;
    http://www.mf.gov.md/ru/ = Министерство Финансов.
    вот несколько главных.

  4. vadim on 5 March 2010 at 10:17 PM

    Уважаемые Господа ! Нельзя сказать что я негативист или не уважаю журналистский труд,но большая просьба к Вам.Попытайтесь да приготовте пакеты документов по требованиям ЛЮБОЙ выше перечисленной Вами организации,на основании любой Бизнесс-идеи.( А можете взять даже Идеально сработавшие УЖЕ )По теории експеримента,возьмите да подтвердите ПРАВОТУ ваших РЕКОМЕНДАЦИЙ и ЗАЙДИТЕ к ним с УЛИЦЫ,просто записавшись на прием в качестве НАЧИНАЮЩЕГО ПРЕДПРЕНИМАТЕЛЯ ( Не журналиста )… Вы останетесь приятно удивлены и ваш оптимизм после перывых 5-10 попыток ЗАМЕТНО поубавится.Потом для конкретики пройдите все остальные так чтобы доразобратся и с “Надеждой которая последней………” Удачи в Делах.

  5. Sergey (mybusiness.md) on 6 March 2010 at 10:54 PM

    Уважаемый Вадим! Никто никогда не говорил, что деньги и финансирование всегда и везде достается легко, что за деньгами нужно просто зайти и взять! Не было этого и никогда не будет. Конечно всегда на пути появляются препятствия… Все что мы пытаемся делать – это дать как можно больше полезной информации, указать на то, где могут быть возможности для развития… А если с самого начала настраивать себя (да и не только себя) на то, что ничего нельзя сделать … в чем же тогда смысл? что же тогда делать? Думаю смысл участвовать в подобных проектах или программах есть всегда, даже если и не получишь сразу что тебе требуется… Важно понять процедуру, структуру… Ведь у этих программ часто иностранные источники финансирования, которые и оценивают все по иностранным, более высоким, стандартам. Нам тут еще далеко до этого, но у нас есть возможность пробовать, и, я уверен, тот кто не остановиться после 10-й попытке – к 11-й (а вероятнее и раньше) добьется желаемого.

  6. Ion Prodan on 8 March 2010 at 6:40 PM

    2 ani am avut biznesul meu, oficial, lega pe cît posibil. Acum ştiu doar un lucru – nu mai vreau să deschid nimic legal în Moldova! Sau freelancer, sau să merg să lucrez peste hotare! Păcat, dar asta e ceea ce cred.

  7. ODIMM on 18 March 2010 at 4:41 PM

    http://www.odimm.md/other_p.htm – aici puteţi găsi un şir de proiecte de dezvoltare a IMM în RM, precum si contaclele lor!

  8. Алена on 11 July 2010 at 8:06 PM

    Так как у нас с недоверием, и тратишь время и конечно не малые деньги чтобы собрать всю информацию для того чтобы получить какой то кредит для развития бизнеса и в конце тебе твердо отказывают ,то это может происходить только в Молдове , потому что нет защита граждан в направления малого бизнеса или же работают без грамотные люди которые обучались за деньги мамины сыночки а затем поставили ту же систему работы коррупционным методом и выдают кредиты. Не в одной стране не возможно встретится с таким бес приделом как у нас.Да кредиты иностранные но с ними работают не иностранцы а наши Молдовани что и самое обидно. Для начинающего бизнеса никто не хочет предоставить руку помощи , а как видят что бизнес преуспевает все как пчелы на мед слетаются и предлагают свои услуги кредитование, а вы протяните руку когда начинается старт бизнеса чтобы человек мог взять нормальное оборудование для начала работы , ведь не имея средств и чтобы минимально выжить человек ищет способы начать с нуля и приходится из за не имения выбора брать то оборудования что под силу. А при том какое оборудование приобретешь такое и качество получишь , вот и вылазим из говна извините долго и нудно , потому что приходится работать изначально наоборот и лет так через 10 начинаешь рассветать и пробиваться как та трава через асфальт на рынок и тогда приходится еще раз тратится и покупать стоящие оборудование чтобы закрепить свое имя на рынке. Вот так строится наш бизнес в страной для всех страны Молдова.

  9. Алена on 11 July 2010 at 8:21 PM

    В Молдове может развиваться только иностранный бизнес со своим капиталом , а мы кто такие бедные и несчастные Молдовани которые работаем всю жизнь и не чего не можем заработать , потому что не дают нормально работать все надо отдать государству чтобы они могли себя , своих детей ,внуков и правнуков обеспечить. А иностранец приехал со своим капиталом и задавил местного молдаванина и так вот продается страна , а наш гражданин не имеют ни какую защиту.Кто у нас миллиардер в стране только те кто посредственно имеет власть над страной вот и все Молдавские замашки .

  10. Вадим on 21 July 2010 at 9:25 PM

    Согласен с Аленой, хотел бы также добавить – в нашей стране, где стабильность на политической арене еще долго не предвидится, пытаться создать что-то долговременное – самоубийство, ведь сегодня, каждый, кто стоит у “руля”, начиная от простого карабинера и заканчивая верхушкой иерархической лестницы власти, пытаются выжать максимум от своего прибывания у кормушки, перед которой их поставил закон.

  11. Вадим on 21 July 2010 at 9:45 PM

    И еще – очень хорошо что в нашей стране существуют такие организации, однако работают они как-то по молдавским принципам, т.е. абсолютно не эффективно, ставя бюрократические заслоны простому человеку, который хочет элементарно заниматься фермерским хозяйством (к примеру), и не ломать голову по поводу бизнес-плана и т.п., он точно знает как вырастить корову, две, стадо, а как составить бизнес-план его жизнь не научила, вот он и сидит со своей коровой, делает из ее молока субпродукты и плевал он на малый бизнес с своей колокольни.

  12. Феник on 22 July 2010 at 1:15 AM

    В нашей стране ,в нашей стране…. везде так, пока не поднимешься и не будешь этим заниматься ничего не получишь, и так в любой стране. Конечно это сложно, да нет, безумно сложно, и может невозможно иногда, но друзья попробуйте выйти во двор и попросить у кого-то 10 лей просто так, конечно вам так просто так никто не даст, да и с чего бы это? Постой порассказывай, пообъясняй… а это всего лишь 10 лей, так чего же мы хотим от этих организаций?

  13. valeron on 7 September 2010 at 5:43 PM

    Ребята не надо ждать маны с небес.единственный путь открыть своё дело это заработать за границей,а потом попробовать здесь вложиться,но мне кажется что и после этого восемьдесят процентов разорятся.

  14. vasile on 19 October 2011 at 2:34 PM

    Asai dragii mei, sunt absolut de acord cu voi cu toti. Au ajuns timpuri grele, nu te poti ìncrede nici ìn cel mai aproape, cìnd vine mai greu si inutil de activat te lasà personalul si pleacà peste hotare dupa bani mai lungi.
    Vreu sà mentionez motivul: nu suntem uniti si rabdatori, cà nici peste hotare nu e ushor cum 5 – 10 ani ìn urmà, Và zic sincer, mà ia o groazà sà investesc ìn tarà, ìmi pare ràu unde am ajuns, Và salut.

Оставьте Комментарий